Получение информации во время проверки на благонадежность - YB Case 2024

Получение деликатной информации во время проверки на благонадежность

Получение деликатной информации во время проверки на благонадежность

Проведение проверки на благонадежность или due diligence все чаще интересует владельцев бизнеса. Во время приобретения, слияния и поглощения компаний или инвестирования, например, в ценные бумаги, лицо должно как подобает защитить себя и свои средства. По этой причине, любому, кто работает с деловыми партнерами, следует ознакомиться с наиболее важными ключевыми данными, проведя проверку партнера до заключения сделки или принятия другого важного решения.

В этом случае, процедура проверки на благонадежность – обеспечивает большую прозрачность для составления объективного представления о покупаемом бизнесе, новом партнере, коммерческих взаимоотношениях или конкурентах. В особенности, это эффективно работает, когда речь заходит о каких-либо международных контактах.

Поскольку любая компания старается предотвратить убытки или негативные последствия, процедура комплексной проверки позволяет минимизировать следующие возможные риски:

  • Ущерб репутации и имиджу. Если компания была поймана на коррупции или имеет отношение к какой-либо противоправной деятельности, она неизбежно потеряет доверие клиентов, в том числе, и потенциальных, а также своих деловых партнеров. Таким образом, если окажется, что вы работаете с такими людьми, тень упадет и на вашу репутацию. Получение специфической информации о таком потенциальном партнере может стать причиной своевременного прекращения отношений, и сведения к нулю любых нежелательных результатов.
  • Финансовые риски в существующих и потенциально возможных финансовых отношениях. Даже длительные отношения на доверительной основе не исключают возможности того, что партнер занимается незаконной практикой. Связь и взаимодействие с такими партнерами может привлечь внимание государственных служб, и повлечь за собой другие более серьезные проблемы. Раскрытие информации о взаимодействии (потенциального) партнера с теми или иными лицами, фактической информации о переводах средств – может помочь вовремя среагировать и предпринять соответствующие действия по избеганию финансовых последствий.
  • Экономические риски. Сильные и слабые стороны целевой компании могут быть предоставлены не совсем точно, скорее даже, в искаженном виде. В этом случае ошибочные суждения могут привести к слишком высоким инвестициям. К примеру, если заблаговременно раскрыть информацию об искусственных оборотах, предлагаемая к покупке компания может значительно упасть в цене, либо даже потерять интерес для покупателя.
  • Юридические риски. Процедура должной осмотрительности может требоваться законами той или иной юрисдикции. Поэтому, прежде чем приступать к действиям по приобретению или слиянию компаний, следует проконсультироваться с юристами.

Проведение процедуры due diligence

Как уже можно было догадаться на основе вышеизложенной информации, целевое лицо или компания проходит проверку на наличие финансовых ошибок, на предмет юридических нарушений, а также на предмет сокрытия информации от партнера.

Проверка на благонадежность обычно проводится в следующих областях:

  • Проверка финансовой благонадежности. Финансовая проверка заключается в определении истинных сильных и слабых сторон, и дальнейший объективный анализ текущей ситуации и прогнозирование будущей. Во время такой проверки существует возможность проверить финансовое состояние, формат денежного потока, определить рисковые зоны и получить другую, более важную информацию.
  • Проверка коммерческой благонадежности. В этом случае рассматривается конкурентоспособность компании, в частности специфические аспекты. Во время анализа определяются фактические обороты компании, контакты, информация о взаимодействии компании с поставщиками, клиентами и конкурентами, информация о контрактах, масштабах ведения деятельности и успехах, информация о разработках и их количестве, и другие данные. На такой основе гораздо легче определить реальное положение вещей и будущий потенциал.
  • Оперативная проверка на благонадежность. Проводится по отношению к рабочим процессам рассматриваемой компании, поскольку их эффективность влияет на создание стоимости. Во время экспертной оценки определяется соответствие между составленным бизнес-планом и реальными возможностями компании.
  • Налоговая проверка. Поскольку покупка компании сама по себе уже несет налоговые последствия, анализ ожидаемых фактических налогов и связанных с ними рисков особенно важен. Если компания все еще участвует в налоговом судопроизводстве, либо не завершила налоговую проверку, то это, очевидно, повлечет дополнительные расходы. Покупка компании также должна вызвать вопросы о движении денежных средств, привлечении капитала, финансовой структуре и реальной прибыли.
  • Юридическая проверка на благонадежность. Проводится проверка структуры компании, а также проверка дочерних компаний, разъяснение патентных прав и процесс должной осмотрительности в области интеллектуальной собственности. Наличие споров на почве ИС могут в значительной степени снизить стоимость компании.

Упрощенная или полная проверка на благонадежность?

  1. Упрощенная проверка проводится на основе регистрационных данных, и направлена на создание предварительного мнения. Поиск и сбор информации проводится в национальных и международных контрольных списках, списках санкций и многих других базах данных.Во время анализа информации о компании, ее VAT номера и других данных, складывается предварительное мнение. Польза тут заключается в том, что из некоторого количества претендентов, быстро отсеиваются по определению неблагонадежные.
  2. Полная проверка необходима, когда речь заходит о крупных международных компаниях, или компаниях с наличием определенного особого актива на балансе. Риск, который они за собой несут, кроме необходимости соблюдать законы конкретной страны и международное право, представляется множеством различных переменных.

Во время проверки благонадежности компании, и, в том числе, проверки на благонадежность партнеров, проводится тщательный анализ по выявлению, среди прочего, таких индикаторов как: непоследовательные балансы; наличие сотрудников или партнеров, связанных с чиновниками; наличие компаний в известных налоговых убежищах, рисковых зонах, или странах с высокими показателями коррупции; непрозрачная информация о бенефициарах, выявления истинных бенефициаров и др.

Информация, которую мы предоставляем, не относится к общедоступной, носит характер закрытой, с вполне определенными значениями по части финансовой деятельности компании.

Что нужно, чтобы провести проверку на благонадежность?

Как уже отмечалось в первой половине статьи, для начала необходимо получить консультацию у нашего профильного специалиста. Эксперты YB Case готовы проконсультировать вас относительно интересующих вас вопросов по процедуре проверки на благонадежность, оказать сопровождение при проверке компании на благонадежность в Швейцарии, Люксембурге и Лихтенштейне. Перечень юрисдикций, в которых наши профильные специалисты готовы вам оказать содействие в бизнесе также включает: США, Панаму, Великобританию, Сейшелы, другие страны Европы, Азии и Америки.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий
Теги: due diligence