Открытие новых особых экономических зон в Саудовской Аравии - YB Case 2024

Открытие новых особых экономических зон в Саудовской Аравии

Открытие новых особых экономических зон в Саудовской Аравии

Регистрация компании в Саудовской Аравии предлагает выгодные инвестиционные возможности и преимущества для международных инвесторов (100% иностранное владение бизнесом, финансовые стимулы, в том числе реализация важных программ финансирования стартапов, оптимизация процессов регистрации и лицензирования). Королевство Саудовская Аравия (далее КСА) известно как крупнейшая экономика Ближнего Востока. За последние десятилетие КСА стало центром притяжения для предпринимателей с разных уголков мира.

Всемирный банк поставил КСА на 62-е место в последнем рейтинге стран по легкости ведения бизнеса. Всем, кто заинтересован в открытии компании в Саудовской Аравии, будет интересно узнать, что правительство стремится создать в стране деловую среду, которая привлечет крупных инвесторов и организации для открытия здесь своих офисов.

Одним из шагов реформирования законодательства является запуск свободных зон или, как их еще называют, экономических городов. Зоны были запущены не так давно, в апреле 2023 года, но они, как ожидается, должны стать двигателем экономической трансформации и диверсификации. Это подтверждает, что Саудовская Аравия будет продолжать оставаться в авангарде юрисдикций, способствующих экономическому прогрессу региона MENA. ECZA (Управление экономических городов) было назначено ответственным регулирующим органом.

Если вы хотите открыть новые горизонты для бизнеса, зарегистрировав компанию в свободной зоне Саудовской Аравии, то этот материал может быть актуален для ознакомления.

Новые особые экономические зоны в Саудовской Аравии

Открытие новых свободных зон в Королевстве было предпринято в рамках программы Vision 2030. Это программа диверсификации экономики страны, одной из целей которой является цель сделать частный сектор двигателем экономического прогресса. Ожидается, что свободные экономические зоны привлекут не только новых инвесторов, но и крупные международные компании, которые ищут пути расширения и масштабирования своего бизнеса. Экономические зоны обеспечивают:

  • Конкурентоспособные отраслевые стимулы.
  • Доступ к инновационным технологиям, развитым инфраструктурным сетям и промышленным площадям.
  • Способность внедрять инновационные бизнес-процессы.
  • Конкурентоспособные затраты на открытие и ведение бизнеса по сравнению с другими регионами.
  • Квалифицированные и многопрофильные человеческие ресурсы.

Инвесторы могут зарегистрировать компанию в Саудовской Аравии в одной из четырех экономических зон:

  • Зона облачных вычислений и информатики.
  • Зона Джазан.
  • Зона Рас Аль Хайр.
  • Зона экономического города короля Абдаллы.

Запуск новых ОЭЗ лишь подтверждает статус КСА как экономически сильной страны с широким спектром возможностей для бизнеса. Эта инициатива может быть полезна при определении рейтинга КСА среди экономик G20. Королевство также удобно расположено на перекрестке основных торговых путей между Азией, Европой и Африкой и поддерживает стратегическое партнерство. А открытие новых свободных зон еще больше побудит инвесторов регистрировать компании в Саудовской Аравии.

Создание компаний в свободных зонах Саудовской Аравии: характеристики экономических городов

Правительство КСА активно продвигает инициативы по экономической диверсификации. Иностранные инвесторы могут открыть компанию в свободной зоне Саудовской Аравии на выгодных условиях. Экономические города – это стратегически расположенные по всей стране территории, каждая из которых будет развивать определенную экономическую деятельность. Для привлечения инвесторов, как мелких, так и международных, регулятор разрабатывает конкурентные преимущества, в основном речь идет о налоговых и инфраструктурных стимулах.

Экономические города создавались для приоритетного развития таких направлений, как облачные вычисления, логистика и цифровая экономика, тяжелая промышленность, добыча полезных ископаемых, различные морские виды деятельности. Ниже вы можете найти краткое описание ключевых функций по каждой зоне.

King Abdullah Economic City (KAEC) —

быстрорастущий производственный и логистический центр. Зона KAEC расположена недалеко от коммерческой столицы Джидды. В KAEC построены современная инфраструктура и важный морской порт, поэтому может принимать крупнейшие суда мира. Ожидается, что порт должен стать важной экономической вехой в развитии государства, так как он расположен на оживленных морских и судоходных путях. Зарегистрировать компанию в King Abdullah Economic City можно в таких сферах, как автомобилестроение, деятельность в фармацевтической отрасли, медицинские технологии, логистика, создание IT-компании.

Экономический город Рас-Аль-Хайр

расположен в центральной части Персидского залива. Регистрация компании в Ras Al-Khair в Саудовской Аравии предоставит инвесторам доступ к квалифицированной и специализированной рабочей силе, передовым транспортным маршрутам, что, в свою очередь, откроет возможности для доступа к основным мировым рынкам. Эта ОЭЗ развивает деятельность, связанную с морской отраслью, а именно судостроение, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатацию судов.

Экономический город Джазан

расположен на пересечении важных путей через Красное море. Близлежащими регионами к этой зоне являются развивающиеся африканские рынки. Также экономическая зона Джазан предлагает новые возможности для инвесторов, желающих расширить свою деятельность на китайском рынке. Зона расположена рядом с крупнейшим портом Джазан, что позволяет минимизировать стоимость перевозки наземными путями. Основные отрасли для регистрации компании в Jazan Economic City: перерабатывающая и горнодобывающая промышленность, логистика.

Экономический город облачных вычислений

известен как Саудовская Силиконовая долина. Основная деятельность здесь — облачные вычисления. Регистрация компании в Cloud Computing Economic City открывает доступ к передовым технологиям для удовлетворения инновационных амбиций.

Открытие бизнеса в Саудовской Аравии в одной из ЗЭП: требования и особенности

В полномочия ECZA входит, помимо прочего, поддержка инвесторов на каждом этапе инвестиционного процесса, в том числе разъяснение того, как подать заявку на регистрацию компании через систему «Единого окна» (OSS). Процесс регистрации обычно выполняется в следующей последовательности:

  1. Выбор вида (-ов) деятельности, которую вы планируете осуществлять, и соответственно на них нужно будет получить лицензию.
  2. Выбор организационно-правовой формы предприятия.
  3. Подбор и утверждение названия компании. Рекомендуется, компетентному органу предоставить несколько имен (в порядке предпочтения).
  4. Назначение представителя.
  5. Составление пакета учредительных документов и подача их в уполномоченный орган зоны.
  6. Оплата всех необходимых сборов.
  7. Подача лицензионных и регистрационных форм.

Особенности открытия бизнеса в свободной зоне Саудовской Аравии:

  • 100% корпоративных прав принадлежат иностранному инвестору.
  • В каждом ОАЭ есть свои зоны лицензирования.
  • Гибкая аренда и приобретение офиса в собственность.
  • Процесс лицензирования уникален в каждой СЭЗ/экономическом городе и зависит от вида хозяйственной деятельности.

Регистрация компании в свободной экономической зоне в Саудовской Аравии: основные преимущества, предлагаемые EPZ

ОЭЗ предлагают участникам ряд преимуществ, в том числе:

  • Ставка КПН 5% на срок до 20 лет.
  • Беспроцентная репатриация капитала из свободных экономических городов за границу.
  • Отсутствие таможенных пошлин при перевозке товаров внутри ОЭЗ.
  • 0% НДС для всех товаров, экспортируемых между зонами.
  • Гибкие правила иммиграции и найма иностранных квалифицированных специалистов в течение первых 5 лет.

Заключение

Изменения и законодательные реформы в Саудовской Аравии многие эксперты охарактеризовали как фундаментальный сдвиг в сторону экономики будущего. Правительство КСА привержено целям цифровой трансформации и изменения роли частного сектора (он должен быть движущей силой экономического процветания и роста). Вы можете связаться с нашими специалистами для получения дополнительной информации о регулировании и разрешенной деятельности в свободных зонах Саудовской Аравии. Мы также можем оказать всестороннее сопровождение в регистрации компаний за рубежом.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий