Регулирование стейблкойнов, связанных с платежами, в Гонконге - YB Case 2024

Регулирование стейблкойнов, связанных с платежами, в Гонконге

Регулирование стейблкойнов, связанных с платежами, в Гонконге

В январе 2022 г. Денежно-кредитное управление (HKMA) выпустило Дискуссионный документ по криптоактивам и стейблкоинам, в котором было предложено прокомментировать отраслевой подход к регулированию рынка криптоактивов в Гонконге, в частности, операций с платежными стейблкоинами. 31 января 2023 г. HKMA опубликовало заключения по Дискуссионному документу, обобщив отзывы, полученные от отрасли, и новый режим регулирования криптовалют в Гонконге.

Регулирование стейблкойнов, связанных с платежами, в Гонконге

HKMA обеспокоено тем, что стабильные монеты, связанные с платежами, имеют более высокий потенциал для включения в основную финансовую деятельность. В свете этих опасений HKMA рассматривает возможность введения нового законодательства, чтобы сосредоточить внимание на операциях, связанных с этими типами стейблкоинов.

Большинство респондентов Дискуссионного документа согласились, что регулирование платежных стейблкоинов в Гонконге должно основываться на оценке рисков. Также был достигнут широкий консенсус в отношении того, что режим регулирования должен соответствовать мировым стандартам. Примечательно, что предлагаемый режим не будет поддерживать алгоритмические стейблкоины, что отражает поэтапный подход правительства к регулированию криптоактивов в Гонконге.

В качестве приоритета HKMA запустило режим лицензирования поставщиков крипто услуг, операции которых связаны со стабильными монетами, что ссылаются на фиатные валюты, поскольку они несут более высокие риски денежно-кредитной и финансовой стабильности, чем прочие типы stablecoins. Регуляторный режим будет также распространяться на другие механизмы стейблкоинов и финансовую деятельность, связанную с ними.

Сфера действия нового режим регулирования стейблкоинов в Гонконге будет охватывать ключевые направления деятельности, связанные со stablecoins, включая установление и соблюдение правил, регулирующих выпуск stablecoins, управление резервами, а также услуги кошелька («регулируемая деятельность»).

Предложенный режим будет применяться к лицам, которые:

  • осуществляют регулируемую деятельность в этом регионе;
  • активно продвигают регулируемую деятельность потребителям на внутреннем рынке (будет интересно посмотреть, будет ли включено определение «активного маркетинга» в законодательство или аналогично лицензионному режиму, установленному Постановлением о ценных бумагах, участникам рынка придется полагаться на руководство, выпущенное HKMA); или
  • введут регулируемую деятельность в отношении стабильной монеты, целью которой является ссылка на стоимость гонконгского доллара.

Регулирование стейблкойнов, связанных с платежами, в Гонконге также будет применяться в тех случаях, когда, по мнению HKMA, рассматриваемое поведение или деятельность должны регулироваться как представляющие значительный общественный интерес.

Регулирование «платежных стейблкоинов» в Гонконге: ключевые принципы

Для каждого вида регулируемой деятельности будут действовать отдельные лицензионные требования, которые будут пропорциональны рискам, связанным с соответствующей деятельностью.

HKMA рассматривает следующие принципы как важные элементы режима регулирования:

  1. Всеобъемлющая нормативно-правовая база: должна охватывать широкий круг вопросов, включая право собственности, требования к финансовым ресурсам, управление рисками, противодействие отмыванию денег, обязательства к раскрытию информации.
  2. Полное обеспечение и погашение по номиналу: в любой момент времени стоимость стабильной монеты должна быть полностью обеспечена резервными активами с высокой ликвидностью. Кроме того, держатели stablecoins должны иметь возможность обменивать их на указанную фиатную валюту по номиналу в течение разумного периода времени.
  3. Ограничение основной деятельности: лицензированным организациям будет запрещено отклоняться от своей основной деятельности в соответствии с их соответствующей лицензией, за исключением уполномоченных учреждений.

Заключение

HKMA стремится внедрить новый режим к концу 2023 или началу 2024 гг. Тем временем регулятор будет продолжать консультировать отрасль и следить за развитием рынка, чтобы сформулировать детали нормативных требований. Наша команда может подробнее проконсультировать по регулированию рынка криптовалют в Гонконге. Мы будем и далее внимательно следить за актуальными изменениями по конкретным особенностям нормативно-правовой базы для стейблкоинов в 2023/24 гг., и при необходимости можем оказать нашим клиентам комплексное сопровождение криптовалютной деятельности в Гонконге.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий