Резидентство кипрских компаний - YB Case 2024

Резидентство кипрских компаний

Резидентство кипрских компаний

В настоящее время почти все страны мира вовлечены в глобализацию. Учитывая текущую экономическую тенденцию, трудно переоценить значение налогового резидентства. Определение налогового резидентства компаний в различных государствах осуществляется в соответствии с законодательством этих стран и базируется на различных подходах. Ниже рассмотрены некоторые ключевые изменения, связанные с определением налогового резидентства при регистрации компаний на Кипре.

Изменения в отношении резидентства кипрских компаний

Предпринимателям, ведущим бизнес на Кипре или желающим открыть компанию в этой стране, полезно будет знать, что начиная с 31 декабря 2022 года, в отношении резидентства кипрских компаний и, соответственно, их налогообложения в соответствии с налоговым законодательством Республики Кипр произошло важное изменение.

Согласно Закону 193(I)/2021, вносящему поправки в Закон о подоходном налоге 118(I)/2002, компания, созданная или зарегистрированная в соответствии с любым действующим законодательством Кипра, по умолчанию будет считаться резидентом Республики, и фактически подлежит налогообложению в отношении своего мирового дохода, при условии, что такое предприятие не является налоговым резидентом другой страны.

Оговорка к определению значения «Налоговый резидент в Республике Кипр» была добавлена в статье 2 Закона о подоходном налоге 118(I)/2002 от 31 декабря 2022 года. Таким образом, регистрация компании на Кипре в соответствии с любым законом, действующим в Республике, автоматически делает такую фирму налоговым резидентом страны, даже если управление и контроль над компанией осуществляются за пределами Кипра, но только в том случае, если такая компания не является налоговым резидентом любой другой страны.

Бизнес на Кипре: налоговое резидентство иностранных зарегистрированных компаний

Тест на централизованное управление и контроль, определяющий налоговое резидентство компаний, подлежащих налогообложению на Кипре, по-прежнему применяется к организациям, зарегистрированным за границей. В результате иностранная компания является резидентом Кипра для целей налогообложения, если:

  • она зарегистрирована в Республике (с учетом вышеуказанного исключения); или
  • центральное управление и контроль за ее бизнесом осуществляется на Кипре.

С этим новым изменением, применимым с 31 декабря 2022 года, кипрские компании, которые управлялись и контролировались из-за рубежа и не подлежали налогообложению в Республике, теперь считаются резидентами Кипра для целей налогообложения.

Читать также: ВНЖ на Кипре

Заключение

Правила регистрации компаний на Кипре, касающееся вопросов налогового резидентства, применяется с 31 декабря 2022 года. Ввиду поправки все зарегистрированные компании на Кипре по умолчанию считаются резидентами и подлежат налогообложению в Республике, если только они не подпадают под исключение (указаны выше).

Ожидается, что власти будут требовать реальных доказательств такого налогового резидентства, хотя никаких указаний по этому вопросу пока не выпущено. Наша команда будет и далее следить за актуальными изменениями в кипрском законодательстве. Если у вас есть вопросы по теме статьи, можете задать их на индивидуальной консультации по регистрации компаний за рубежом.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий