Казахстан внес поправки в законодательство в области ИС - YB Case 2024

Казахстан внес поправки в законодательство в области интеллектуальной собственности

Казахстан внес поправки в законодательство в области интеллектуальной собственности

В июне 2022 г. Казахстан внес поправки в законодательство в области интеллектуальной собственности. Этот процесс был обусловлен гармонизацией национального законодательства с международными стандартами в этой области. Изменения вступили в силу 21 августа 2022 г. К слову, по законопроекту было проведено обсуждение с привлечением заинтересованных сторон. Подробнее изменения разъясняются в статье.

Регистрация торговой марки в Казахстане

Новый закон вносит существенные изменения в отношении абсолютного отказа от товарного знака. До внесения поправок в регистрации знака с элементами, неотличимыми от других, отказывали по разным причинам, если только не запрашивалось заявление об отказе от ответственности, утверждающее, что неотличимый элемент не занимает доминирующее положение в знаке. В соответствии с измененным законом наличие неразличимых элементов не приведет к отказу в выдаче знака, если заявитель может продемонстрировать, что различимость была приобретена всем знаком в результате его использования до даты подачи заявки.

Измененное законодательство также увеличило срок формальной экспертизы заявки на регистрацию товарного знака в Казахстане с 10 рабочих дней до 1 месяца с даты подачи заявки. Срок проведения экспертизы по существу остался без изменений и составляет 7 месяцев с даты подачи заявки.

Срок для регистрации изменений в зарегистрированных товарных знаках претерпел противоположное изменение: он был сокращен с 1 месяца до 10 рабочих дней. Кроме того, теперь уведомлять об изменениях в зарегистрированных товарных знаках необходимо в течение 5 рабочих дней вместо 2 месяцев.

Введена новая процедура возражения для товарных знаков. Таким образом, третьи лица могут подавать возражения на абсолютных или относительных основаниях касательно заявки на регистрацию ТМ в Казахстане в течение одного месяца с даты публикации заявки. Заявитель будет уведомлен о любых возражениях в течение 5 рабочих дней с копией поданного возражения, а затем у него будет 3 месяца с даты уведомления о возражении для ответа, при этом решение будет принято в течение 7 месяцев с даты подачи заявки.

Защита патентных прав в Казахстане

Патентное законодательство также было затронуто, поскольку вводится расширенная версия списка непатентуемых изобретений, предотвращающая регистрацию патентов, которые считаются противоречащими общественным интересам. Кроме того, законодательные изменения увеличили время, предоставляемое заявителям для представления доказательства уплаты пошлины за подачу заявки на патент. Ранее доказательства должны были быть представлены при подаче заявки, а теперь у заявителей есть 2 месяца с даты подачи для предоставления таких доказательств.

Регистрация промышленного образца

Законодательство в отношении промышленных образцов сократило срок действия этого типа ИС с 15 до 10 лет с возможностью продления до 3 периодов по 5 лет, доведя новый общий максимальный срок действия образца до 25 лет с даты подачи заявки. До внесения поправок промышленный образец можно было продлить только на один период в 5 лет, то есть предыдущий общий срок действия регистрации промышленного образца составлял 20 лет.

Закон также ввел возможность защиты незарегистрированных промышленных образцов в течение 3 лет с даты их первого обнародования в Казахстане при условии, что образец соответствует требованиям новизны и оригинальности. Незарегистрированный промышленный образец, который был раскрыт третьей стороне в явных или подразумеваемых условиях конфиденциальности, не будет считаться обнародованным. Незарегистрированные права на промышленный образец могут быть реализованы в судебном порядке.

Регистрация товарных знаков, содержащих географические названия

Новые законы ввели официальный способ защиты ТМ с географическими названиями. Законодательство также предусматривает регистрацию и использование иностранных географических названий, если они находятся под защитой в стране происхождения. Ранее в стране можно было зарегистрировать только географически связанные знаки и наименования мест происхождения. Введение защиты прав интеллектуальной собственности в Казахстане в отношении ТМ с географическими названиями откроет обширные возможности для заявителей, чья продукция не соответствует строгим требованиям, необходимым для получения защиты в качестве географически связанных знаков и наименований мест происхождения.

Анализ заявки на регистрацию ТМ, содержащих географические названия будет проводиться в течение 3 месяцев с даты подачи заявки, при этом регистрация будет действовать в течение неограниченного периода времени. Свидетельства на право использования уже зарегистрированных географических названий действительны в течение 10 лет с даты подачи заявки с возможностью продления на неограниченное количество дополнительных 10-летних периодов.

Заключение

Поправки к законодательству в области ИС в Казахстане демонстрируют стремление правительства привести свою законодательную базу в соответствие с международными стандартами, обеспечивая более высокий уровень защиты заявителей и более эффективную систему ИС в целом.

Наша команда специалистов предоставляет консультации по регистрации и защите прав на интеллектуальную собственность.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий