Специальный налоговый режим для новых резидентов в Италии - YB Case 2024

Специальный налоговый режим для новых резидентов в Италии

Специальный налоговый режим для новых резидентов в Италии

Итальянский режим без постоянного места жительства (Resident Non-Domiciled, RND) представляет собой привлекательную возможность для тех, кто рассматривает переезд в Италию с целью инвестирования и управления своими финансами. Одним из основных преимуществ является фиксированная ставка налога на все иностранные доходы. Для получения статуса Resident Non-Domiciled в Италии существуют определенные критерии, включая регистрацию в качестве налогового резидента в этой стране и предоставление подтверждающих документов об экономическом интересе к стране.

Многие эксперты отмечают, что благодаря введению данного режима, Италия вошла в топ лучших стран для эмиграции. Если Вы рассматриваете возможность эмигрировать в Италию и хотите узнать больше о режиме без постоянного места жительства, тогда эта статья может иметь для Вас актуальность.

Что такое специальный налоговый режим для новых резидентов в Италии?

Режим без постоянного места жительства в Италии — это специальная налоговая программа, созданная с целью привлечения богатых частных лиц и инвесторов для проживания в стране. Этот режим начал действовать в 2017 году и предоставляет ряд налоговых преимуществ и льгот, что делает его привлекательным для тех, у кого имеются значительные иностранные доходы и активы.

Налоговый режим для новых резидентов в Италии позволяет участникам избежать обязательств по налоговой резидентности при условии, что они не проводят в стране более 183 дней в году. Он также предоставляет освобождение от налогообложения иностранных доходов или специальные налоговые ставки на доходы, полученные за пределами Италии. Благодаря этим преимуществам, режим Resident Non-Domiciled в Италии становится привлекательным вариантом для тех, кто стремится минимизировать свою налоговую нагрузку.

Основное преимущество, которое предоставляет налоговый льготный режим по принципу Non Domiciled Resident в Италии, заключается в возможности задекларировать любой объем Вашего дохода и уплатить фиксированный налог в размере 100 000 евро в год на доход, полученный за границей, вместо подоходного налога по стандартным ставкам. Это дает гибкость в управлении деньгами и обеспечивает стабильность в планировании налоговых расходов. Такой подход позволяет эффективно использовать ресурсы и избежать непредсказуемых финансовых затруднений, связанных с изменениями в размерах налогообложения.

Этот режим позволяет получить 100% освобождение от налога на дарение и наследство, и исключить определенные страны из общей ставки налога на основе соглашений об избежании двойного налогообложения, что открывает дополнительные возможности для льгот и вычетов при налогообложении доходов из этих стран. Режим может распространяться на членов семьи при дополнительной оплате за каждого члена.

Важно
Такой налоговой альтернативы нет в других странах ЕС. Поэтому, если Вы хотите выбрать страну для эмиграции, то преференциальный налоговый режим может стать одним из существенных критериев в этом контексте.

Требования к участию в режиме RND в Италии

Подать заявку на участие в специальном налоговом режиме для новых резидентов в Италии могут лица, соответствующие определенным критериям:

  1. Претенденты должны проживать в Италии как неналоговые резиденты в течение не менее 9 из 10 лет перед переездом в страну, независимо от их предыдущего места проживания или гражданства.
  2. Для состоятельных людей или профессионалов в области спорта из неевропейских стран предусмотрена специальная программа получения итальянской инвестиционной визы, открывающая возможность получить вид на жительство в Италии.
  3. Право на участие может быть связано с определенными финансовыми инвестициями в этой стране, такими как инвестиции в итальянские компании на сумму от 1 млн евро, государственные облигации на сумму от 2 млн евро или пожертвование от 1 млн евро итальянским благотворительным организациям.

Срок действия режима — 15 лет. Статус non-dom в Италии может быть отменен по желанию.

Заключение

Итальянская налоговый режим для новых резидентов является одним из лучших налоговых режимов, не имеющих аналогов в Европе.

Налоговые власти Италии, через Агенцию доходов (Agenzia delle Entrate), внедрили новые правила для нерезидентов начиная с 2017 года с целью привлечения состоятельных частных лиц, включая успешных бизнес-лидеров, спортсменов, художников и т.п. Эти правила направлены на стимулирование притока талантов и капитала в страну.

Вне зависимости от того, перед Вами стоит выбор страны для переезда в поисках лучших условий для жизни или Вы планируете бизнес-иммиграцию в Италию, целесообразно запросить профессиональную поддержку. Эксперты YB Case готовы помочь разобраться во всех нюансах специального налогового режима для новых резидентов в Италии во время персональной консультации.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий