Блокчейн в энергетике: рекомендации от SEC по токенизации - YB Case 2024

Блокчейн в энергетике: рекомендации от SEC по токенизации

Блокчейн в энергетике: рекомендации от SEC по токенизации

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 3 апреля опубликовала рекомендации относительно ICO и работы с блокчейн-технологией. В тот же день отдел по работе с финансами опубликовал письмо об отказе принимать правоприменительные решения против TurnKey Jet Inc., (TKJ). Оба документа вместе представляют определенный интерес для лиц, которые планируют использовать блокчейн-технологию, вести деятельность в области энергетики, запустить ICO в США или зарегистрировать американскую компанию под STO.

Стоит сразу отметить, что в обоих документах не было четко прописано определения того, является ли какой-либо отдельно взятый актив, с определенными свойствами, ценной бумагой или нет. Но они ясно дали понять, на какие моменты следует обращать внимание принятии решений, относительно определения статуса активов.

В свою очередь, Бил Хинман и Валерия Щепаник прояснили, что рекомендации не предназначены для того, чтобы быть исчерпывающим обзором закона, но скорее – аналитическим инструментом, помогающим участникам рынка оценить, применяются ли федеральные законы о ценных бумагах к предложению, продаже, или перепродажи конкретного цифрового актива.

В самих рекомендациях была представлена схема определенных элементов, которые должны быть учтены во время оценивания того или иного цифрового актива. Но в то же время, там не было четко прописанного критерия для определения цифрового актива в качестве ценной бумаги. Тем не менее, это руководство – первый документ подобного рода, выданный FinHub.

При этом действия финансового отдела SEC относительно TKJ можно воспринимать как образец того, что будет делать SEC с предприятиями, которые будут идти против федеральных законов США о ценных бумагах. На это следует обратить внимание всем, кто планирует выпуск токенов на территории США, и желает зарегистрировать компанию под ICO или STO в США.

И, поскольку, криптоиндустрия постоянно меняется в силу своего стремительного развития, а предприятия постоянно разрабатывают все новые и новые программы для работы с технологией блокчейн в области энергетики, необходимо понять позицию SEC по вопросу отраслевого использования криптоактивов. Одним из наиболее интересных способов использования технологии блокчейн в области энергетики является помощь в упорядочении переводов, что обычно представляют собой сложную задачу с точки зрения администрирования.

В данном случае, криптоактивы, используемые для расчета, в принципе, могут быть восприняты SEC как ценные бумаги, а рекомендации и письмо об отказе принимать правоприменительные решения создают основу для точного определения подобных активов. И следовало бы подчеркнуть, что в рекомендациях прописаны некоторые нюансы, которые могут быть использованы при определении цифрового актива как ценной бумаги.

Напоминаем, что специалисты YB Case внимательно следят за изменениями в криптоиндустрии. Наши эксперты проводят консультации по вопросам криптобизнеса, предоставляют сопроводительные услуги на любом этапе регистрации компании под ICO в США, при получении лицензии на криптодеятельность и открытии криптовалютной биржи, и готовы оказать другой, сопутствующий сервис.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий