Инициатива Open RegTech в ADGM - YB Case 2024

Инициатива Open RegTech в ADGM

Инициатива Open RegTech в ADGM

Инновации Fintech (финтех) нашли свое применение в массовом использовании. Регистрация финтех-компании может стать верным решением для успешного международного бизнеса. На сегодняшний день одной из самых популярных стран для запуска финтех проекта является ОАЭ. Инновации Fintech нашли свое применение в разных отраслях в стране. Следует отметить, что как отдельная отрасль от Fintech появились регуляторные технологии (RegTech), о них подробнее речь пойдет в статье в контексте законодательных изменений в области регулирования рынка финансовых услуг в ОАЭ.

Инициатива Open RegTech на Глобальном рынке Абу-Даби

Управление по регулированию финансовых услуг (FSRA) Глобального рынка Абу-Даби (сокр. ADGM) выступило с инициативой по содействию разработке инструментов интеллектуальных регуляторных технологий, или RegTech, тем самым раскрывая потенциал искусственного интеллекта (ИИ) в области соблюдения нормативных требований.

Инициатива «Открытое регулирование» направлена ​​на то, чтобы предложить регуляторный контекст, необходимый компаниям для разработки собственных решений в области ИИ. Инициатива OpenRegTech предоставляет «учебную площадку» для профессионалов отрасли, компаний, занимающихся регулярными технологиями, и сообщества специалистов по обработке и анализу данных. Развитие новых технологий посредством инициатив по типу OpenRegTech может вывести финансовый сектор Эмиратов на новый уровень и привлечь больше предпринимателей, желающих зарегистрировать RegTech компании.

Запуск стартапа в ОАЭ: как RegTech влияет на поставщиков финансовых услуг?

Фирмы, предоставляющие финансовые услуги, все больше полагаются на приложения ИИ и методы машинного обучения в своих повседневных процессах и принятии решений. Одной из областей, которую может быть трудно автоматизировать, является соблюдение нормативных требований. Любая неполная информация или неверное толкование правил могут привести к неверным бизнес-решениям, ненадлежащему управлению рисками и контролю, возможным нарушениям нормативных требований.

В связи с этим OpenRegTech обеспечивает нормативный контекст, необходимый фирмам для разработки собственных решений ИИ. Инициатива OpenRegTech в ADGM основана на более раннем проекте FSRA по цифровому регулированию, предоставляя заинтересованным сторонам возможность сотрудничать с регулятором в дальнейшем развитии этой важной инновации.

Соответственно, FSRA предлагает отраслевым и RegTech-компаниям ОАЭ, сообществу специалистов по обработке и анализу данных использовать учебную площадку ИИ для создания следующего поколения решений RegTech с поддержкой ИИ.

Если вы хотите открыть RegTech компанию, то примите во внимание, что FSRA совместно с Университетом искусственного интеллекта (MBZUAI) работают над совместными усилиями по использованию OpenRegTech для ускорения внедрения ИИ в финансовое регулирование в ОАЭ. Одна конкретная область интересов связана с разработкой программируемого соответствия смарт-контрактам для использования потенциала децентрализованных финансов.

Заключение

Это первый случай, когда регулирующий орган попытался предоставить нормативный контекст в виде правил и моделей ИИ. Работая с отраслевым сообществом и сообществом разработчиков и предоставляя доступ к базовым данным, регулятор стремиться к созданию более интеллектуальных решений в области ИИ и RegTech, которые сделают регулирование финансовых услуг в ОАЭ более простым, понятным и эффективным.

Если вы хотите зарегистрировать компанию в ОАЭ или вам нужна консультация по регулированию финтех в ОАЭ и относительно практического применения RegTech, специалисты нашей фирмы будут рады помочь.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий