Грузия делает новые шаги навстречу криптоиндустрии - YB Case 2024

Грузия делает новые шаги навстречу криптоиндустрии

Грузия делает новые шаги навстречу криптоиндустрии

В современном мире инвестиции в криптоактивы являются популярной темой, и ряд инвесторов, владеющих криптобизнесом, взвешивают все за и против, чтобы выбрать страну для своего бизнеса. Грузия — одна из самых дружественных стран к криптовалютам в глобальном масштабе. По состоянию на июль 2022 г. эта страна заняла 4-е место в рейтинге наиболее дружелюбных стран для инвестиций в криптовалюты (после таких крупных игроков мирового рынка, как Гонконг, США, Швейцарии). Здесь работает большое количество криптовалютных компаний. Республика Грузия движется к введению новых правил в этой отрасли, чтобы реализовать стратегию стать криптохабом.

Власти в настоящее время ведут переговоры с представителями отрасли, чтобы завершить разработку законопроекта, направленного на регулирование криптовалют в Грузии, а также финтех-деятельности. Как было заявлено, законопроект будет представлен грузинскому обществу не позднее этой осени. Этот шаг направлен на гармонизацию законодательства Республики Грузия с соответствующими директивами ЕС. В этой статье речь пойдет о том, какие инициативы предприняло грузинское правительство с целью стать «хабом» для криптосектора.

Центральный банк Грузии обсуждает регулирование криптовалют с игроками рынка

Глава Национального банка Республики сообщил, что уже разработан проект законодательства по регулированию рынка криптовалют в Грузии и его участников в соответствии с требованиями Международной группы разработки финансовых мер (FATF). В настоящее время финансовым учреждениям в стране не разрешено предоставлять услуги по обмену и переводу виртуальных активов, а клиенты считаются подверженными высокому риску и «подлежат соответствующим усиленным мерам контроля». Центробанк сообщил, что посредством введения в действие этого Закона лица, желающие открыть криптокомпанию в Грузии, должны рассчитывать на то, что на них будет распространяться режим лицензирования.

Грузия следует примеру ЕС в регулировании криптовалют

Как мы уже сказали, в этом году правительство Республики предприняло шаги по обновлению своего регулирования криптовалют в соответствии с директивами ЕС. Власти надеются, что это поможет стране, находящейся на пересечении Европы и Азии, стать «хабом» для мировой криптоиндустрии. Инициативы грузинского правительства направлены на согласование национальных законов о виртуальной валюте с Директивами ЕС:

  • О платежных услугах (PSD2), которая требует от клиентов биржи предоставления дополнительной информации перед покупкой криптовалюты.
  • О требованиях к капиталу (CRD), которая требует от финансовых регуляторов применять определенные критерии при оценке запросов на получение лицензий на обмен криптовалют.
  • О поставщиках услуг виртуальных активов (VASP), которая регламентирует то, как биржи и другие поставщики криптоуслуг проводят сделки и операции друг с другом и отслеживают транзакции клиентов на предмет подозрительных переводов.

Принятие Закона о VASP имеет особое значение, поскольку это позволит обеспечить устойчивое регулирование поставщиков услуг виртуальных активов в Грузии. В рамках Закона будет предоставлен юр. статус лицам, принимающим участие в сделках с виртуальными активами, а также определены права и обязанности таких лиц. Поправки к нормативной базе позволят предотвратить незаконное использование цифровых валют в целях финансовых махинаций. Вышеупомянутые инициативы были приняты в рамках национальной стратегией развития на 2022–2025 гг.

Новый правовой пакет —

шаг, который страна предпринимает, чтобы осуществить свою цель стать центром криптоиндустрии, изложенную в пятилетней стратегии развития. Введение четкого регулирования позволит привлечь в страну крупных игроков криптоиндустрии, среди них — крупнейшая в мире криптобиржа Binance. Также не стоит забывать о том, что в Республике применяются благоприятные налоговый и корпоративный режимы.

Заключение

Таким образом, обновленное законодательство позволит криптовалютным трейдерам пользоваться новыми правами, и предпринятые меры помогут правительству гарантировать, что криптовалюта не будет использоваться для отмывания денег. Подробную информацию по теме статьи вы можете уточнить у специалистов нашей компании на консультации по регулированию крипторынка в Грузии.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий