Сингапурская конвенция о медиации: чего ожидать - YB Case 2024

Сингапурская конвенция о медиации: чего ожидать

Сингапурская конвенция о медиации: чего ожидать

26 июня 2018 года на 51-й сессии Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) был утвержден закон и приведены в исполнение положения конвенции о приведении в исполнение международных соглашений. Были одобрены предложения о церемонии подписания, которая состоится в Сингапуре в августе 2019 года, и о конвенции, которая будет называться «Сингапурская конвенция о медиации» (Singapore Mediation Convention).

Читать также:

Впервые Конвенция направлена ​​на внедрение международного режима для приведения в исполнение соглашений о урегулировании коммерческих споров посредством медиации, аналогичного Нью-Йоркской Конвенции 1958 года (об исполнении иностранных арбитражных решений) и Гаагской Конвенции 2005 года (об исполнении решении инностраных судов). Государства-участники Сингапурской конвенции о медиации обязаны обеспечивать соблюдение правил разрешения коммерческих споров посредством медиации, изложенным в соглашении. Стороне, прибегающий к процессу мирного разрешения спора, можно ссылаться на конвенцию, чтобы доказать, что вопрос уже решен.

Отказ от проведения процедуры медиации допустим когда, есть:

  • неспособность одной из сторон прибегнуть к урегулированию;
  • урегулирование является недействительным, необязательным или впоследствии скорректированным;
  • серьезное нарушение со стороны медиатора;
  • неспособность медиатора раскрыть обстоятельства проведения процесса урегулирования спора, что может вызывать сомнения в отношении медиатора к самому делу;
  • то, что будет противоречить государственной политике государства-участника, в котором запрашивается помощь.

В Сингапурской конвенции основное внимание будет уделяться обеспечению исполнения соглашений об урегулировании в тех случаях, когда эти другие документы неприменимы, например, когда соглашение об урегулировании не было заключено в ходе судебного разбирательства, в качестве судебного решения или арбитражного решения.

Читать также:

Данный документ укрепит доверие к процессу медиации как к эффективному и признанному механизму мирного разрешения споров. Это мнение подкрепилось благодаря результатами международного опроса, проведенного в 2014 году, в котором подавляющее число ответчиков (74%) указали, что наличие международного инструмента, который признает и обеспечивает соблюдение соглашений об урегулировании, вытекающих из международного коммерческого посредничества, будет стимулировать более широкое использование медиации как механизма ADR.

Вывод

  • Влияние Сингапурской конвенции о медиации может быть особенно значительным в Азии, где отношение к данному процессу очень благоприятно. Крупномасштабное международное исследование, проведенное с 2016 года по 2017 год в 24 странах, показало, что респонденты из Азии (больше чем в любом другом регионе) желали более строгого регулирования для способствования признания медиации как альтернативного способа разрешения споров.
  • Как отметил г-н Джордж Лим, SC (который входит в состав Рабочей группы ЮНСИТРАЛ и председателя Совета Сингапурского международного посреднического центра): способность применять медиацию как способ урегулирования коллизий на международном уровне посредством Сингапурской конвенции будет означать, что «медиация теперь будет подкованной».
  • Такое развитие событий, безусловно, является хорошим предзнаменованием для коммерческих сторон, которые надеются воспользоваться преимуществами мирного разрешения споров, которое будет действительно давать результат.

Специалисты YB Case предоставят профессиональные консультации по медиации в Великобритании и других государствах.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий