Перенос бизнеса или редомициляция
Цена за сопровождение
от 1200 EUR
Корпоративная миграция или редомициляция — это

юридический процесс, в ходе которого место регистрации компании будет перенесено из одной страны в другую, при этом фирма продолжит свое существование. Фирме выдается свидетельство о продолжении деятельности в новой стране. Процедура редомицилирования компании возможна только в том случае, если это прописано в законодательстве государства, где изначально был зарегистрирован бизнес, а также предусмотрено законодательной базой страны, в которую фирма будет перемещена. Более того, учредительный договор фирмы также должен предусматривать такую возможность.

В статье подробнее речь пойдет о том, как перенести бизнес в другую страну.

Перенос бизнеса в другую страну: что нужно знать?

Под бизнесом мы понимаем отношения, активы, контракты и многие другие условия, которые действуют в рамках определенного правового поля — обычно это компания или группа компаний. Согласно положениям законодательств многих государств мира можно редомицилировать компанию в другую страну, что приводит к изменению юрисдикции компании на выбранную страну без необходимости ее ликвидации. Другими словами, редомицилирование — это одна из форм реорганизации юрлица, в ходе которой страна регистрации и юридический адрес фирмы будут изменены, а также иногда меняется и организационно-правовая форма, если аналогичной нет в той стране, куда бизнес переводится. В результате редомициляции компания продолжает работать в другом государстве на базе тех же активов.

Это означает, что редомицилирование компании не влияет на ее способность вести бизнес. Необходимость перевода компании из одной юрисдикции в другую может возникнуть по нескольким причинам, например:

  • Изменилось законодательство страны регистрации, что значительно влияет на условия ведения бизнеса.
  • Возможен перевод в юрисдикцию с более выгодными условиями налогообложения.
  • Находясь в действующей стране, компания не может открыть счет в местном банке.
  • В связи с некоторыми изменениями в налоговом законодательстве изменились налоговые платежи.
  • Переход в новую юрисдикцию откроет перспективы выхода на новые рынки.

Причиной переноса бизнеса может быть одна из вышеперечисленных или их комбинация, и в любом случае это всегда индивидуальный вопрос.

Если рассматривать процесс редомициляции компании в деталях, то следует отметить, что нет единого регулирования. Регулирование имеет свои особенности в каждой стране. Несоблюдение требований местного законодательства может привести к серьезным штрафным санкциям. Кроме того, не стоит забывать, что налоговые соображения обычно являются одним из приоритетов при выборе страны для перевода бизнеса. Также при перемещении бизнеса из одной страны в другую страну важно подумать не только о том, как новое местоположение повлияет на бизнес в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

Важно оценить, есть ли в новом местоположении кадровый резерв, который действительно поддерживает этот рост. Можно провести исследование, чтобы определить, действительно ли местный кадровый резерв имеет соответствующие знания и квалификацию. Это относится не только к человеческому капиталу. Это также может относиться к необходимости увеличения площади объекта. Учитывая вышесказанное, следует обратиться к профильным специалистам, которые применяют индивидуальный подход для различного рода инвестиций и окажут грамотное сопровождение в редомициляции компаний в Европе и прочих странах мира.

Международная редомициляция компании: что важно учитывать?

Редомициляция может осуществляться несколькими способами в зависимости от механизмов, доступных в соответствующих странах. Прежде потребуется подтвердить, что и страна регистрации компании, и государство, в которое бизнес будет перемещен, разрешают данную процедуру. Другие юридические аспекты, которые важно учитывать при переводе бизнеса в другую юрисдикцию, включают:

  1. Выбор организационно-правовой формы в новой стране: это ключевой момент, выбранная ОПФ должна соответствовать деловым потребностям и особенностям бизнеса клиента. Так, при переводе компании с ограниченной ответственностью, например, из Кипра (Ltd) в Люксембург недостаточно выбрать ее аналог, а именно SARL. Необходимо также проанализировать налоговые правила, которые которые будут применяться к этой SARL, что имеет далеко идущие последствия для будущего роста компании. В связи с этим разумным решением станет запрос консультации по вопросам редомициляции компаний.
  2. Еще до редомициляции важно внимательно проанализировать баланс, чтобы понять, какие будут последствия от перевода конкретной структуры капитала за границу.
  3. Редомициляция компании в другую страну также включает обязательство продемонстрировать в новой юрисдикции экономическое присутствие. Это может включать в себя как фактическое наличие офиса, предоставление административных услуг, доступ к конференц-залам или присутствие лиц, принимающих важные управленческие решения, так и фактическое управление бизнесом из этого места (записи встреч в этом месте и т.д.).
  4. Банковский счет. Иногда открытие банковского счета для вновь созданного или перемещенного юридического лица может быть затруднительно, потому что банки стремятся тщательно изучить активы компании, понять историю перемещения, провести углубленную процедуру KYC (Знай своего клиента). Поэтому еще на начальном этапе процесса важно заручиться поддержкой экспертов с соответствующей специализацией, которые окажут комплексное сопровождение международной редомициляции компании.

Процедура редомициляции иностранной компании

Редомициляция бизнеса в другую страну включает следующие этапы:

  1. Подача заявок на перерегистрацию бизнеса в соответствующее ведомство государства, в котором ваша компания зарегистрирована, и в орган, ответственный за регистрацию, в стране, в которую вы хотите перенести бизнес.
  2. Проведение проверки названия в юрисдикции, куда фирма будет перемещена.
  3. Подготовка полного пакета документов на редомицилирование бизнеса.
  4. Удаление данных из Реестра компаний в стране первоначальной регистрации.

Проведение перерегистрации бизнеса подразумевает выполнение следующих обязательных условий, которые требуются во многих юрисдикциях:

  • Заявка на редомицилирование должна быть подписана всеми директорами предприятия (в ней должно быть указано название фирмы и страна ее первоначальной регистрации).
  • Необходимо предоставить подтверждение согласия всех учредителей на перерегистрацию бизнеса.
  • Необходимо предоставить доказательства платежеспособности фирмы и оплаченных сборов (в полном объеме), связанных с деятельностью фирмы.
  • Нужно получить одобрение регуляторов на проведение редомициляции компании.
  • Необходимо предоставить выписки о том, что все налоги и таможенные сборы оплачены в полном объеме.

Редомициляция компании обычно невозможна, если:

  • у фирмы имеются задолженности;
  • к ней применены санкции;
  • если компания признана банкротом;
  • если у фирмы нет сертификата хорошего состояния.

Лучшие страны для редомициляции компании

В перечень стран, в которых разрешена редомициляция компании, входят (но ими список не ограничен):

Если вы хотите узнать подробнее о странах, законодательная база которых разрешает редомицилирование иностранных компаний, обращаетесь к нашим специалистам напрямую.

Отметим, что в последние годы ОАЭ пользуются популярностью среди владельцев бизнеса и стартапов. Редомициляция компании в ОАЭ может быть привлекательным вариантом. Несколько свободных зон (СЭЗ) разрешают редомициляцию:

  • Глобальный рынок Абу-Даби.
  • Дубайский международный финансовый центр.
  • Свободная зона Джебель-Али.
  • Дубайский мультитоварный центр.
  • Зона свободной торговли Рас-Аль-Хайма.

При принятии решения о том, в какую свободную зону ОАЭ перенести компанию, необходимо учитывать требования, предъявляемые свободной зоной. Например, JAFZ требует, чтобы менеджер фирмы был резидентом ОАЭ и имел визу. ADGM и DIFC требуют, чтобы по крайней мере один уполномоченный был резидентом Эмиратов. Как правило, все свободные зоны требуют от компании аренды офисных помещений.

Не все свободные зоны разрешают редомициляцию за пределы свободной зоны. Соответственно, если предполагается, что редомициляция иностранной компании будет только временной, то необходимо будет выбрать свободную зону, которая разрешает редомициляцию из этой зоны. Точный процесс и требования для редомицилирования компании в ОАЭ будут зависеть от конкретной свободной зоны. Однако все свободные зоны требуют, чтобы юрисдикция, из которой мигрирует компания разрешала редомициляцию. В каждой СЭЗ будут свои требования к тому, как это будет подтверждаться, например, юридическим заключением от местных юристов или письмом об отсутствии возражений от регистратора компании в эмигрирующей юрисдикции.

В целом, процесс редомициляции обычно включает:

  • Подготовку и, при необходимости, нотариальное заверение и удостоверение документов для редомициляции. К ним относятся учредительные документы компании и решения, утверждающие редомициляцию.
  • Обращение в свободную зону за первоначальным разрешением на редомициляцию.
  • Поиск подходящего офисного помещения в свободной зоне и заключение договора аренды.
  • Подписание статей о продолжении деятельности фирмы уполномоченным представителем.
  • Уплату соответствующих сборов.
  • Снятие с регистрации компании в эмигрирующей юрисдикции, если это не происходит автоматически.
Важно

Перед началом любого процесса редомициляции бизнеса настоятельно рекомендуется провести комплексную проверку для определения последствий редомициляции. Например, финансовые соглашения и существенные контракты должны быть проверены на предмет любых требований об уведомлении или согласии, которые могут быть инициированы в результате редомициляции. Кроме того, если в компании есть сотрудники, необходимо будет рассмотреть вопрос о том, как перевести их в редомицилированную компанию. Если они будут жить и работать в ОАЭ, им потребуются визы на жительство и разрешения на работу.

Если у компании есть дочерние компании и филиалы, также необходимо учитывать влияние редомициляции компании в ОАЭ на эти организации. Более того, в некоторых странах редомициляция может рассматриваться как передача активов, и в результате может взиматься плата за передачу.

Заключение

Несмотря на преимущества, международная редомициляция компании — достаточно сложный и трудоемкий процесс, который необходимо оценивать соответствующим образом. Бизнес-консультанты нашей компании имеют опыт в таких вопросах и предлагают ряд консультационных услуг, а также сопровождение в переводе бизнеса и активов за границу.

Интересует сопровождение в редомициляции компании?
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий