Налоговая ставка на дивиденды в разных государствах в 2020 году - YB Case 2024

Налоговая ставка на дивиденды в разных государствах в 2020 году

Налоговая ставка на дивиденды в разных государствах в 2020 году

Дивиденды – это часть дохода акционерного общества (или другого субъекта), что распределяется между участниками. Данную прибыль делят в соотношении с количеством акций или долей.

Бизнесмены, что ориентированы на ведение международной деятельности и хотят зарегистрировать компанию в Европе или Азии или открыть счет в Европе или Азии, при выборе юрисдикции учитывают налогообложение того или иного государства. В сегодняшнем материале мы уделим внимание налоговым ставкам, что распространяются на дивиденды в разных популярных для ведения бизнеса странах.

Страна

Ставка

Соглашение об избежании двойного налогообложения с РФ

Соглашение об избежании

двойного налогообложения

с Украиной

Налог на дивиденды в Великобритании

Первые 5000 фунтов дохода с дивидендов не облагаются налогом независимо от наличия других доходов налогоплательщика. Свыше этой суммы облагается по ставке 7,5% и по более высоким ставкам для тех, кто имеет больший доход из других источников (32,5 %, 38,1 %). Выплата дивидендов обычно осуществляется компаниями с ограниченной ответственностью в форме LTD. Это отличает их от партнерств (LLP и LP), в которых вместо выплаты дивидендов распределяется прибыль на условиях, определенных в партнерском соглашении. При условии, если партнерами являются оффшорные компании, и участники или директора оффшорных компаний являются нерезидентами Великобритании, торговля с Великобританией не осуществляется, а также контроль за деятельностью партнерства осуществляется за пределами Великобритании, то в таком случае партнерство и его участники не подлежат налогообложению в Соединенном Королевстве. При этом все равно нужно подавать финансовую отчетность, в том числе по торговле за границей. Участник партнерства - нерезидент может облагаться подоходным налогом только в случае получения прибыли в результате торговли с Великобританией. При наличии соглашения об избежании двойного налогообложения такой налог обычно уплачивается по месту резидентства.

Могут налогооблагаться в РФ, если в Великобритании, тогда налог не должен превышать 10 процентов валовой суммы дивидендов Виды доходов, независимо от того, где они возникают, на которые лица с постоянным местопребыванием в государстве имеют фактическое право, кроме доходов, выплачиваемых из доверительных фондов или из наследуемого по причине смерти состояния в процессе управления таковым, подлежат налогообложению только по месту постоянного пребывания в этом Государстве.

Дивиденды могут налогооблагаться в Украине. Если в Великобритании, тогда ставка не должна превышать 5 % общей суммы дивидендов, если право на дивиденды имеет компания, которая контролирует прямо или непосредственно, в случае Великобритании, как минимум 20 % капитала с правом голоса компании, которая выплачивает дивиденды, и в случае Украины как минимум 20 % уставного капитала. В остальных случаях 10 % (по последнему протоколу КМУ планируется увеличить до 15%) Иные виды дохода (не дивиденды, проценты, роялти), независимо от источника их возникновения, кроме доходов, выплачиваемых из траста или из имущества умершего лица, облагаются налогом только по месту резидентства налогоплательщика.

Налог на дивиденды в Чехии

15 %

Если в Чехии, то налог не может превышать 10 % общей суммы дивидендов.

Если в Чехии, то налог не должен превышать 5% от общей суммы дивидендов, если право на дивиденды фактически имеет компания, и эта компания является собственником как минимум 25% капитала компании, которая выплачивает дивиденды. В остальных случаях налог не должен превышать 15%

Налог на дивиденды в Венгрии

Дивиденды, выплачиваемые венгерскими компаниями иностранным юрлицам не облагаются налогом, физическим лицам - 16%

Если в Венгрии, то налог не должен превышать 10 % общей суммы дивидендов.

Если в Венгрии, то налог не должен превышать 5% от общей суммы дивидендов, если право на дивиденды фактически имеет компания, и эта компания является собственником как минимум 25% капитала компании, которая выплачивает дивиденды. В остальных случаях не должен превышать 15%

Налог на дивиденды на Кипре

Не облагаются налогом. В случае, если получатели - физлица резиденты Кипра взимается налог на оборону с дивидендов - 17%

не должен превышать 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании, выплачивающей дивиденды, сумму эквивалентную не менее 100000 евро. 10% от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях

Если на Кипре, то не должен превышать 5% от общей суммы дивидендов, если фактический собственник владеет не менее 20 % капитала компании, которая выплачивает дивиденды, или инвестировал в приобретение акций или других прав компании в эквиваленте не менее 10000 евро. В остальных случаях не должен превышать 15% от общей суммы дивидендов

Налог на дивиденды в Сингапуре

Дивиденды от частных резидентных компаний Сингапура не облагаются налогом

5 % общей суммы дивидендов, если лицом, имеющим фактическое право на них, является компания, которая прямо владеет не менее чем 15 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды; 10 % общей суммы дивидендов во всех остальных случаях; применительно к выплатам, осуществляемым инвестиционным фондом недвижимости: 10 % общей суммы выплат.

Налог не должен превышать 5% от общей суммы дивидендов, если лицом - фактическим собственником дивидендов является компания, которая владеет не менее 20% капитала компании, которая выплачивает дивиденды. В остальных случаях не должен превышать 15% от общей суммы дивидендов

Налог на дивиденды в Канаде

При выплате дивидендов нерезидентам взимается налог у источника. При этом получатель получает налоговый кредит, на который может уменьшать последующие налоги. Ставки зависят от уровня дохода и от провинции. Также может применятся федеральная ставка. (Есть опция заменить зарплату директору выплатой дивидендов. В таком случае ставка налога по дивидендам будет ниже, чем ставка подоходного налога при зарплате. С другой стороны, будет невозможно делать отчисления в пенсионный фонд и делать налоговые вычеты) Директор - нерезидент не рассматривается трудоустроенным в Канаде, если он или она не посещает собрания и не выполняет другие функции непосредственно в Канаде. Выплаты директору - нерезиденту за участие в собраниях за пределами Канады посредством электронной связи, например, через телеконференцию, не облагаются налогами в Канаде. Если услуги оказываются лишь частично в Канаде, то работодатель вычитает подоходный налог исходя из фактического проведенного времени в Канаде.

10 % валовой суммы дивидендов, если лицо, фактически имеющее на них право, является компанией, владеющей 10 процентами акций с правом голоса (или в случае России, если отсутствуют подобные акции, не менее 10 процентов уставного капитала) компании, выплачивающей дивиденды и 15 % валовой суммы дивидендов во всех остальных случаях.

5% общей суммы дивидендов, если право на дивиденды фактически имеет компания, которая контролирует прямо или опосредованно в случае Канады как минимум 20% капитала с правом голоса компании, которая выплачивает дивиденды, а в случае Украины как минимум 20% уставного фонда компании, которая выплачивает дивиденды. 15% общей суммы дивидендов в случае дивидендов, которые выплачиваются инвестиционной корпорацией, которой владеет нерезидент, но которая является резидентом Канады, а также во всех иных случаях

Налог на дивиденды в Гонконге

Не облагаются налогом

5 % общей суммы дивидендов, если лицом, имеющим фактическое право на них, является компания, которая прямо владеет не менее чем 15 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды; 10 % общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

нет соглашений

Регистрация компании в Европе или Азии. На что обратить внимание

При выборе юрисдикции с целью получения дивидендов необходимо обращать внимание на организационно-правовую форму компании, что выплачивает дивиденды, состав учредителей, распределение собственности, права голоса. Очевидно, нужно учитывать ставку налогообложения, а также, что очень существенно, наличие соглашения об избежании двойного налогообложения.

Так, обычно только для местных резидентных компаний, в отличие от международных, устанавливаются приемлемые ставки налогообложения. При этом если получатель дивидендов является собственником существенной доли в компании (20-25%) или преобладающим правом голоса, то при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения ставка налога может быть существенно снижена.

Кроме того, соглашение об избежании двойного налогообложения важно в том случае, когда ставка в стране более высокая, чем предусмотрено соглашением, или ставка нулевая, а соглашение вообще отсутствует. В первом случае применяется ставка, предусмотренная соглашением, а во втором случае получатель дивидендов будет облагаться налогом в полном объеме по ставке страны его резидентства.

Если мы говорим о партнерстве в Великобритании, как было указано выше, для получения нулевого налогообложения необходимо соблюдать условия резидентства участников и торговли за пределами страны.

Исходя из анализа ставок налога на дивиденды и условий соглашений об избежании двойного налогообложения, для этого вида доходов наиболее благоприятно зарегистрировать компанию в Сингапуре, зарегистрировать компанию в Гонконге, зарегистрировать компанию на Кипре, в отдельных случаях – зарегистрировать компанию в Венгрии.

Где и как зарегистрировать компанию в Европе или зарегистрировать компанию в Азии с наиболее оптимальными условиями

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий