Что такое Ностро счет? - YB Case 2024

Что такое Ностро счет?

Что такое Ностро счет?

Ностро на латыни означает "Наш" тогда, как Востро - "Ваш". Это следующая тема, которая касается корреспондентских банков и тех, кто хочет открыть корреспондентский счет. Так, что такое Ностро счет?

Ностро счет является специфическим обозначением типа банковского счета, который показывает, кто владелец капитала. В рамках финансового жаргона, общего для банковской отрасли, банки начали использовать термины «Ностро» и «Востро» для разграничения между различными типами счетов.

Ностро счет - это заграничный счет, который удерживается внутренним банком в иностранном банке или с собственным иностранным филиалом банка. Например, счет, хранящийся в государственном банке Индии с банком Америки в Нью-Йорке, является Ностро счетом государственного банка Индии.

Зачем нужен Ностро счет?

Зачем нужен Ностро счет? Ностро, наряду с Востро, также используется для облегчения международных транзакций. Крупнейшие коммерческие банки во всем мире имеют счета Ностро в каждой стране с конвертируемой валютой. Основными примерами конвертируемых валют являются доллар США, канадский доллар, британский фунт, евро и японская иена. До появления евро в качестве валюты для финансовых расчетов с 1 января 1999 года банкам необходимо было вести счет Ностро во всех странах, которые теперь используют евро. С этого момента, одного Ностро для всей зоны евро было достаточно.

Если страна должна покинуть зону евро, или добровольно, или принудительно, банкам необходимо будет восстановить счет Ностро в этой стране в своей новой валюте, чтобы продолжать производить платежи.

Наиболее часто обсуждаемым потенциальным кандидатом на исключение из зоны евро была Греция, которая получила множество пакетов помощи после начала кризиса финансового рынка в 2008 году.

Регистрация корреспондентского счета и Ностро счет

Почему нужна регистрация корреспондентского счета вместе с Ностро? Центральные банки многих развивающихся стран ограничивают покупку и продажу своих валют. Такие банки, как правило, не владеют счетами Ностро в этих странах, так как бизнеса с иностранной валютой практически нет.

Когда банку необходимо произвести платеж в стране, где он не имеет счета Ностро, он может использовать банк, с которым он имеет корреспондентские отношения, чтобы произвести платеж от его имени.

Регистрация корреспондентского счета. Счет Ностро - пример

Следующий пример иллюстрирует процесс внесения платежа с использованием счета Ностро. Банк А в Соединенных Штатах вступает в сделку с иностранной валютой для покупки британских фунтов от банка B, который находится в Швеции. На дату расчетов банк B должен доставить фунты со своего счета Ностро в Соединенном Королевстве на счет Ностро Банка А, также в Соединенном Королевстве. В тот же день Банк А должен заплатить доллары США в счете Ностро Банка Б.

Без корреспондентского счета вместе с Ностро счетом невозможно партнерство с банками. Так как данный тип счета нужен для международной транзакций, а это является частью банковской деятельности, особенно оффшорной. У вас есть возможность открыть корреспондентский банковский счет и начать деятельность в лице корреспондентского учреждения.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий