E-residence Грузии для владельцев виз цифрового кочевника - YB Case 2024

E-residence Грузии для владельцев виз цифрового кочевника (Digital Nomad Visa)

E-residence Грузии для владельцев виз цифрового кочевника (Digital Nomad Visa)

E-residence Грузии представляет собой реальную возможность для фрилансеров обслуживать иностранные контракты. Грузия в настоящее время является растущим центром цифровых кочевников. Все это можно объяснить введение программы «Виза цифрового кочевника в Грузию».

В 2020 г. Республика Грузия ввела Digital Nomad Visa, назвав ее «Удаленно из Грузии». Виза цифрового кочевника в Грузии — это возможность для тех, кто хочет посетить страну на длительный срок, например, для фрилансеров и предпринимателей (срок от шести месяцев до одного года). Этот регион подходит для удаленных работников, предлагая таким субъектам из 95 государств возможность безвизового въезда в Грузию и пребывания в ней в течение года.

Что такое Digital Nomad Visa?

Цифровые кочевнические визы, также известные как фрилансерские или удаленные визы, представляют собой разрешения, позволяющие ее владельцам на законных основаниях жить и работать в иностранном государстве без необходимости иммигрировать или подавать заявление на получение вида на жительство. Грузия, как и любая другая страна, выдающая цифровые визы кочевников, имеет свои собственные правила и положения для разрешения.

Как правило, заявителю требуется действующий паспорт, соответствующий требованиям, подтверждение регулярного дохода из-за границы и работа, которую он может выполнять удаленно. Кроме того, заявителям может потребоваться доказать, что они могут обеспечить себя финансово во время своего пребывания, предоставив финансовые документы, такие как банковские выписки и квитанции.

Получение Digital Nomad Visa в Грузии: преимущества

Фрилансерская виза в Грузии имеет следующие преимущества:

  1. Простой процесс оформления визы. Процесс подачи заявления на визу можно пройти онлайн. При этом срок оформления визы составляет 10 рабочих дней.
  2. Плата за подачу заявки отсутствует.
  3. Безвиз. Представители из 95 стран могут въезжать в Грузию без визы и находиться в ней 365 дн. По сравнению с другими странами, предлагающими цифровые кочевнические визы, Грузия — единственная, которая предлагает такую возможность.
  4. Налоговая система. Как цифровой кочевник в Грузии, вы не обязаны платить налоги до 183-го дня пребывания. Если вы остаетесь на срок более 183 дн., то считаетесь налоговым резидентом, а подоходный налог составляет примерно 20%. Кроме того, Грузия предлагает схему индивидуального предпринимательства, позволяющую цифровым кочевникам платить только 1% от их первых 155 000 USD дохода. Эта схема подходит для тех, кто планирует получить лицензию фрилансера в Грузии.
  5. Наличие банковских счетов. По сравнению с другими странами, требующими, чтобы соискатель был резидентом для открытия банковского счета, Грузия не применяет это требование. В стране можно открыть счет в банке по прибытии.
  6. Доступная стоимость проживания.
  7. Правительство создало коворкинги, специально предназначенные для удаленных работников, например, Impact Hub Tbilisi или LOKAL.
  8. Существует активное и большое сообщество молодых цифровых кочевников.

Республика Грузия движется к тому, чтобы стать еще одним крупным направлением цифровых кочевников, каким ранее была Эстония. Хотя ряд ограничений, которые эстонские власти ввели для ряда стран, сделали E-residence Эстонии для соискателей из этих стран недоступным.

E-residence Грузии для digital nomads

Digital Nomad Visa — это разработанная государством программа для фрилансеров, удаленных сотрудников и предпринимателей, которые хотят жить и работать в стране в течение длительного периода времени. Как мы уже сказали, иностранцы из 95 стран могут подать заявку на участие в программе, если они намерены оставаться в Грузии на длительный срок.

Преференциями e-residence Грузии могут воспользоваться:

  • фрилансеры — в рамках обслуживания иностранных контрактов;
  • лица, работающие в отрасли E-commerce — которые работают на таких платформах, как Amazon, Spotify, Youtube и т.п.;
  • те, кто предоставляет услуги онлайн-образования — например, создатели онлайн-школ.

Требования для получения визы Digital Nomad в Грузию

Удаленные работники, предприниматели и фрилансеры должны выполнить такие основные требования:

  1. Быть гражданином одной из соответствующих 95 стран, перечисленных далее в статье.
  2. Иметь ежемесячный регулярный доход не менее 2000 долларов США. Удаленные работники могут доказать, что у них достаточно денег, чтобы остаться в Грузии, предоставив свои банковские выписки за последние 12 месяцев или предоставив контракт, показывающий будущий доход. Может также быть достаточно доказать, что у соискателя есть сбережения не менее 24 000 долларов США или эквивалент этой суммы в любой валюте.
  3. Предоставить медицинскую страховку, сроком действия минимум на полгода.

Если вы хотите получить разрешение на фриланс в Грузии, то также учитывайте дополнительные требования о предоставлении копий договоров с клиентами за последние 12 месяцев. Дополнительные требования к удаленным сотрудникам:

  • Предоставить информацию о работодателе.
  • Предоставить письмо-подтверждение от работодателя.

Дополнительные требования к предпринимателям:

  • Предоставить информацию о своей должности в компании.
  • Предоставить подтверждение вашего права собственности/партнерства в компании.

Заключение

Грузинским правительством была введена специальная виза для фрилансеров. В Грузии она позволяет оставаться на срок от 6 месяцев до 1 года. В статье мы рассмотрели ключевые требования для подачи заявки на получение визы цифрового кочевника в Грузию и почему эта страна популярна среди цифровых кочевников. Если у вас остались вопросы, напрямую обращайтесь к экспертам нашей компании. Мы подробно проконсультируем по E-residence Грузии для digital nomads.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий