Регистрация компании в Белизе в 2024 году - YB Case 2024

Регистрация компании в Белизе

Белиз

Регистрация компании в Белизе может стать выгодным решением для предпринимателей по ряду причин. Белиз – это страна на северо-восточном побережье Центральной Америки. В государстве развиты экономика свободного рынка, основанная на сельском хозяйстве, экспорте нефти и туризме, а также инфраструктура и банковская сфера. Белиз является одной из экономически эффективных стран для первоначальной регистрации с низкими годовыми затратами.

Плюсы/минусы регистрации компании в Белизе в 2024 году

«Плюсы»:

  • В стране развит сектор финансовых услуг.
  • Государство предлагает налоговые льготы для нерезидентов.
  • Правительство разработало стимулы по поощрению инвестиций для иностранцев, например, Программа налогового стимулирования, которая отменяет таможенные пошлины для зарубежных инвесторов.
  • Уставной капитал для регистрации фирмы в Белизе является условным.
  • Правовая система базируется на английском праве, что привлекает инвесторов, которые намерены зарегистрировать компанию в Белизе удаленно и управлять бизнесом дистанционно.
  • Нет ограничений в отношении иностранных инвесторов, владеющих недвижимостью в этой стране.
  • Для учредителей, желающих создать оффшор в Белизе, отсутствуют валютные ограничения.
  • Основным деловым языком является английский, поэтому страна считается привлекательной для регистрации международной компании в Белизе.

«Минусы»:

  • офшорным компаниям запрещено вести бизнес в этой стране;
  • компаниям типа IBC приобретать недвижимость в собственность запрещено;
  • международные компании не могут получить европейский номер VAT;
  • принятие закона в 2013 г., определяющего порядок ведения бухгалтерской документации, он обязал собственника вести и хранить финансовые отчеты, контракты, документы, связанные с транзакциями, бухгалтерские книги, бумаги по активам и обязательствам.

Регистрация компании в Белизе: организационно-правовые формы

Бизнес в Белизе может быть зарегистрирован как одно из следующих юридических лиц:

Общество с ограниченной ответственностью (LLC)

Регистрация LLC в Белизе представляет собой создание бизнес-структуры, в которой участники несут ответственность по долгам и обязательствам в пределах своих взносов. Для этого требуется только 1 участник , 1 директор и уставный капитал в размере 1 USD. Кроме того, чтобы создать LLC в Белизе, потребуется местные зарегистрированный агент и «физический адрес». Такой тип предприятия подходит, если вы хотите вести дела с резидентами государства.

Ограниченное партнерство

Создать коммандитное товарищество в Белизе могут генеральные (по крайней мере, один из которых должен быть резидентом Белиза) и ограниченные партнеры. Генеральный партнер (GP) несет неограниченную ответственность по долгам и доходам компании, в отличие от ограниченного партнера, который имеет ограниченные обязанности в размере своего вклада в капитал фирмы.

Оффшорная компания

Известна как международная коммерческая компания (IBC). Она по закону уполномочена проводить международные операции и освобождена от налогов в Белизе. Зарегистрировать IBC в Белизе могут 1 учредитель, 1 директор (оба не обязательно должны быть резидентами). Потребуется минимальный капитал в размере 1 USD.

Траст

Иностранец может учредить международный траст в Белизе. Для этого все бенефициары должны быть нерезидентами и активы находиться за пределами этой страны. По крайней мере один из попечителей траста должен получить лицензию поставщика трастовых услуг в Белизе. Траст подходит для инвестиций, управления капиталом и защиты активов.

Международный фонд

Чтобы учредить международный фонд в Белизе, должен быть как минимум 1 основатель, который назначает совет управления и зарегистрированного агента (для этого следует оформить лицензию доверительного управляющего в Белизе, подав заявку в Комиссию по международным финансовым услугам). Личности учредителей, бенефициаров и членов совета международного фонда не подлежат разглашению. Этот тип компании можно выбрать, если вы желаете работать в сфере управления капиталом.

Филиал

Иностранная компания может открыть филиал в Белизе. Для этого необходимо назначить постоянного агента. Филиал не может вести коммерческой деятельности и по всем его долгам отвечает материнская компания.

Представительство

Зарубежные юр- и физлица могут создать представительство на Белизе. Эта бизнес-структура не имеет права вести производственную или коммерческую деятельность, но может проводить исследования рынка или продвижение деятельности своей материнской компании. Как и в случае с филиалом, регистрация представительства в Белизе требует назначения постоянного агента.

Понимание наиболее подходящей бизнес-структуры важно для минимизации ваших налоговых обязательств и создания правильной организационной структуры для роста.

Этапы регистрации компании в Белизе

Чтобы учредить бизнес-компанию в Белизе, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Выбрать бизнес-структуру.
  2. Зарегистрировать название компании. Заявка подается в Реестре компаний. Имя вашей бизнес-структуры должно быть уникальным.
  3. Подать необходимые документы и получить свидетельство о регистрации.
  4. Подать заявку на получение торговой лицензии в Белизе.
  5. Зарегистрироваться в системе социального обеспечения.
  6. Зарегистрироваться в Налоговом департаменте.
  7. Получить идентификационный номер налогоплательщика (EIN).

Прежде чем открыть фирму в Белизе, следует учесть несколько ключевых аспектов. Наименование для вашей будущей компании будет отклонено, если оно:

  • идентично названию ранее зарегистрированной компании, работающей в настоящее время в Белизе;
  • содержит оскорбительные слова;
  • содержит слова «Строительное общество», «Торговая палата», «Чартерный», «Кооператив», «Империал», «Муниципальный», «Роял», «Гарантия», «Банк», «Страхование» или «Доверие»;
  • относится к структуре, которая представляет банковские, страховые услуги или услуги по продаже ценных бумаг без лицензии («Гарантия», «Банк», «Страхование» или «Доверие»).

Чтобы зарегистрировать компанию в Белизе, необходимо подготовить Меморандум об ассоциации и Устав, подать их для утверждения в Реестр компаний. После рассмотрения заявки и ее подтверждения выдается свидетельство о регистрации.

Более того, любое предприятие, работающее в этой стране, должно оформить соответствующую лицензию. Для этого учредитель должен обратиться в городской совет Белиза для подачи заявки. Что касается регистрации для целей соцстрахования, то это действие контролируется Советом социального обеспечения (SSB), который предоставляет защиту сотрудникам при несчастных случаях или болезни.

Интересует сопровождение в регистрации компании в Белизе?

Документы, необходимые для открытия бизнеса в Белизе

Чтобы начать бизнес-деятельность в Белизе, вам необходимо предоставить:

  • Заверенную копию паспорта всех учредителей физических лиц, директоров и бенефициарных владельцев.
  • Заверенную копию адресов всех учредителей, директоров и бенефициарных владельцев.
  • Нотариально утвержденные Меморандум и Устав.
  • Последние годовые отчеты и аудированную финансовую отчетность (для филиала и представительства).
  • Свидетельство о регистрации имени.

Открытие компании в Белизе: налогообложение

Перед тем как учредить компанию в Белизе удаленно, следует ознакомиться с основными ставками налогообложения.

Налог на чистый доход

25%

Налог с оборота

12.5%

Налог на дивиденды для нерезидентов

15%

Выплата процентов нерезидентам

15%

Налог на недвижимое имущество

от 1% до 1,5%

НДС

12.5%

Регистрация международной коммерческой компании в Белизе

Компания в оффшорной зоне (Белиз) является юридическим лицом, что означает, что она имеет собственную правосубъектность, т.е. может иметь права и обязанности, реализовывать их, иметь имущество и распоряжаться им, и т.д., что указывает на то, что такая компания является отдельным независимым субъектом. Вы можете открыть оффшорную компанию в Белизе для следующих видов деятельности:

  • международный бизнес и торговля;
  • электронная коммерция;
  • хранение движимого и недвижимого имущества;
  • управление интеллектуальной собственностью.

* Примечание. Если вы заинтересованы в том, чтобы зарегистрировать оффшор, примите во внимание, что для некоторых направлений деятельности может потребоваться торговый счет. В частности, он является необходимостью в некоторых случаях для предприятий электронной коммерции.

Регистрация оффшора в Белизе регулируется в соответствии с положениями «Закона о международных коммерческих компаниях» и «Закона об оффшорной банковской деятельности». Существуют некоторые требования к регистрации оффшорной компании в Белизе и ограничения. Например, IBC может использоваться только для международных инвестиций и деловой деятельности, а не для первичной торговли с компаниями Белиза. Более того, IBC не может владеть недвижимостью в этом государстве.

Иностранные предприниматели, желающие создать белизскую IBC удаленно или с личным визитом, получат следующие преимущества:

  • Фирма не облагается налогами на прибыль, то же самое относится к гербовым сборам.
  • Нет обязательных требований к уставному капиталу IBC, хотя рекомендуется минимальная сумма.
  • Компания может быть сформирована 1 учредителем и 1 директором (могут быть одним и тем же лицом). Нет требований к местному секретарю.

Инвесторы, планирующие открыть оффшорную компанию на Белизе, должны знать, что Белиз обеспечивает соблюдение мировых стандартов по борьбе с отмыванием денег, стандартов справедливого налогообложения.

Открыть оффшор в Белизе: преимущества белизской IBC

Если вы хотите зарегистрировать IBC в Белизе, первоначально следует ознакомиться со следующими преимуществами:

  • Компьютеризированный реестр позволяют довольно быстро открыть IBC в Белизе без личного визита.
  • Доступ к современным телекоммуникационным средствам связи.
  • Минимальные требования к отчетности.
  • Нет требований для назначения директора-резидента Белиза.
  • Нет необходимости проводить обязательное годовое общее собрание. Встречи директоров могут проводиться в любом месте в Белизе или за его пределами, а также по телефону, посредством телеконференции или других электронных средств.
  • Минимальные требования к бухгалтерским записям.

Компания в оффшорной зоне (Белиз) может иметь корпоративное руководство, что означает, что директором IBC может быть другая компания.

Лицензирование бизнес-деятельности в Белизе

Компании, планирующие оформить торговую лицензию в Белизе, должны учесть, что Комиссия по международным финансовым услугам осуществляет процедуру комплексной проверки таких учреждений. Виды бизнес-деятельности, которые подпадают под условия лицензирования:

  • Открытие компании в Белизе по типу IBC.
  • Учреждение трастов в Белизе.
  • Международное управление активами.
  • Услуги по обработке платежей и денежных переводов.
  • Форекс трейдинг в Белизе.
  • Торговля финансовыми инструментами, другими ценными бумагами.
  • Ведение страховой или перестраховочной деятельности.
  • Осуществление коллективных инвестиционных схем.
  • Консультационные услуги в вышеупомянутых областях.

Инвесторы, желающие открыть оффшорную компанию на Белизе удаленно и предоставить одну или несколько из вышеупомянутых услуг, должны знать, что для каждого из этих типов лицензий взимается сбор за регистрацию. Кроме того, в отношении разрешений взимается ежегодная плата за продление.

Готовые компании в Белизе

Готовая компания – это компания, которая уже зарегистрирована, но не участвовала в каких-либо деловых операциях до момента покупки. Инвесторы, которые хотят купить готовую белизскую фирму, должны учесть, что перед подписанием договора купли-продажи важно иметь четкое представление об истории компании и получить информацию о предыдущем руководстве, а также о требованиях к выбранной форме бизнеса. В большинстве случаев готовая компания в Белизе будет иметь форму IBC.

Важный шаг при покупке готового бизнеса в Белизе связан с переводом банковского счета. Это этап, на котором важно убедиться, что вы остаетесь единственным лицом, подписывающим корпоративный банковский счет. Если у приобретенной компании нет счета, вы можете обратиться к профильным специалистам, которые окажут помощь в открытии банковского счета на белизскую компанию. Выбор между готовой компанией и новой компанией может быть сделан в соответствии с конкретными бизнес-целями и срочностью начала коммерческих сделок.

Заключение

При выходе на местный рынок существуют определенные требования к регистрации компании в Белизе и определенные ограничения. Вы можете обратиться к специалистам и получить консультацию о регулировании деятельности международной коммерческой компании в Белизе.

Связаться с экспертами YB Case и получить консультацию по регистрации компании в Белизе можно по контактам, указанным на сайте.

Часто задаваемые вопросы
Какие документы нужны для регистрации компании в Белизе?

Стандартный пакет корпоративных документов для белизской компании включает:

  • Меморандум об ассоциации и Устав;
  • копии документов учредителей и директоров;
  • сведения о бенефициарах;
  • свидетельство о регистрации имени.
Можно ли зарегистрировать компанию на Белизе нерезиденту?
Да, иностранные предприниматели могут начать бизнес в стране в соответствии с местным законодательством.
Регистрация компании в Белизе: Сроки и стоимость
Срок оформления предприятия в Белизе – от 2 дней. Если вас интересует стоимость регистрации компании – свяжитесь с нами для записи на персональную консультацию.
Интересует сопровождение в регистрации компании в Белизе?
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий
Мы попросили наших клиентов оставить отзывы о своих кейсах
Юрий

Наше сотрудничество уже простирается на многие годы, и я продолжаю ощущать уверенность и надежность в работе с вашей командой. Ваша способность преодолевать сложности и эффективно решать задачи в Белизе впечатляют. Ваши рекомендации и советы были и остаются ценными и помогают мне принимать обоснованные решения для развития моего бизнеса. Спасибо вам за ваше неоценимое сотрудничество и сопровождение.

Authr avatar