Канада доработала правила по AML для криптодилеров - YB Case 2024

Канада доработала правила по AML для криптодилеров

Канада доработала правила по AML для криптодилеров

Министерство финансов Канады предоставило общественности поправки к нормативам, которые были приняты в соответствии с PCMLTFA, и будут распространяться на дилеров, ведущих деятельность в сфере криптовалют, начиная с 1 июня 2020 года. Данные поправки особенно актуальны для предпринимателей, планирующих зарегистрировать криптовалютную биржу в Канаде, поэтому давайте рассмотрим это обновление поподробнее.

Читать также:

Что такое виртуальные валюты?

Согласно определению, термин «виртуальные валюты» подразумевает:

  • Виртуальное обозначение стоимости, которую можно использовать для различных целей, например, оплаты за товары и услуги, либо для инвестирования. Криптовалюту также можно поменять на фиатные деньги или другую криптовалюту;
  • Закрытый ключ криптосистетмы, позволяющий владельцу иметь доступ к обозначению стоимости.

Сюда входят традиционные криптовалюты, однако определение не охватывает кошельки, связанные с их хранением, и прочее ПО, связанное с блокчейном.

В то же время, отвечая на вопрос: «что такое стейблкоины?», можно выделить следующие свойства:

  • Подкреплены наличными деньгами, ценными бумагами, драгоценными металлами, полезными ископаемыми и т.д.;
  • Имеют закрытый ключ криптосистемы, позволяющий владельцу иметь доступ к валюте, отличной от наличных денег.

Таким образом, переводы в стейблкоинах также будут подпадать под действие требований ведения отчетов и записей, как и переводы в фиатных валютах.

Регистрация компании под финансовые услуги в Канаде

Если вы планируете зарегистрировать канадскую криптобиржу и заняться продажей криптовалют в Канаде, предлагая свои услуги канадским клиентам, необходимо учитывать, что такой бизнес будет подпадать под определение MSB (money service business). И, соответственно, к нему будут предъявляться требования по надлежащей проверке клиентов, работе с документами, наблюдению и предоставлению отчетов. Криптобиржи, которые предлагают услуги по депозированию виртуальных валют, также будут регулироваться.

Регулирование иностранных криптобирж в Канаде

Согласно положениям Регламента, иностранные предприниматели также должны будут зарегистрировать криптобиржи в FINTRAC, чтобы иметь возможность предлагать свои услуги канадским клиентам. Поправки разрешают регулятору взимать административные денежные штрафы с иностранных MSB, если те не соответствуют требованиям, а также дают право аннулировать регистрацию иностранного MSB, который не заплатил штраф.

Требования по отчетности и ведению записей

Требования к ведению записей по транзакциям в виртуальной валюте были упорядочены в Регламенте:

  • Срок подачи отчетов о подозрительных операциях был доведен до отметки «как можно скорее», после того как MSB принял меры для установления разумных оснований для подозрений.
  • Требование, чтобы записи включали «каждую известную деталь, которая помогает в идентификации».
  • Требование, чтобы записи транзакций включали «ссылочный номер, связанный с транзакцией», было ограничено ссылочными номерами.
  • Требование записывать информацию о переводящей виртуальную валюту стороне, полученную MSB для перевода местному бенефициару, ограничиваясь информацией, получаемой в ходе обычной деятельности MSB (дата, тип и сумма виртуальной валюты, личная информация о плательщике, цели перевода).

Другие темы, затронутые в Регламенте

Поскольку данная статья посвящена исключительно ведению криптобизнеса в Канаде, а именно деятельности криптобирж, были рассмотрены только те факторы, которые влияют на эту отрасль. Тем не менее, обновление также охватывает множество других тем, касающихся режима AML/CFT в Канаде.

Читать также:

Заключение

Обращаем ваше внимание, что данная статья является информационной, и не может быть воспринята как полноценная консультация. Если у вас имеются какие-либо вопросы относительно регистрации криптокомпании в Канаде, сотрудники YB Case готовы провести исчерпывающие консультации и сопроводить клиента на любом этапе регистрации криптобизнеса и получения канадской лицензии на криптодеятельность.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий