Греция: минимальные инвестиции в Golden Visa будут увеличены - YB Case 2024

Греция: минимальные инвестиции в Golden Visa будут увеличены

Греция: минимальные инвестиции в Golden Visa будут увеличены

10 сентября 2022 г. было объявлено о новых изменениях в схеме Золотой визы в Греции. Основное нововведение — увеличение минимальной суммы инвестиций в покупку недвижимого имущества до 500 тыс. евро. В настоящее время вид на жительство за инвестиции в недвижимость обязует соискателей вносить минимум 250 тыс. евро, что является одной из самых низких инвестиционных вкладов среди популярных программ ВНЖ за инвестиции в Европе.

Программа «Золотая виза», также известная как «Инвестиционная виза в Грецию», является одним из популярных вариантов среди тех, кто стремится получить вид на жительство в ЕС, поскольку программа предоставляет достаточно обширный перечень преимуществ: от доступа к процветающему рынку недвижимости и высокой отдачи от инвестиций, до безвизового режима в пределах Шенгенской зоны.

Независимо от того, являетесь ли вы гражданином страны, не входящей в ЕС/ЕЭЗ, в поисках второго вида на жительство, или инвестором, стремящимся расширить и диверсифицировать свой портфель, греческая программа «Золотая виза» может стать подходящим вариантом.

Что такое вид на жительство в Грецию по программе Golden Visa?

Программа «Золотая виза» — это

пятилетняя программа получения ВНЖ за инвестиции, которая была запущена в 2013 г. и с тех пор позволила гражданам третьих стран, а также гражданам стран, не входящих в ЕС/ЕЭЗ, получить постоянный вид на жительство в Греции. Как мы уже сказали, она считается одной из самых доступных программ проживания за инвестиции, которые обеспечивают доступ в Европу. Соискатели могут продлевать ВНЖ каждые пять лет. Позже такие соискатели смогут претендовать на получение гражданства (после семи лет натурализации).

Помимо основных преимуществ получения этой визы, таких как безвизовый въезд во всю Шенгенскую зону, оживленный рынок недвижимости, гражданство по натурализации через 7 лет, а также налоговые льготы, еще одним преимуществом является высокая доходность инвестиций. Обладатели золотой визы имеют возможность сдавать в аренду купленную инвестиционную недвижимость или владеть долями в компании, зарегистрированной в Греции, и получать доход в виде дивидендов. Это означает, что они будут продолжать иметь денежный поток, пока они сохраняют свои инвестиции.

Золотая виза в Грецию: основные изменения

  • В настоящее время иностранцы имеют право получить вид на жительство в Греции, инвестировав в приобретение недвижимости минимум 250 тыс. евро. Однако греческие власти приняли решение увеличить этот минимум до 500 тыс. евро.
  • Правительство объявило о том, что схема получения вида на жительство за инвестиции будет обновлена, что позволит повысить доступность недвижимости для граждан этой страны. Также правительственные ведомства считают, что нововведения повысят рост сектора недвижимости.
  • Точная дата, когда изменения вступят в силу, еще неизвестна. Но ожидается, что изменения программы «Золотая виза» Греции, могут вступить в силу уже в начале 2023 г.

Документы, требуемые для получения греческой золотой визы

Есть несколько основных документов, которые должны быть представлены для того, чтобы инвестор рассматривался для получения вида на жительство. Эти документы должны быть сначала заверены апостилем или в ближайшем посольстве/консульстве Греции, а также должны быть переведены на греческий язык до их подачи. Текущие необходимые документы:

  • Заверенная копия действительного паспорта или других проездных документов, признанных Грецией.
  • Сертифицированное подтверждение наличия действующей греческой шенгенской визы для заявителей и членов их семей.
  • Сертифицированное доказательство активной греческой медицинской страховки для всех заявителей и членов их семей.
  • Сертифицированное подтверждение оплаты сборов за обработку и соответствующих государственных сборов.
  • Доказательство наличия достаточных средств на банковских счетах.
  • Нотариально заверенный договор купли-продажи недвижимости.

Заключение

Греческая схема Golden Visa считается одной из популярных схем получения вида на жительство за инвестиции среди стран Европы. Заказать подробную консультацию о каждом этапе оформления ВНЖ в Греции или любой стране Евросоюза вы можете у специалистов нашей компании.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий