Как зарегистрировать компанию и  открыть счет под краудфандинг?
Цена за сопровождение
от 1200 EUR

Проведение краудфандинга является одним из современных способов привлечения финансирования. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности такого вида сбора средств и его типы, что будет актуально для тех, кто планировал зарегистрировать компанию под краудфандинг.

Что такое краудфандинг?

Краудфандинг –

это сочетание «краудсорсинга» и «финансирования». Это практика привлечения капитала для дела или коммерческого предприятия путем обращения к большому количеству людей с просьбой сделать пожертвования.

Чтобы шире представить, что такое краудфандинг, следует отметить, что к нему относят как индивидуальное инвестирование, так и поиск инвестиций от широкого круга людей (целого общества как второй финансовой стороны), путем распространения информации о цели сборов, например – группы по сбору денег в соцсетях, или схемы взаимовыгодного обмена, при котором вкладывая определенную часть капитала, вкладчик получает выгоду в виде инновационного товара. Существуют целые платформы для краудфандинга, охватывающие целые континенты. Такие платформы для сбора средств онлайн взимают различные комиссии за обработку и отвечают за проведение краудфандинговой кампании.

Традиционно новые фирмы собирают денежные средства, запрашивая у небольшого числа людей крупные суммы денег, как правило, у бизнес-ангелов или групп венчурного капитала на ранней стадии. Регистрация компании под краудфандинг как способ сбора денег стал популярным в начале 2000-х годов.

Краудфандинг акций и венчурное финансирование похожи, потому что учредители обменивают акции своей компании на деньги. На этом сходство заканчивается. В типичном сценарии краудфандинг акций выдает инвесторам только обыкновенные акции без права голоса. Это гарантирует, что владельцы бизнеса сохранят контроль над компанией. Краудфандинг акций также позволяет привлекать бесконечное количество инвесторов, в отличие от венчурного финансирования, которое представляет собой сделку между малым бизнесом или стартапом и одним венчурным капиталистом или венчурной капиталистической фирмой за большую сумму денег.

Каковы преимущества краудфандинга?

Если вы намерены зарегистрировать краудфандинговую платформу или привлечь инвестиции через краудфандинг, стоит учитывать основные преимущества такого финансирования:

  • Обеспечивает финансирование новых идей;
  • Дает стимулы для многих новых стартапов;
  • Инвестирование через краудфандинг также может принести более высокую прибыль в течение длительного периода;
  • Краудфандинг может быть полезным способом для молодых фирм или частных лиц получить доступ к деньгам, которые банки или другие кредиторы не готовы предложить
  • Одна из лучших особенностей онлайн-краудфандинга – это его способность централизовать и оптимизировать сбор средств.

Типы краудфандинга

Существует четыре распространенных типа онлайн-краудфандинга, каждый со своими условиями:

Краудфандинг на основе пожертвований:

это наиболее распространенный тип краудфандинга. Люди жертвуют (обычно небольшие суммы денег) на какое-либо дело или усилия, не ожидая ничего взамен. Краудфандинг на основе пожертвований не требует, чтобы сборщик возвращал деньги спонсорам.

Краудфандинг на основе доли в капитале:

этот тип краудфандинга генерирует капитал для малого бизнеса или стартапов на ранних стадиях. Краудфандинг акций требует от физических лиц вкладывать деньги в обмен на небольшую долю в капитале компании. Условия этих соглашений различаются, например, краудфандер может быть обязан вернуть средства своим инвесторам в более поздний срок. Для новичков в предпринимательстве краудфандинг акций является отличной альтернативой поиску аккредитованных инвесторов или бизнес-ангелов или обеспечению финансирования венчурного капитала.

Краудфандинг на основе вознаграждений:

малые предприятия, стартапы и некоммерческие организации обычно используют этот тип кампании по сбору средств. Краудфандинг на основе вознаграждений часто использует многоуровневую систему пожертвований, что означает, что сборщик средств предоставит спонсорам вознаграждение – например, услугу или новый продукт – в обмен на заранее определенную сумму взноса. Краудфандинг на основе вознаграждений не требует, чтобы сборщик денег возвращал деньги спонсорам.

Краудфандинг на основе долга:

этот тип краудфандинга, также называемый одноранговым кредитованием, требует от заемщиков выплаты своим инвесторам в заранее установленный срок. На привлеченные средства могут взиматься процентные ставки в зависимости от контракта, подписанного обеими сторонами.

Далее – о том, как происходит регистрация компании для краудфандинга.

Процесс регистрации краудфандинга

Процесс регистрации краудфандинга требует понимания особенностей таких структур, применимого законодательства и регулирования юрисдикции, в которой будет проведен сбор средств, а также прочих юридических нюансов. По мере развития сферы финансовых технологий и повышения интереса общественности к краудфандингу регулирующие органы большинства стран начали уделять особое внимание режиму регулирования таких финансовых операций. Именно поэтому в последние несколько лет наблюдается некоторое ужесточение требований к регистрации краудфандинговых платформ и выполнения финдеятельности.

Чтобы процесс сбора средств был одобрен надзорными органами, перед тем как зарегистрировать компанию под краудфандинг следует составлять бизнес-план и проводить аналитику рынка, готовить пилотные проекты и продвигать их среди потенциальных спонсоров. Такая подготовительная работа требует тщательной проработки и адаптации под действующее законодательство юрисдикции, в которой будет учреждена компания. Именно поэтому предпринимателям обычно рекомендуется на ранних этапах обратиться к специалистам, которые проконсультируют и смогут оказать должное правовое сопровождение на всех этапах запуска краудфандинга.

Чтобы открыть счет под краудфандинг и получить от него желаемый эффект, следует выбирать правильное место и время. Для того чтобы внести финансирование инвесторам необходимо будет войти на сайт краудфандинга, который представляет собой технически оснащенную платформу, предназначенную для автоматизации многих процессов для спонсоров и сборщиков средств. Те, кто хочет собрать средства, могут быть бизнесом, частным лицом или социальным предприятием. Если вам нужна помощь в регистрации краудфандинга или сопровождение выхода на краудфандинговые платформы, вы можете обратиться к нашим профильным экспертам.

Плюсы краудфандинговых платформ:

  • широкий круг заинтересованных финансовых доноров (например, платформа Fundable, Kickstarter и Indiegogo);
  • форма предложения: ставка на миссию и ценности бизнеса, что помогает сбору важнейшей информации;
  • фактически бесплатный таргетинг: через соцсети на потенциальных вкладчиков оказывается моментальное прямое влияние, вызывающее доверие;
  • отклик: благодаря интерактивности краудфандинговых платформ, можно быстро реагировать на спрос и совершенствовать предложение;
  • быстрый результат: в сети как общедоступной базе информации, достигается максимальная концентрация и перераспределение усилий по поиску средств, максимально быстро достигая цели.

Как начать краудфандинг?

Если вы хотите собрать деньги с помощью краудфандинговой кампании, следует выполнить следующие шаги:

  1. Выбрать свою платформу. Разные краудфандинговые платформы служат разным целям. Некоторые онлайн-платформы требуют, чтобы участники достигали заранее определенной финансовой цели в течение определенного периода времени, чтобы получить финансирование, а другие платформы позволяют сохранять любые собранные пожертвования, не достигнув цели.
  2. Перед запуском краудфандинговой кампании следует определить минимальную сумму финансирования, которая понадобится для запуска бизнеса, начала производства и т.д.
  3. Определить продолжительность кампании. Создание краткосрочной кампании может быть хорошим способом вызвать интерес и срочность среди потенциальных доноров. Однако, если сроки вашей кампании слишком короткие, у вас может не хватить времени, чтобы рассказать о своем краудфандинговом проекте большой группе людей. Если кампания продлится слишком долго, ваши усилия по сбору средств могут не оправдаться.
  4. Определить свою аудиторию. Ориентация на нужную аудиторию – одно из важнейших соображений краудфандинга. Вам необходимо определить, кто ваша целевая аудитория, кому выгоден ваш проект и как ваши инновации могут решить ту или иную проблему. Хорошая кампания хороша только в том случае, если ее видят заинтересованные в ней люди. Исследования показывают, что большая часть сбора средств происходит через заранее установленные отношения.
  5. Один из лучших способов создавать успешную краудфандинговую кампанию – сделать короткое питч-видео, объясняющее, почему люди должны жертвовать деньги на ваш проект. Идея, ясное и четкое описание проекта и краткость – вот ключи к созданию питч-видео, которое обычно находит отклик у доноров.
  6. Предлагайте особые стимулы. Если вы запускаете кампанию на краудфандинговой платформе, основанной на вознаграждении, создайте специальные стимулы, которые понравятся потенциальным донорам.
  7. Обеспечение активного проведения. Чтобы краудфандинг работал на вас, следует распространять информацию. Лучший способ поделиться с массами краудфандинговыми кампаниями – через социальные сети, электронную почту и текстовые сообщения. Отправка ежемесячного электронного информационного бюллетеня также является отличным способом информирования вашей сети о вашей кампании. Освещение в прессе привлечет больше внимания к вашей кампании и обеспечит устойчивую узнаваемость бренда для вашего стартапа.

Мы готовы проконсультировать вас по вопросам сбора необходимой документации и этапам подготовки компании к краудфандингу.

Регистрация краудфандинга: Регулирование

Перед тем как создать компанию и открыть счет под краудфандинг, следует разобраться в вопросах регулирования такого типа финансирования в выбранной вами юрисдикции. В большинстве стран ссуды и публичные предложения инвестиционных инструментов строго контролируются властями. Сопровождаемые конкретными обязательствами, они обычно являются прерогативой банков и уполномоченных финансовых учреждений. Публичные предложения инвестиционных инструментов, категория, в которую попадают краудфандинговые проекты с долей прибыли, включают, например, относительно тяжелые обязательства, такие как получение одобрения регулирующих органов и публикация проспекта с подробным описанием операции. Эти обязательства противоречат основным принципам, лежащим в основе самой концепции краудфандинга: гибкости и простоте.

Поэтому на национальном и международном уровне американские и европейские законодатели заинтересовались этим вопросом. В США SEC недавно утвердила новые правила, облегчающие бремя краудфандинговых кампаний. В Европе Европейская Комиссия начала общественные консультации по этому вопросу в 2013 году и учредила «Европейский форум заинтересованных сторон по краудфандингу (ECSF)» в 2014 году.

Однако на сегодняшний день законодательство для регулирования краудфандинга в ЕС на общеевропейском уровне еще не установлено. Поэтому некоторые государства-члены независимо продвинулись вперед по этому вопросу.

Регистрация краудфандинга

Франция своим законом от 1 октября 2014 года установила возможность привлечения капитала посредством краудфандинга до 1 миллиона евро. Германия, со своей стороны, одобрила путь информационных обязательств для руководителей проекта, Что касается Великобритании, регуляторы ввели весной 2014 года защиту для непрофессиональных инвесторов, ограничив доли их инвестиций в таких инвестиционных проектах.

Если вы рассматриваете вариант запуска краудфандинга в США, важно учитывать, что если компания хочет предлагать и продавать ценные бумаги посредством краудфандинга, она должна соблюдать федеральные законы о ценных бумагах. Согласно федеральным законам о ценных бумагах, любое предложение или продажа ценных бумаг должны быть зарегистрированы в SEC если они не подлежат исключению.

Как уже упоминалось выше, регуляторы многих стран принимают ряд мер, направленных на разработку и внедрение режима надзора в сфере краудфандинга как одного из ключевых элементов Fintech. Чтобы получить консультацию в отношении законодательного регулирования, зарегистрировать компанию для краудфандинга и открыть счет для краудфандинга, свяжитесь со специалистами YB Case по указанным на сайте контактам. Мы отслеживаем актуальные изменения законодательства в этой области и готовы оказать вам экспертные правовые услуги.

Форма заказа услуги
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий