Новая нормативно-правовая база для инвестиционных фондов в Бразилии - YB Case 2024

Новая нормативно-правовая база для инвестиционных фондов в Бразилии

Новая нормативно-правовая база для инвестиционных фондов в Бразилии

Национальная комиссия по фондовому рынку (CVM) приняла резолюцию, которая модернизирует индустрию инвестиционных фондов в Бразилии и приближает ее к международным аналогам. Ожидаемая новая нормативно-правовая база, направленная на регулирование инвестиционных фондов в Бразилии, была опубликована CVM 23 декабря 2022 года в Резолюции № 175 (RCVM 175). Подробнее в статье.

Регулирование фондов в Бразилии

Новая Резолюция объединяет в одном правиле новшества, внесенные Законом № 13 874 от 2019 года (Закон об экономической свободе, или EFL), требования модернизации регулирования для отрасли, которая стала более сложной в последние десятилетия, а также понимание CVM Collegiate по различным вопросам, связанным с индустрией инвестиционных фондов на протяжении многих лет.

RCVM 175 состоит из правил, применимых ко всем инвестиционным фондам Бразилии, и нормативных приложений, которые будут регулировать каждый отдельный тип фондов. RCVM 175 состоит из двух частей: одна относится к финансово-инвестиционным фондам (FIF, до этого регулировалось Инструкцией CVM № 555), а другая относится к инвестфондам дебиторской задолженности (FIDC, до сих пор регулировалось Инструкцией CVM № 356).

Если вы заинтересованы в том, чтобы создать инвестиционный фонд в Бразилии, то примите во внимание, что, как ожидается, в начале 2023 года к новым правилам будут добавлены соответствующие нормативные приложения для других инвестфондов, особенно инвестиционных фондов недвижимости и фондов прямых инвестиций.

Регистрация инвестиционного фонда в Бразилии: нововведения RCVM 175

Основные нововведения RCVM 175 можно резюмировать следующим образом:

Ограничение ответственности владельцев квот.

Теперь RCVM 175 предоставляет возможность ограниченной ответственности для всех типов инвестиционных фондов, что является нововведением, регламентированным Законом об экономической свободе. Фонды с ограниченной ответственностью должны будут добавить к своим фирменным наименованиям «ограниченная ответственность», а держатели квот фондов без ограниченной ответственности должны будут нести убытки в случае отрицательной стоимости чистых активов фонда, помимо ответственности за убытки в связи с услугами, оказываемыми поставщиками услуг недобросовестно или мошенническим путем.

​​​

Несколько классов квот, подклассов и сегрегированного портфеля.

Раздельный портфель. Следуя Закону об экономической свободе, RCVM 175 допускает существование разных классов квот и приписывает каждому классу разные права и обязанности. Создание инвестиционного фонда с квотами разных классов обязует сформировать отдельный портфель активов для каждого класса, что является новой концепцией для бразильской индустрии фондов, хотя широко используется в других странах. Ожидается, что использование фондов с сегрегированными портфелями приведет к снижению затрат и эффективности как для поставщиков услуг, так и для инвесторов.

Классификация. Поскольку налогообложение доходов и прироста капитала инвестиционных фондов в Бразилии варьируется в зависимости от классификации фондов в соответствии с налоговыми правилами, RCVM 175 предусматривает, что фонд может иметь несколько классов квот при условии, что все такие классы подлежат одинаковому налогообложению. CVM выразила явную озабоченность по поводу возможного несоответствия между RCVM 175 и текущим налоговым режимом для инвестиционных фондов в случае, если правило допускало разные классы квот в разных налоговых режимах, что подлежит дальнейшему пересмотру применяемых налоговых правил к инвестфондам.

Подклассы квот. В RCVM 175 введена концепция подклассов квот. Характеристики, которые можно отнести к подклассам квот, включают амортизацию и погашение, административные и управленческие сборы, распределение прибыли. Новое правило не разрешает сосуществование открытых и закрытых подклассов в одном и том же фонде.

Поставщики услуг.

Приняв решение зарегистрировать инвестиционный фонд в Бразилии, полезно будет знать, что в RCVM 175 подчеркивается значимость администратора фонда и управляющего фондом, далее определяя их как «поставщиков основных услуг». Это правило возлагает дополнительные обязанности на управляющих фондами, когда они действуют в качестве консультантов по структурированию при формировании фондов дебиторской задолженности (FIDC) и проводят комплексную проверку портфеля дебиторской задолженности, который должен быть приобретен FIDC. CVM также постановила, что совместная ответственность между администраторами и управляющими фондами отсутствует, за исключением случаев, когда они работают над деятельностью по управлению ликвидностью, как подробно описано ниже.

Социальные и экологические фонды.

CVM уделила особое внимание вопросам ESG и добавила в RCVM 175 минимальные критерии, которым инвестиционные фонды Бразилии должны соответствовать, чтобы классифицироваться как фонды ESG. Фонды, которые не стремятся эффективно использовать социальные и экологические критерии в качестве результата своих инвестиций, не могут быть классифицированы как фонды ESG.

Криптоактивы.

Если вас интересует создание инвестиционного фонда в Бразилии, следует также принять во внимание, что RCVM 175 дает определение криптоактивам, которые были добавлены в список разрешенных активов для покупки и продажи инвестфондами. Однако такие криптоактивы должны быть предметом торговли в Бразилии или за границей в учреждениях, уполномоченных финансовыми регуляторами, что обеспечивает регулируемую торговую среду для таких активов. Базовые токены финансовых активов и ценных бумаг еще не считаются криптоактивами в соответствии с RCVM 175.

Углеродные кредиты.

RCVM 175 также добавляет углеродные кредиты в список приемлемых активов, которые могут быть приобретены и проданы бразильскими инвестфондами. В настоящее время CVM санкционировала инвестиции исключительно в углеродные кредиты, существующие в соответствии с бразильским законодательством, такие как кредиты на декарбонизацию (Créditos de Descarbonização, или CBIO), которые должны быть зарегистрированы в системах финансовых расчетов и регистрации, или торгуются на организованных рынках, аккредитованных CVM.

Управление.

RCVM 175 направлен на ускорение процесса принятия решений на уровне фонда. Это дает больше гибкости в отношении применения подзаконных актов, регулирующих новые вопросы, такие как оплата в натуральной форме, выпуск новых квот закрытых фондов, преимущественные права на выпуск квот.

Управление ликвидностью.

Другим важным моментом нового регулирования деятельности инвестиционных фондов в Бразилии является возложение совместной ответственности между администратором фонда и управляющим фондом, которые теперь характеризуются как «поставщики основных услуг», за осуществление деятельности, связанной с управлением ликвидностью. Совместная ответственность вытекает из взаимодополняемости таких действий между обоими игроками, которые в конечном итоге должны защищать интересы держателей квот. Тем не менее по вопросам, отличным от управления ликвидностью, администратор и управляющий сохраняют за собой право возлагать друг на друга различные обязанности в рамках своей деятельности.

Неразглашение данных о портфелях фондов.

RCVM 175 включает правило, которое позволяет фондам не раскрывать информацию о своих портфелях в течение 180 дней. Такое неразглашение является автоматическим и не требует предварительного одобрения CVM. Действие этого правила будет контролироваться CVM и подлежит дальнейшим поправкам в соответствии с выводами CVM.

Неплатежеспособность.

Новые правила о неплатежеспособности инвестфондов являются одним из самых ожидаемых нововведений бразильской фондовой индустрии. В соответствии с новыми правилами о несостоятельности, в случае, если стоимость чистых активов фонда станет отрицательной, держатели квот могут решить, как действовать в таком случае, в том числе объявить о несостоятельности. Неплатежеспособность также может быть запрошена администратором фонда при определенных обстоятельствах. Если инвестиционный фонд в Бразилии имеет разные классы квот и, следовательно, сегрегированные портфели, неплатежеспособность будет касаться исключительно того класса квот, стоимость чистых активов которого стала отрицательной.

Иностранные инвестиции в Бразилии.

CVM сделала более гибкой для местных инвестфондов возможность инвестировать за границей. RCVM 175 теперь разрешает местным фондам инвестировать за границу до 100% стоимости их чистых активов, в отличие от ограничения в 20% до введения нового правила.

Регулирование инвестфондов в Бразилии: фонды дебиторской задолженности (FIDC)

Еще одним важным улучшением RCVM 175 является возможность продавать активы фондов дебиторской задолженности (FIDC) розничным инвесторам, которые до принятия нового правила могли быть нацелены только на квалифицированных инвесторов (например, физических или юридических лиц с более чем 1 миллионом бразильских реалов, инвестированных в финансовые продукты и ценные бумаги). FIDC, предназначенные для розничных инвесторов, должны соответствовать более высоким стандартам, чтобы защитить таких инвесторов от рисков, связанных с такого рода инвестициями. Важно знать, что RCVM 175 не позволяет приобретать дебиторскую задолженность за границей.

Заключение

RCVM 175 является результатом обширной работы CVM по обновлению и консолидации правовой базы индустрии инвестфондов. Планируется, что (I) RCVM 175 вступит в силу 3 апреля 2023 года, (II) положения, касающиеся максимальной ставки распределения вступят в силу с 1 октября 2023 года, (III) положения о допустимости разных классов и подклассов квот вступят в силу с 1 апреля 2024 года. С 1 октября 2023 года вступят в силу положения об установлении для FIF положений о подверженности капитальным рискам.

За исключением FIDC, инвестиционные фонды Бразилии, действующие на дату вступления в силу нового регулирования, должны адаптироваться к новому режиму до 31 декабря 2024 года. Период адаптации FIDC к новому режиму регулирования инвестиционных фондов в Бразилии заканчивается раньше, 31 декабря 2023 года.

В перечень услуг нашей компании входят консультации по созданию и структурированию фондов в Бразилии. Также мы можем помочь нашим клиентам составить полный пакет учредительной документации, необходимой для регистрации фондов, и комплексное сопровождение в реструктуризации и ликвидации фондов.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий