Сингапурская конвенция о медиации: новые возможности
Цена за консультацию
500 EUR

Генассамблея ООН планирует принять новую правовую основу для обеспечения соблюдения международных соглашений, вытекающих после того как стороны спора смогли организовать проведение процедуры медиации. Сингапурская конвенция о медиации будет подписана в городе-государстве 1 августа, и должна вступить в силу после того, как ее подпишут, по меньшей мере, три государства-члена ООН.

О важности принятия конвенции

Медиация – это быстрый, эффективный и коммерчески рентабельный альтернативный метод разрешения споров. Тем не менее, сейчас пока не существует международной правой базы для проведения процедур медиации при разрешении международных финансовых споров, а также споров другого характера. Поэтому, если одна из сторон «мирового соглашения» нарушает его условия, единственным средством правовой защиты в таком случае является иск в суд, что, в свою очередь увеличивает общие материальные расходы на разрешение спора, а также растягивает спор во времени. Сингапурская конвенция о медиации разрешает эту проблему.

Подробнее о конвенции

Конвенция основывается на двух отдельных, взаимодополняющих документах:

  • Сингапурская конвенция о медиации или «United Nations Convention on International Settlement Agreements» (Конвенция ООН о международных соглашениях об урегулировании («мировых соглашениях»));
  • Типовой законодательный текст с поправками к ранее существовавшему Типовому закону ООН о международных коммерческих согласительных процедурах (Типовой закон о медиации, 2002).

Любая страна, которая решит подписать Сингапурскую конвенцию, должна будет адаптировать свое внутреннее законодательство к условиям конвенции.

Что может быть воспринято в качестве «международного соглашения об урегулировании» либо «мировым соглашением»?

Как уже отмечалось, Сингапурская конвенция применяется к соглашениям, которые являются результатом разрешения спора посредством медиатора, и которые были заключены в письменной формой для урегулирования спора.

Мировое соглашение считается международным, если:

  • Как минимум две стороны (предприятия) спора находятся в разных странах.
  • Государство, с которым связано соглашение, отличается от соответствующих мест коммерческой деятельности сторон.
  • Сингапурская конвенция о медиации не распространяется на соглашения, которые:
    • были утверждены в результате судебного разбирательства;
    • должны быть исполнены по причине судебного решения; или же
    • должны быть исполнены по причине арбитражного решения.

Вышеуказанные исключения аргументированы тем, что есть и другие широко принятые международные документы (Нью-Йоркская или Гаагская конвенции), которые регулируют соглашения такого плана.

О процессах правоприменения

Сингапурская конвенция гласит, что стороны, которые провели процедуру медиации и договорились о разрешении международного коммерческого спора, могут обеспечить соблюдение соглашения о медиации, предоставив в соответствующий орган (в суд) такие документы: копию соглашения, которое было подписано обеими сторонами; а также доказательств, что соглашение является результатом разрешения спора посредством медиатора.

Договаривающееся государство должно будет обеспечить соблюдение всех условий соглашения, согласно положениям, прописанным в Конвенции.

Отказы в правоприменении

Сингапурская конвенция предусматривает узкий диапазон оснований, из-за которых может потребоваться судебный пересмотр дела или непризнание результатов проведения медиации – т.е. мирового соглашения.

Кроме того, суд в договаривающемся государстве может отказать в помощи, основываясь на том, что такая помощь противоречила бы политике государства, или если спор не может быть урегулирован в соответствии с законами этого государства.

Более того, сторона против которой было подано заявление с просьбой об урегулировании, может обратиться в тот же орган с просьбой отказать в помощи на таких основаниях:

  • Одна из сторон соглашения была недееспособной;
  • Соглашение является недействительным, или не может быть выполнено, либо обязательства по соглашению уже выполнены;
  • Соглашение не является обязательным для исполнения, либо было изменено, или обязательства еще не возникли;
  • Ошибка медиатора стала причиной принятия решения о заключении мирового соглашения в споре одной из сторон;
  • Медиатор скрыл обстоятельства, которые ставят под сомнение его беспристрастность.

Необходимо понимать, что некоторые из вышеописанных оснований имеют очень широкий характер, в частности, если соглашение является «неясным образом сложенным», т.е. непонятным, или же имело место какое-либо нарушение стандартов, велика вероятность отказа в принудительном исполнении соглашения.

Выводы и заключение

Нюансы, описанные в предыдущем пункте, могут стать причиной серьезных судебных разбирательств. Тем не менее, Сингапурская конвенция имеет широкий потенциал для решения проблем, которые могут возникать после разрешения международных финансовых конфликтов, а также других споров при участии медиатора. Все еще есть вероятность, что в текст документа до его подписания будут внесены некоторые изменения. В остальном, успех конвенции зависит от того, как ее воспримут государства-члены ООН, а также от их желания ее ратифицировать.

Обращаем ваше внимание, что проконсультироваться по вопросам медиации вы можете с профильными специалистами YB Case. Также наши эксперты готовы оказать услуги по сопровождению в разрешении международных коммерческих споров, провести консультацию по медиации в Великобритании, Швейцарии и других странах, и предоставить другой, сопутствующий сервис.

Форма заказа услуги
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий