Реформа режима налогообложения пассивного дохода Гонконга - YB Case 2024

Реформа режима налогообложения пассивного дохода Гонконга, получаемого из-за рубежа

Реформа режима налогообложения пассивного дохода Гонконга, получаемого из-за рубежа

Консультанты предупреждают инвесторов и предпринимателей, желающих открыть компанию в Гонконге, что в январе 2023 г. планируются значительные изменения в гонконгском режиме налогообложения пассивного иностранного дохода. Новая реформа вводится в ответ на решение ЕС от октября 2021 г. включить Гонконг (Сянган) в «серый список» стран, не сотрудничающих в вопросах контроля налогообложения.

В ответ на это гонконгское правительство предложило Законопроект об уточнении режима освобождения пассивного дохода из иностранного источника (режим FSIE) для предотвращения трансграничного уклонения от уплаты налогов. Законопроект о внесении поправок будет предложен на рассмотрение в октябре 2022 г.

Реформа налога на пассивный иностранный доход в Гонконге: в чем ее суть?

Регистрация компании в Гонконге для ведения международного бизнеса по-прежнему выгодна, но важно оценить, какое влияние на приток инвесторов окажет введение налога на пассивный иностранный доход. Согласно имеющейся системе территориального налогообложения, пассивный доход может быть освобожден от налога в Сянгане, если по факту такой доход не был получен из источников в этой стране. Если эти реформы вступят в силу в нынешней предлагаемой форме, то пассивный доход, представляющий собой проценты, доход от ИС, дивиденды, прибыль от продаж, будет считаться полученным из источников в Сянгане и подлежать налогообложению, если:

  • он получен в Сянгане фирмой, входящей в состав многонациональной предпринимательской группы;
  • предприятие-получатель не отвечает определенным требованиям об экономическом присутствии (более подробно объясняется ниже) или не соблюдает подход «nexus», если доход является доходом ИС.

Новый режим FSIE в Гонконге предполагает, что другие виды пассивного дохода могут освобождаться от налога в Сянгане, если они действительно получены за пределами страны в соответствии с фактическими обстоятельствами.

Регистрация гонконгской компании: требование Economic Substance

Оффшорный пассивный доход, полученный в Сянгане, не относящийся к ИС, будет освобождаться от налога на прибыль, если налогоплательщик осуществляет существенную экономическую деятельность («соответствующую деятельность») на территории этого государства. Для налогоплательщика, который не является холдинговой компанией, предлагается, что соответствующая деятельность будет включать принятие необходимых стратегических решений, а также управление и принятие на себя основных рисков для активов компании.

Регистрация холдинговой компании в Гонконге подпадает под соответствующую деятельность и, соответственно, будет включать владение и управление долевым участием и соблюдение требований корпоративного законодательства. Хотя налогоплательщики могут передать соответствующую деятельность на аутсорсинг, они все равно должны будут продемонстрировать эффективный мониторинг, и такая деятельность должна осуществляться в Гонконге и не использоваться для обхода требования экономического присутствия.

Для выполнения требования сабстенс Департамент внутренних доходов (IRD) может обратить внимание на количество квалифицированных сотрудников и достаточную сумму операционных расходов, понесенных в Сянгане. Также если вы хотите создать холдинговую компанию в Гонконге, то стоит учесть, что IRD будет рассматривать совокупность фактов в каждом случае, таких как характер бизнеса, масштаб деятельности, прибыльность, обязанности и другие данные сотрудников, а также сумму и виды понесенных операционных расходов.

Важно

Обратите внимание, что в соответствии с текущим предложением для получения преференциального режима в отношении определенных доходов от ИС будет применяться «тест на nexus». В рамках налогообложения гонконгских компаний, доход которых получен от квалифицированных активов ИС, будет распространяться льготный режим, но эта категория охватывает только патенты и другие активы ИС с эквивалентными функциями. Связанные с маркетингом активы ИС, такие как товарный знак и авторские права, исключаются из льготного налогообложения. Кроме того, льготный режим будет основан на соотношении того, насколько квалифицируемые расходы, такие как расходы на исследования и разработки, непосредственно связаны с квалифицируемым активом ИС и его квалифицируемым доходом.

Введение освобождения от участия для оффшорных дивидендов и доходов от продажи активов

Согласно предлагаемому новому режиму, доходы от оффшорных дивидендов и продажи активов будут освобождены от налога на прибыль, если соблюдены следующие 3 фактора:

  • компания-инвестор является налоговым резидентом этой страны (например, зарегистрированная компания в Гонконге, которая управляется/контролируется в этой стране) или лицом, не являющимся резидентом Сянгана, которое имеет постоянное представительство в этом государстве;
  • компания-инвестор владеет не менее 5% акций или долей участия в компании-объекте инвестиций; и
  • не более 50% дохода, получаемого фирмой-инвестором, является пассивным доходом.

Однако на освобождение от участия распространяются следующие правила:

  1. Правило переключения: если доход от дивидендов или прибыль компании-инвестора облагается менее чем 15% налогом за рубежом, налоговая льгота переходит в иностранный налоговый кредит, а компания-инвестор остается облагаемой налогом на прибыль в Гонконге, но с вычетом уплаченного иностранного налога, относящегося к соответствующему доходу/прибыли.
  2. Правило основной цели: любые договоренности, которые были созданы для (одной из) основных целей получения налогового преимущества и не являются подлинными, противоречат цели освобождения и будут проигнорированы.
  3. Правило против гибридного несоответствия: освобождение от участия не будет применяться в той степени, в которой выплата дивидендов подлежит вычету компанией-объектом инвестиций.

Какое влияние окажет реформа на бизнес в Гонконге?

Предлагаемая реформа не будет применяться к активному доходу, местным компаниям, не имеющим оффшорных операций, и физическим лицам. С другой стороны, доход, находящийся в зоне действия реформы, будет считаться полученным из Сянгана и облагаться налогом на прибыль. Предприятия с пассивным доходом, источником которого является иностранное государство, должны проконсультироваться, в достаточной ли мере они выполняют требования сабстенс в отношении их пассивного дохода или они будут подпадать под какое-либо освобождение от участия, чтобы их внутренний доход оставался освобожденным от гонконгского налога на прибыль.

Заключение

Хотя ожидаются дальнейшие подробности о реформе, профильные специалисты рекомендуют многонациональным группам предприятий пересмотреть свои текущие структуры в преддверии 2023 г. Наша команда специализируется на корпоративном, коммерческом праве и регуляторной практике. Мы будем внимательно следить за актуальными изменениями и готовы подробно проконсультировать о регулировании бизнеса в Гонконге в рамках предстоящих изменения налогового законодательства.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий