Грамотное структурирование бизнеса как залог процветания вашей компании
Цена за консультацию
500 EUR

Экономическая неопределенность и возрастающая сложность бизнеса в сочетании с постоянными требованиями заинтересованных сторон заставляют многие организации пересматривать свои бизнес-модели. Они стремятся создать подходящую платформу для решения текущих и будущих задач в новых условиях.

Структурирование бизнеса –

построение оптимальной структуры компании или группы компаний, выбор подходящей структуры собственности, совершенствование финансовой, производственно-технологической структуры с целью получить финансовые, налоговые выгоды, обеспечить имущественную защиту и управленческую эффективность.

Как для нового, так и для существующего бизнеса рано или поздно наступает момент, когда для успешного функционирования и развития необходимо структурирование бизнеса. Детальный анализ всех бизнес-процессов, выявление сильных и слабых сторон компании и рекомендации, предоставленные профильными специалистами, помогут в принятии и реализации соответствующих управленческих решений.

Предоставление профессиональных консультаций и инновационных решений для максимального расширения возможностей вашего бизнеса, защиты вашей организации и ее активов в будущем и развития бизнеса в долгосрочной перспективе – это одни из ключевых задач бизнес-консультантов в вопросах структурирования бизнеса.

Постоянный обзор - ключ к успеху

Оказывая сопровождение бизнеса нашим клиентам, мы достаточно часто сталкиваемся с вопросами:

  • Как выбрать страну для международной деятельности будущей компании?
  • В чем разница между юрисдикциями?
  • Чем филиал отличается от дочерней компании и представительства?
  • Что такое траст/холдинг/инвестиционный фонд?
  • Нужна ли лицензия на определенный вид деятельности?

В зависимости от долгосрочных целей, важно рассмотреть правовые элементы, в частности, законодательные требования выбранной для регистрации юридического лица юрисдикции в отношении каждой отдельной организационно-правовой формы компаний, какие есть способы защита активов, налоговые законы, нормативные соображения и т.п.

Очевидно, что без специальных знаний и тем более практического опыта довольно сложно найти ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с успешным запуском международного бизнеса. Запуск стартапа с целью ведения деятельности на международном уровне – процесс длительный и трудоемкий. Он обязательно включает составление бизнес-плана, маркетинговые исследования рынка, постановку целей, подбор нужных специалистов в штат, а также многие другие шаги. И успешность проекта в целом будет во многом зависеть от того, правильно ли выбрана юрисдикция для регистрации компании и спланирована корпоративная структура. Каждая страна или экономическая зона в рамках страны обладает своими индивидуальными юридическими аспектами построения и ведения бизнеса, тонкостями получения лицензий и разрешений для той или иной деятельности.

Какие аспекты необходимо учитывать при структурировании бизнеса?

Независимо от того, начинаете вы новый бизнес, реализуете стратегию роста с новым бизнес-направлением или приобретаете новые активы, правильное структурирование бизнес процессов имеет решающее значение для обеспечения надлежащей управленческой эффективности, минимизации рисков, снижения налоговой нагрузки и достижения поставленных целей. Для оптимального структурирования бизнеса необходимы экспертные знания и опыт во многих направлениях. Команда специалистов YB Case в рамках услуг по структурированию бизнеса оказывает:

  • сопровождение в выборе страны для регистрации компании;
  • помощь в выборе наиболее подходящей организационно-правовой структуры компании;
  • due diligence бизнеса;
  • рекомендации о необходимости наличия партнеров/совладельцев бизнеса;
  • помощь в разработке корпоративной документации фирмы;
  • консультирование по требованиям к размеру и порядку формирования уставного капитала компании в выбранной юрисдикции регистрации;
  • консультации о требованиях сабстенс в той или иной стране;
  • международное планирование и структурирование бизнес-деятельности;
  • консультации по открытию счетов в иностранных банках;
  • сопровождение в закрытии компании или ее реорганизации.

Ниже мы подробнее объясним, в чем же состоит помощь бизнес-консультантов при структурировании бизнеса.

Выбор подходящей страны регистрации компании

Делая выбор в пользу той или иной юрисдикции, обычно принимаются во внимание такие факторы, как география ведения бизнеса, местонахождение будущих клиентов, привязка к местности в виде наличия природных/технологических ресурсов или ключевых контрагентов, репутация той или иной страны, внесена ли эта конкретная юрисдикция в черные списки и т.п. Консультация по регулированию бизнеса от профильного специалиста будет состоять в подсказках в части нормативных требований, а именно:

  • сроки и ориентировочная стоимость всех формальных процессов регистрации юридического лица;
  • необходимость получения лицензий и разрешений (о которых зачастую клиент не подозревает до момента обращения за юридической помощью);
  • закрытость или доступность публике списков собственников/управляющих компанией;
  • включена ли выбранная для регистрации бизнеса юрисдикция в «черные списки» другими странами;
  • основы налогообложения; и зачастую
  • тонкости менталитета той или иной страны.

Мало того что каждая юрисдикция имеет свое специфическое законодательное регулирование бизнеса, так существуют еще глобальные мировые тенденции, которые рано или поздно находят свое воплощение в национальном правовом поле отдельных государств. Понимание этих тенденций дает возможность предвидеть возможные сложности или нежелательные последствия, с которыми столкнется собственник бизнеса через какое-то время после начала деятельности.

Выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса

Форма регистрации компании зачастую оказывает решающее влияние на бизнес, создавая предпосылки или наоборот тормозя будущее развитие. Она может влиять на престижность в глазах партнеров, государственных органов и финансовых учреждений, определять налогообложение, порождать дополнительные требования в виде обязательного аудита или периодических общих собраний собственников компании. Иногда законодательство выдвигает достаточно жесткие требования к форме регистрации бизнеса, ограничивая возможные опции одним или парой вариантов, а несоблюдение этих требований приводит к невозможности получить лицензию на определенный вид деятельности или проводить те или иные операции.

Когда дело доходит до советов по структурированию бизнеса, универсального решения не существует. Мы уделяем время тому, чтобы полностью понять ваши конкретные потребности, чтобы обеспечить наиболее эффективную структуру и результат для вашего бизнеса. Есть несколько факторов, которые следует учитывать при определении подходящей юридической структуры для вашего бизнеса.

Размер компании

Количество людей, вовлеченных в ваш бизнес, может дать четкое представление о наиболее подходящей юридической структуре.

Стоимость запуска бизнеса

Существуют скрытые расходы, связанные с открытием любого бизнеса, и многие из них проявляются, когда вы начинаете юридически регистрировать свою компанию. Сюда входят сборы за подачу заявления, страховые взносы и возможные затраты на лицензирование. Расходы будут варьироваться в зависимости от статуса юридического лица вашего бизнеса.

Потенциальная юридическая ответственность

Тип юридической структуры, которую вы выбираете, определяет ответственность собственников. Некоторые юридические структуры подвергают риску ваши личные активы и доход. Если вы знаете, какое страховое покрытие необходимо, будет легче определить подходящую юридическую структуру для открытия бизнеса.

Тип налогов, которые должен платить ваш бизнес

Налоги – одна из основных причин, по которой государственные и местные органы власти требуют от предприятий юридической регистрации компании. Каждый тип юридического лица облагается налогом по-разному, что также важно учитывать при запуске вашего проекта.

Наиболее распространенные юридические структуры для бизнеса:

  1. Единоличное владение.
  2. Общество с ограниченной ответственностью (ООО).
  3. Партнерство (полное или ограниченное).
  4. Корпорация.

Юридический аудит бизнеса

Хотите понять какие существуют потенциальные риски и понять как их минимизировать? Это вопрос, на который у владельцев бизнеса обычно не хватает времени и необходимых знаний и навыков. Однако для потенциальных инвесторов ответы на эти вопросы позволяют получить уверенность в том, что приобретенные активы останутся прибыльными и позволят получить доход, на который инвестор рассчитывал при заключении сделки.

Процедура due diligence бизнеса включает оценку юридических, финансовых, операционных и налоговых рисков и методов их минимизации. Данная процедура может быть проведена как в интересах собственника компании, так и в интересах потенциального инвестора (-ов). Комплексная юридическая проверка компании от специалистов YB Case включает бизнес-анализ, анализ финансовых потоков, структуры управления фирмой и т.п.

Необходимость наличия партнеров/совладельцев компании

При структурировании нового бизнеса важно определить уровень вовлеченности и контроля, который вы хотели бы иметь в бизнесе. Следует изучить информацию о том, нужны ли партнеры, в том числе местные, как обязательное условие для регистрации компании. Также немаловажно понимать с самого начала, могут ли партнеры быть физическими лицами или юридическими, требования о стране их проживания/регистрации.

Правильно разработанные уставные документы

Создавая свой бизнес «с нуля», собственники часто не задумываются о том, какое влияние окажет на их работу Устав, учредительный договор или другие уставные документы. Подход «сделайте стандартный вариант» имеет свои минусы, которые очевидны для опытного специалиста. Например, в случае предоставления в банк шаблонных уставных документов, у менеджеров банка будут возникать вполне логичные подозрения, что они имеют дело с компанией-однодневкой или компанией, детали деятельности которой собственники не желают раскрывать ввиду неполной прозрачности операций/капиталов, что, в свою очередь, снизит шансы на открытие банковского счета. Также сложно переоценить важность грамотно проработанных уставных документов для эффективного управления компанией, для принятия ключевых решений, для оперативного реагирования на изменяющиеся требования рынка и бизнес-окружение.

Порядок внесения уставного капитала/наличия доступных фондов для определенных видов деятельности

Этот вопрос может показаться с первого взгляда формальным и не существенным, однако законодательство некоторых стран диктует обязательные требования к размеру и порядку формирования уставных капиталов. Возможные варианты могут отличаться. При этом существуют варианты необходимого накопления ресурсов для получения лицензии/поддержания ее действительности. Понимание этих условий в самом начале процесса позволяет правильно спланировать ресурсы и, соответственно, минимизировать стоимость проекта.

Необходимость наличия местного директора, персонала, офиса

Обслуживание компании требует административных расходов, которые могут существенно отличаться в зависимости от страны и масштабов бизнеса. В начале 2019 г. вступили в силу нормативные акты в ключевых оффшорных юрисдикциях, которые требуют, чтобы организации, ведущие определенные виды бизнеса, продемонстрировали экономическое присутствие в этой юрисдикции.

Эксперты YB Case могут помочь рассмотреть и оценить влияние этих правил в применимой юрисдикции регистрации компании и ответить на следующие вопросы:

  • Какие организации подпадают под действие Регламента о сабстенс? Точная сфера применения Регламента несколько варьируется от юрисдикции к юрисдикции.
  • Ведет ли ваша компания соответствующую деятельность? Входящая в область исследования организация будет обязана пройти проверку на экономическое присутствие только в том случае, если она ведет «соответствующую деятельность».
  • Каковы требования к экономическому присутствию в каждой отдельной стране?

Помощь наших специалистов состоит в оценке бизнес-процессов вашей компании, чтобы определить управляете или владеете вы организацией, на которую могут влиять правила substance в зависимости от характера ее операций.

Заключение

Все приведенные выше факторы приводят к логичному выводу, что проект будет успешным только в случае индивидуального подхода с учетом условий и требований со стороны клиента. Для правильного структурирования международного бизнеса, вы можете запросить у экспертов нашей компании сопровождение при:

  • выборе страны регистрации компании;
  • подборе оптимальной организационно-правовой формы;
  • анализе бизнес-плана;
  • переоформлении готовых компаний;
  • получении лицензий для лицензируемых видов деятельности, в том числе для деятельности с высоким риском;
  • подготовке договоров для работы с контрагентами и уменьшения рисков бизнеса;
  • слиянии и поглощении.

Интересует квалифицированная консультация наших специалистов по вопросу грамотного структурирования бизнеса?
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий