Введение правил регулирования криптоактивов на Кипре - YB Case 2024

Введение правил регулирования криптоактивов на Кипре

Введение правил регулирования криптоактивов на Кипре

Регулирование криптовалютной деятельности на Кипре гармонизировано с криптовалютным законодательством Евросоюза (ЕС). К концу 2024 года на Кипре планируется введение новых правил регулирования криптоактивов — MiCA (Markets in Crypto Assets).

MiCA — инициатива, принятая Европейским парламентом и Советом, устанавливающая общие нормы, согласно которым все организации, деятельность которых связана с криптовалютами, должны соблюдать стандарты деятельности на всей территории ЕС.

Как регулирование MICA меняет крипторынок на Кипре?

Представитель Cyprus Securities and Exchange Commission (CySEC) заявил, что важным изменением, ожидаемым к концу 2024 года, будет запланированное внедрение регламента о рынках криптоактивов (MiCA).

MiCA разработана с целью создания всеобъемлющей законодательной основы для регулирования криптовалютной деятельности в ЕС. MiCA вводит правила для эмитентов криптоактивов/монет/токенов и поставщиков криптоуслуг, направленные на защиту инвесторов, увеличение прозрачности на криптобиржах и борьбу с легализацией незаконных доходов.

Представитель CySEC подчеркнул, что введение новых правил регулирования криптоактивов на Кипре затронет компании, занимающиеся криптовалютами, криптобиржи и создателей криптокошельков. Реализация новых требований MiCA на Кипре может привести к увеличению издержек на операционную деятельность и потребностей в привлечении дополнительных кадров.

MiCA предъявляет особые требования к компаниям, предлагающим услуги, связанные с токенами электронных денег и токенами, привязанными к активам, включая авторизацию, правила раскрытия информации и соблюдение нормативных требований. Постановление вводит новый статус — поставщик услуг криптоактивов (CASP), требующий авторизации и соблюдения пруденциальных стандартов.

Малые и средние предприятия (МСП) Кипра будут иметь выгоды от оптимизации процессов привлечения капитала и повышения конкурентоспособности, что позволит стимулировать инновации и откроет новые перспективы в финансировании.

В свою очередь, пользователи получат более надежную защиту, так как MiCA предусматривает строгие нормы для эмитентов и поставщиков услуг в области криптоактивов, способствуя сохранению целостности рынков. Гармонизация в рамках ЕС, вместе с европейским паспортом для поставщиков услуг, создает благоприятные условия для запуска криптобизнеса на Кипре и расширения деятельности на европейском рынке криптоактивов.

Заключение

В 2024 году на Кипре будут введены новые правила регулирования криптоактивов. Внедрение MiCA окажет непосредственное влияние на кипрские компании и потребителей, обеспечивая им стандартизированную и безопасную среду для работы с криптоактивами.

Чтобы детально разобраться в том, какое влияние предшествующее введение MiCA окажет на Ваш бизнес, запросите консультацию по регулированию рынков криптоактивов в ЕС или сопровождение в регистрации криптокомпании на Кипре у специалистов YB Case.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий