Вид на жительство в Греции: поправки к Иммиграционному кодексу - YB Case 2024

Вид на жительство в Греции: поправки к Иммиграционному кодексу

Вид на жительство в Греции: поправки к Иммиграционному кодексу

Греческое правительство совершенствует процессы получения видов на жительство в Греции. Одно из последних обновлений — продление срока действия действующего Иммиграционного кодекса до 31 марта 2024 г. Другие нововведения — создание вида на жительство для инвесторов и продление крайнего срока для соискателей на получение Золотой визы Греции.

Вид на жительство в Греции: поправки к Иммиграционному кодексу

Вид на жительство в Греции — это документ, предоставляемый государством иностранным гражданам, который разрешает им законное проживание в стране на долгосрочной основе. Одной из популярных инвестиционных схем, чтобы оформить вид на жительство в Греции, является приобретение недвижимости.

Если Вы заинтересованы в том, чтобы получить вид на жительство в Греции, следует ознакомиться со следующей информацией. Посредством принятия Закона 5079 от декабря 2023 г., были внесены поправки в иммиграционные правила в Греции. В частности, было регламентировано, что:

  • Действующий Иммиграционный кодекс будет оставаться в силе до 30 марта 2024 г. Новый кодекс, который первоначально должен был вступить в силу с 1 января 2024 г., будет введен в действие с 31 марта 2024 г.
  • Физические лица, которыми были поданы заявки на получение «Золотой визы» Греции через приобретение недвижимости на сумму от 250 тыс. евро и которые уже оплатили минимум 10% от покупной цены объекта недвижимости до 31 июля 2023 г., могут внести оставшуюся сумму до 30 апреля 2024 г. (ранее был установлен срок до 31 декабря 2023 г.).

Кроме этого, в Законе прописано, что будет создан вид на жительство в инвестиционных целях, который смогут получить:

  • акционеры компаний, зарегистрированных в Греции, с размером оплаченного капитала от 500 тыс. евро;
  • члены правления, законные представители либо компаний, зарегистрированных в Греции, либо филиалов иностранных организаций, которые имеют активы/оборот от 4 млн евро.

Также посредством принятия вышеуказанного Закона, будет введена электронная подача заявок на получение и продление вида на жительство в Греции.

Заключение

Закон был одобрен правительством с целью упростить и оптимизировать иммиграционные процессы в Греции. Он вступит в действие в марте 2024 г. Если Вы хотите запросить подробную консультацию по актуальным обновлениям или сопровождение в получении вида на жительство в Греции, свяжитесь напрямую со специалистами YB Case.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий