Защита торговой марки на примере «Биг Мака» - YB Case 2024

Защита торговой марки на примере «Биг Мака»

Защита торговой марки на примере «Биг Мака»

После того как вы смогли зарегистрировать торговую марку и приняли все меры по ее защите – можно ли считать работу законченной или нет? Как показывает практика, регистрация торговой марки действительной важный шаг в защите бренда, однако даже после проведения процедуры регистрации торгового знака, они остаются уязвимыми, и требуют усилий для их поддержания.

Ярким примером того, как даже именитый бренд может подвергнуться атаке, является недавний спор между МакДоналдс и Супермак по поводу торгового знака «Биг Мак». Его результатом стало решение Ведомства интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO) об аннулировании ТМ «Биг Мак».

Читать также:

Как аннулировали ТМ «Биг Мак»?

Напоминаем, что спор между МакДоналдс и Супермак тянется уже довольно продолжительное время. В рамках спора, ирландская сеть ресторанов Супермак обратилась в EUIPO с просьбой аннулировать торговую марку «Биг Мак» по причине ее неиспользования в ЕС в 2012-17 годах.

Необходимо обратить внимание, что, согласно нормам ЕС, если торговая марка не используется в течение 5 лет после регистрации, либо в любой последующий пятилетний период, то любое лицо может обратиться с просьбой о ее аннулировании по причине неиспользования.

Интересно, что никто даже и не подозревал, что МакДоналдс может «не использовать» торговый знак «Биг Мак», поскольку общеизвестно обратное. Тем не менее, МакДоналдс не смог представить достаточное количество веских доказательств, которые могли бы это подтвердить.

Эта ситуация ясно показала, что недостаточно просто зарегистрировать торговую марку в ЕС и пользоваться ею. Владелец также должен быть в состоянии защитить торговую марку, предоставив подтверждение факта ее использования.

Доводы МакДоналдса

По утверждениям МакДоналдса, доказательством пользования торговой марки является факт продажи миллионов продуктов под маркой «Биг Мак», а также письменные сведения сотрудников компании, распечатки веб-сайтов, примеры упаковок и статья из Википедии.

Тем не менее, возражения EUIPO были разгромными для МакДоналдс:

  • Не было представлено независимых доказательств о реальном коммерческом присутствии ТМ;
  • Недостаточное количество доказательств о фактах покупки;
  • Википедия не является надежным источником, поскольку каждый желающий может редактировать статьи;
  • Простого присутствия торговой марки на сайте компании недостаточно, если там же не указано место, время и степень использования торговой марки.

Заключение

В результате, получилось, что даже такая крупная компания как МакДоналдс не смогла защитить торговый знак, которым регулярно пользовалась. Стоит также отметить, что неиспользование торговой марки является лишь одной из ряда причин, по которым ТМ может быть уязвимой. Поэтому так важно с полной ответственностью подходить к регистрации прав на торговый знак, и дальнейшему его использованию.

Читать также:

В конечном счете, если вы не хотите получить аналогичный МакДоналдсу опыт, желательно заручиться поддержкой опытных специалистов. Сотрудники YB Case проводят консультации по вопросам защиты торговых марок и интеллектуальной собственности, и готовы оказать сопровождение во время регистрации торговых марок, регистрации прав на интеллектуальную собственность, и предоставить другой, сопутствующий сервис. Для записи на консультацию или получения подробной справочной информации, обращайтесь по нижеуказанным контактам.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий