Налогообложение в США - YB Case 2024

Налогообложение в США

Налогообложение в США

Система налогообложения США по праву считается одной из наиболее развитых в мире. Соединенные Штаты Америки являются федеративным государством, в котором действует 3-х уровневая налоговая система, представленная в виде федеральных, штатных и местных налогов. Примечательным является то, что один и тот же налог может взиматься дважды или даже трижды на разных уровнях. Если вы захотите зарегистрировать компанию в США, то прежде непременно ознакомьтесь со всеми нюансами налоговой системы.

Читать также:

Граждане страны платят налоги практически на все: заработную плату, доходы, продажи, имущество, прирост капитала, импорт товаров, дивиденды и не только.

налогообложение США

Рассмотрим подробнее виды налогов, а также частоту их выплат согласно всем уровням системы. Следующие 3 налога, являются общими для всех уровней и взимаются параллельно:

  • на доход с физлиц
  • на наследство и дарение
  • на прибыль

Отдельно, к федеральным налогам относят отчисления на соцстрахование и таможенные пошлины. К штатным – налог на автотранспорт и налог с продаж, к местным – экологический налог. Также в число штатных и федеральных налогов входят акцизные сборы. Поскольку, Соединенные Штаты Америки находятся на 3 месте в мире по численности населения (около 328 миллионов человек), то логично будет заключить, что в качестве одного из ключевых источников пополнения государственного бюджета выступают налоги.

Основную долю поступлений составляют следующие виды налогов:

  • налог на доход с физлиц (38%)
  • отчисления на социальное страхование (27%)
  • акцизы (15%)
  • налог на имущество и недвижимость (10%)
  • корпоративный налог (4%)
  • прочее (6%)

Далее, мы подробно рассмотрим основные виды американских налогов.

Налог на доход для физических лиц

Собираясь открыть компанию в США, примите во внимание, что это самый важный налог в Америке, одновременно служащий самым крупным источником доходов государственного бюджета (около 38% от общей суммы налоговых сборов). Он взимается в 43 штатах по индивидуально установленным ставкам, варьирующимся от 2,9-13,3%. В Теннесси и Нью-Гэмпшире введен налог на проценты и дивиденды. Во Флориде, Неваде, Техасе и еще 4 штатах подоходный налог и вовсе отсутствует.

Читать также:

В 41 штате установлен налог на заработную плату. В 8 из них действует единая налоговая ставка, применяемая ко всем видам налогооблагаемого дохода. При этом, в остальных 33 штатах утверждена ступенчатая система налогообложения. На Гавайях действует самая из подобных систем, состоящая из 12 ступеней.

Налог на прибыль в США

Налог взимается в сорока четырех штатах. В каждом штате установлена своя ставка налога на прибыль. Самая высокая ставка налога на прибыль действует в штате Айова и составляет 12%. Шесть штатов, среди которых Иллинойс, Нью-Джерси и округ Колумбия – уплачивают налог по ставке в 9% и более. Ставки в пределах 5% и ниже, характерны для 8 штатов, в числе которых – Кентукки, Юта, Колорадо и другие. Помимо этого, если вы захотите оформить компанию в США, то обратите внимание на то, что в стране есть штаты-исключения, такие как Вашингтон, Огайо, Невада и Техас, в которых нет подоходного налога. В качестве альтернативы, они взимают налог на валовую прибыль компаний. На территории Вайоминга и Южной Дакоты не действует ни один из этих налогов.

Налог с продаж

Налог является аналогом НДС и начисляется в виде фиксированного процента от общей суммы продаж конкретных групп товаров или услуг. Это одна из самых простых и эффективных систем налоговых сборов, которая действует на территории 45 штатов, включая округ Колумбия. Что касается местных налогов с продаж, то они взимаются в 38 штатах и представлены в виде индивидуально установленных ставок. Их величина, напрямую зависит от количества доходов, а также влияния налога на экономику. Нередко местные налоговые ставки с продаж превышают даже размеры штатных ставок.

Выводы

Обращаем ваше внимание на то, что данной статья представлена исключительно для ознакомления и не может рассматриваться как консультация. Если вы заинтересованы в регистрации компании в США, хотите открыть корпоративный счет в американском банке или банке другой юрисдикции – обратитесь к специалистам YB Case для получения консультационных услуг.

Ознакомиться с актуальной информацией вы можете перейдя по этой ссылке

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий