Эмираты — новый международный хаб для развития торговли и бизнеса - YB Case 2024

Эмираты — новый международный хаб для развития торговли и бизнеса

Эмираты — новый международный хаб для развития торговли и бизнеса

За последние несколько десятилетий Арабские Эмираты превратились в один из самых быстрорастущих бизнес-центров в мире. Центральное расположение делает страну стратегическим местом для регистрации международного бизнеса. Выгодное расположение обеспечивает выход на рынки Ближнего Востока, Африки и Азии, в результате чего процветают торговля, банковское дело, производство и современная логистика. В этой статье рассматриваются факторы, лежащие в основе растущей истории успеха ОАЭ, и освещаются возможности, которые может предложить регион для регистрации международной компании.

ОАЭ: проверенный международный центр для бизнеса

Кроме выгодного расположения, привлекательность ОАЭ для регистрации международной компании обусловлена ​​рядом ключевых факторов. Важную роль играет экономическая стабильность, ориентированная на либерализацию и модернизацию. Намереваясь развиваться дальше, правительство недавно провело ряд реформ. Коммерческие правила были обновлены, чтобы обеспечить соответствие местного законодательства международным практикам.

Наиболее привлекательными из этих изменений являются поправки, касающиеся регулирования прямых иностранных инвестиций в ОАЭ. В соответствии с политикой, установленной Кабинетом министров, ключевая особенность этой реформы сосредоточена на 100% иностранном владении компанией нерезидентами на материке. Это дает иностранным инвесторам большую гибкость при создании компании в ОАЭ.

Еще одним важным преимуществом является то, что в стране множество свободных зон. Эти особые экономические зоны ориентированы на определенные виды бизнеса и иностранных инвесторов, желающих получить полную собственность над бизнесом. Зоны также имеют свои специальные налоговые, таможенные и импортные режимы, которые позволяют эффективно экономить расходы. Правовая база и судебная система основаны на английском общем праве, что делает их привлекательными для регистрации иностранного бизнеса в ОАЭ. Более того, зоны, как правило, ориентированы на гибкие режимы раскрытия информации.

Правительство также внедрило стимулы для привлечения 300 цифровых компаний в новую программу ПИИ в рамках более широкой кампании страны по позиционированию себя в качестве глобального центра бизнеса. Налоговая система Эмиратов является еще одним важным элементом, с более чем сотней соглашений об избежании двойного налогообложения, которые в основном позволяют репатриацию прибыли без каких-либо налогов. Помимо благоприятной деловой среды, ОАЭ предлагают высокий уровень жизни, многочисленные бизнес-центры мирового класса с современными бизнес-пространствами. Это, в сочетании с широким спектром квалифицированных рабочих, обеспечивает сохранение конкуренции на рынке труда и означает, что предприятиям не нужно вкладывать значительные средства в развитие компетенций сотрудников.

Регистрация компаний в Дубае

Дубай позиционирует себя как один из лучших бизнес-центров мира. Дубай является глобальным деловым центром и воротами на растущие рынки, и благодаря согласованным усилиям правительства он стал выдающимся глобальным местом для быстрорастущих компаний. Эмират извлекает выгоду из своего географического положения, готовой к будущему инфраструктуре, предоставляя компаниям, базирующимся здесь, легкий доступ к привлекательным развивающимся рынкам мира.

На региональном уровне заработанная репутация стабильной, надежной и безопасной среды делает эмират Дубай воротами на Ближний Восток, в Азию и Африку. Город занимает первое место в регионе по эффективности правительства, качеству регулирования и верховенству закона, а также обеспечивает сильное стратегическое региональное расположение для любой компании, стремящейся к международным рынкам для роста.

Последние обновления в процедурах ОАЭ в области ИС

Кабинет министров ОАЭ одобрил присоединение к системе Мадридского протокола. ОАЭ в 2021 году объявили о своем присоединении к Мадридскому протоколу для систем регистрации товарных знаков. Поскольку Эмираты продолжают совершенствовать свою практику в области интеллектуальной собственности, власти решили присоединиться к Мадридскому протоколу, который представляет собой выборную международную административную систему товарных знаков, позволяющую подавать единую заявку, имеющую юридическую силу в более чем 120 различных странах-членах.

После присоединения к Мадридскому протоколу заявителям из ОАЭ будет разрешено получать и поддерживать защиту товарных знаков в ОАЭ и по всему миру, предоставляя удобный, быстрый и экономичный набор процедур для централизованной подачи заявок на товарные знаки в разных странах.

Таким образом, основными преимуществами, предоставляемыми заявителю на регистрацию торговой марки Мадридским протоколом, являются:

  • Централизованная подача заявок на товарные знаки в соответствии с Мадридским протоколом. Это означает, что заявителям из Эмиратов не нужно подавать отдельные заявки во многих странах и/или платить пошлины в разных валютах и/или следовать различным процедурам в каждой стране. Вместо этого заявители из Эмиратов будут подавать одну международную заявку в Ведомство по товарным знакам ОАЭ и платить пошлины в единой валюте, при этом заявка будет действовать во всех указанных государствах-членах Мадридского Союза.
  • Централизованное управление товарными знаками в соответствии с Мадридским протоколом. Это означает, что после получения международной регистрации торговой марки заявитель из ОАЭ должен будет подчиняться только одной процедуре продления, а не различным ​​процедурам в разных ведомствах по товарным знакам. Кроме того, заявители могут распространять защиту товарных знаков на новые рынки посредством последующих указаний.

Единая система GCC Patent (обновления функции реестра). В январе 2021 года Комитет по коммуникациям выпустил Циркуляр, в соответствии с которым было принято решение о прекращении действия единой патентной системы GCC с объявлением о том, что Патентное ведомство GCC больше не будет принимать новые патентные заявки после 6 января 2021 года. Это вызвало много вопросов у членов и клиентов, например:

  • что произойдет с существующими патентами;
  • как будут рассматриваться существующие патенты GCC;
  • что произойдет с патентным ведомством GCC (GGCPO).

Не так давно была внесена ясность по вышеуказанным вопросам после публикации Постановления о патентах стран Персидского залива, среди изменений:

  • Подтверждено, что GGCPO больше не функционирует как единый офис подачи/выдачи патентов для GCC.
  • Все выданные патенты GCC останутся в силе и подлежат исполнению.
  • Совет экономического сотрудничества сформулирует процедуру рассмотрения всех ожидающих рассмотрения патентных заявок, поданных до 6 января 2021 года.
  • GCCPO будет продолжать функционировать и действовать как административный орган, облегчающий подачу заявок на регистрацию патента на каждой из территорий GCC, для этого потребуется одобрение каждого из национальных ведомств (так же, как и при подаче национальной заявки).
  • Любой патент, выданный GCCPO, будет выдан от имени государства-члена GCC, соответственно, действие таких патентов будет ограничено этим государством-членом и не будет охватывать весь регион GCC.

Реформа ОАЭ законов об интеллектуальной собственности и товарных знаках. Законодатели начали процесс реформирования законодательства и нормативных актов в области защиты прав интеллектуальной собственности в ОАЭ еще в 2018 году. Одно из поступивших предложений — объединить все законы об интеллектуальной собственности и все виды кодексов в рамках единого федерального закона. Поправки или новые законы будут охватывать законодательство о промышленной собственности, законодательство о товарных знаках и законодательство об авторском праве.

Заключение

ОАЭ привлекательны для различных предприятий по всему миру и остаются важным центром благодаря своей гибкости, налоговым льготам, современной инфраструктуре и технологиям. Недавние изменения в нормативных актах являются широкомасштабными, они модернизируют как прямые иностранные инвестиции в ОАЭ, так и эффективность управления компаниями, стремясь внедрить наиболее эффективные методы для повышения конкурентоспособности страны на международном уровне. Исходя из последних обновлений, в настоящее время наблюдается активная релокация бизнеса в ОАЭ. Сюда стремятся перенести бизнес не только крупные бренды, но и начинающие предприниматели.

Но разделение между различными правовыми системами, несмотря на инициативы по модернизации и гармонизации, требует времени даже в современной и развивающейся среде, и поэтому критически важным является тщательный мониторинг любых изменений и своевременные консультации по регулированию международной деятельности в ОАЭ с профессионалами.
Любые компании, на которые распространяются обновленные требования, должны пересмотреть свой текущий статус в свете изменений и принять меры для обеспечения того, чтобы они располагали необходимой информацией и внедрили соответствующие внутренние процедуры для соблюдения требований. Чтобы воспользоваться преимуществами, связанными с обновленной правовой базой, существующим инвесторам может потребоваться консультация по реструктуризации компаний, которую могут предоставить специалисты нашей фирмы. Также наша команда оказывает сопровождение в регистрации компаний в ОАЭ на каждом этапе процесса.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий