Льготы для начинающих ИТ-компаний в Армении будут продлены - YB Case 2024

Льготы для начинающих ИТ-компаний в Армении будут продлены

Льготы для начинающих ИТ-компаний в Армении будут продлены

IT — одна из наиболее быстро развивающихся сфер во всем мире. Регистрация компании в Армении в отрасли IT пользуется популярностью среди иностранных инвесторов не в последнюю очередь благодаря наличию налоговых льгот, которые впервые были введены в 2015 году.

16 декабря 2022 года Парламент Республики Армения (далее РА) одобрил законопроекты «О внесении изменений в Закон о господдержке сферы информационных технологий» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс». Посредством этих изменений был продлен срок действия льготных налоговых условий для начинающих ИТ-компаний до 31 декабря 2023 года (включительно).

Из материала статьи вы сможете узнать, почему Армения входит в топ стран по релокации IT бизнеса и какие льготы доступны IT-компаниям.

Регистрация IT-компании в Армении: какие стимулы и льготы доступны?

Для Республики Армения характерен устойчивый рост сферы информационно-коммуникационных технологий, что привлекает внимание потенциальных инвесторов. За последние десять лет ИТ-сектор РА рос в среднем на 23% в год. Кроме того, ИТ стартапы в Армении получили более 700 млн долларов инвестиций в 2021 году.

ИТ-бизнес и Армении привлекателен еще и по причине наличия здесь пула квалифицированных специалистов, предоставляющих высококачественные услуги. Кроме того, для ИТ-стартапов в Армении действуют достаточно низкие эксплуатационные расходы. Снижение налоговой нагрузки еще одна из причин, по которым иностранные предприниматели заинтересованы в открытии ИТ бизнеса в Армении.

Правительство снизило для IT-стартапов налоги следующим образом:

  • освобождение от корпоративного налога (0%);
  • нулевая ставка НДС;
  • 10% НДФЛ для сотрудников;
  • 5% налог на дивиденды.
Важно:

только предприятия, зарегистрированные на территории этого государства, могут получить налоговые льготы. При этом не имеет значения зарегистрирована фирма в форме ООО или заявку на получение льгот подал индивидуальный предприниматель. Однако, если вы хотите создать ИТ-компанию в Армении и получить доступ к этим льготам, то следует учитывать, что некоторые виды деятельности не подпадают под критерии сертификации. Логично будет запросить юридическое сопровождение IT-бизнеса, в ходе которого профильные эксперты подробно проконсультируют и помогут организовать ИТ-деятельность в рамках закона.

Как получить IT-сертификат в Армении?

ИТ организации, соответствующим определенным критериям, могут подать заявку на получение IT-сертификата. Критерии соответствия следующие:

  • Быть компаниями или частными предпринимателями, зарегистрированными в РА. Свидетельство не распространяется на дочерние предприятия, филиалы, представительства иностранных юрлиц.
  • Количество сотрудников не должно превышать 30 человек.
  • Не менее 70% оборота должно приходиться на виды деятельности, определенные законом.

В перечень видов деятельности, которые должна вести компания, претендующая на получение IT-сертификата в Армении, входят:

  • разработка ПО;
  • продвижение исследовательских инициатив в отрасли IT;
  • управление компьютерными системами;
  • консультирование по компьютерным технологиям;
  • веб-программирование и т.п.

Вы имеет достаточные ресурсы и навыки для запуска IT-проекта? Тогда можете связаться с экспертами нашей компании. Мы поможем воплотить вашу инновационную идею на практике с учетом того, чтобы деятельность осуществлялась в рамках закона. В перечень услуг нашей компании входит сопровождение при подаче заявки на получение IT-сертификата в Армении.

Как создать IT стартап в Армении: этапы получения сертификата

Претенденты, соответствующие вышеуказанным критериям, могут подать заявку на сертификацию в отрасли ИТ. Процесс выглядит следующим образом:

  1. Открытие компании в Армении.
  2. Предоставление тщательно проработанного бизнес-плана проекта (в обязательном порядке необходимо указать виды деятельности, которые фирма планирует осуществлять).
  3. Открытие счета в банке Армении. Основные документы, которые при этом необходимо подать, включают сертификат о регистрации, Устав, документы, идентифицирующие владельцев и директоров компании, подтверждения их адресов. Иногда банки могут запросить дополнительную информацию, например, о потенциальных клиентах и контрагентах. Присутствие директора компании при подаче документов на открытие банковского счета является обязательным условием.

Подать заявку на сертификацию необходимо в течение 90 дней после регистрации компании. После получения сертификата нужно уведомить об этом налоговую администрацию.

Помимо введения IT-сертификации, в 2022 году правительство РА обновило свои схемы получения ВНЖ за инвестиции в Армении. Одним из оснований является возможность получить ВНЖ учредителям высокотехнологичной или IT-компании в Армении с капитализацией 1 млн USD и более. Еще двумя характерными особенностями, которые привлекают иностранных инвесторов и компании в эту страну,

являются программа налогового стимулирования в виде возврата НДФЛ и хорошо зарекомендовавшая себя стартап-система, прогрессивное стартап-сообщество. Более подробно о схемах стимулирования можете уточнить у бизнес-консультантов YB Case на консультации по регистрации компаний в Армении.

Релокация IT-бизнеса: статистические данные

IT-бизнес в Армении становится приоритетным направлением. Согласно правительственной информации, 2022 год стал рекордным по количеству выданных сертификатов. Если в 2015-2021 годах таких свидетельств было выдано 1074 организациям, то по состоянию на 8 ноября 2022 года число сертифицированных организаций составило уже 1230. Ожидается, что 2023 год также станет беспрецедентным с точки зрения запуска стартапов в Армении в отрасли IT.

Заключение

В заключение можно сказать, что в ближайшем будущем стартапы в Армении в сфере информационных технологий будут продолжать расти из-за множества факторов, стимулирующих иностранные инвестиции. Стартап-система страны продолжает развиваться, поскольку все больше акселераторов, инкубаторов и венчурных капиталистов финансируют стартапы.

Если интересует запуск IT-бизнеса и получение налоговых льгот в РА, то отметим, что эта информация предназначена исключительно для общего ознакомления. При рассмотрении конкретной ситуации желательно воспользоваться профессиональной консультацией. Наша команда предлагает ряд консультационных и сопроводительных услуг, в том числе комплексное сопровождение в регистрации компании в Армении.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий