В Бахрейне планируют ввести корпоративный налог в 2024 году - YB Case 2024

В Бахрейне планируют ввести корпоративный налог в 2024 году

В Бахрейне планируют ввести корпоративный налог в 2024 году

Регистрация компании в Бахрейне открывает перед предпринимателями возможности для развития бизнеса и инвестирования в устойчивой экономической среде. Если Вы проявляете интерес к запуску бизнеса в этой стране, то следует знать о том, что в 2024 году в Бахрейне будет проведена налоговая реформа.

Правительство Бахрейна планирует ввести корпоративный налог в 2024 году. До недавнего времени Бахрейн в значительной степени зависел от доходов от добычи и экспорта нефти и газа. Однако в последние годы правительство стремится диверсифицировать национальную экономику и снизить зависимость от углеводородов.

Решение ввести корпоративный налог на прибыль (CIT) является важным шагом в этом направлении.

Введение корпоративного налога на прибыль в Бахрейне

В декабре 2023 года было проведено заседание правительства и Комитета по финансовым и экономическим вопросам, на котором обсуждалась инициатива по введению нового режима налога на прибыль корпораций в Бахрейне.

Компетентные органы все еще находятся в процессе разработки Закона о налоге на прибыль, поскольку на данном этапе предлагается две модели:

  • ставке налога в размере 5% для средних и крупных компаний;
  • ставке налога на прибыль в размере 30% для иностранных компаний.

Правительство выступает против такой системы, поскольку считает, что это нанесет ущерб устойчивости экономики и финансовому развитию страны, ее конкурентной позиции, что непосредственно скажется на количестве иностранных предпринимателей и бизнес-лидеров, заинтересованных в регистрации бизнеса в Бахрейне, и затруднит возможности трудоустройства.

Поэтому, цель правительства — разработать проект закона, который обеспечит сбалансированный подход к корпоративному налогу без негативных последствий для экономической стабильности страны и ее привлекательности для международных инвесторов. Как ожидается проект закона (доработанный) будет представлен законодательному органу в марте 2024 года.

Текущая структура налогообложения и новый режим корпоративного налога в Бахрейне

Бахрейн остается единственной страной в GCC, где не введено комплексного CIT. В настоящее время в стране уплачиваются следующие налоги:

  • CIT для компаний в нефтегазовом секторе уплачивается в размере 46%.
  • С 1 января 2022 года ставка VAT была увеличена с 5% до 10%. Определенные товары и услуги могут облагаться ставкой 0% или освобождаться от НДС.

Ожидается, что корпоративный налог на прибыль будет применяться ко всей коммерческой деятельности, за исключением организаций, занимающихся добычей углеводородов, и физических лиц, получающих пассивный инвестиционный доход.

Заключение

Во время заседания правительства Бахрейна и Комитета по финансовым и экономическим вопросам были проанализированы цели предполагаемого Закона о корпоративном налоге и насколько важна его реализация в контексте финансовой устойчивости и диверсификации источников доходов страны.

Если вы планируете открыть компанию в Бахрейне, заручитесь поддержкой профильных специалистов. Наша команда внимательно следит за актуальными законодательными изменениями в стране и на международной арене, и готова предоставить исчерпывающие консультации.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий