Новый Закон о рынке капитала вступил в силу в Сербии - YB Case 2024

Новый Закон о рынке капитала вступил в силу в Сербии

Новый Закон о рынке капитала вступил в силу в Сербии

6 января 2023 года в Сербии вступил в силу новый Закон о рынке капитала (за исключением некоторых положений, введение которых отложено до вступления Сербии в ЕС). Закон принят в рамках комплексной реформы правовой базы рынка капитала на период с 2021 по 2026 гг. и вводит совершенно новый свод правил в соответствии с нормами ЕС, касающимися регулирования рынков финансовых инструментов (MiFID I и MiFID II), Проспекта эмиссии, схем компенсации инвесторам, прозрачности, расчетов по ценным бумагам и злоупотреблений на рынке.

Если вы планируете выйти на внутренний рынок страны путем регистрации компании в Сербии или перемещения уже существующего бизнеса, то статья может иметь актуальность.

Новый Закон о рынке капитала вступил в силу в Сербии

Как уже было сказано, целью нового Закона является дальнейшая гармонизация местной правовой и институциональной базы с правилами Евросоюза и оказание стимулирующего воздействия на рынок и его участников, что непосредственно окажет влияние на повышение устойчивости бизнеса в Сербии. Основные цели включают восстановление доверия инвесторов и их интереса к инвестициям, повышение прозрачности, расширение безопасности финансового рынка, что все должно способствовать развитию рынка капитала и обеспечить дополнительные источники финансирования для компаний в Сербии.

Кроме того, с 6 января 2023 года начал действовать набор вторичных нормативных актов для реализации нового Закона о рынке капитала в Сербии, принятые Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Белградская фондовая биржа также привела свои внутренние акты в соответствие с новым Законом с 9 января 2023 года. Согласование актов Центрального депозитария ценных бумаг и Клиринговой палаты еще не завершено (оно должно было произойти к 5 октября 2022 года).

У брокерско-дилерских компаний и уполномоченных банков был срок до 5 января 2023 года для приведения своих внутренних актов в соответствие с новым Законом. Важно отметить, что кредитные организации, которые предоставляли вспомогательные услуги в соответствии с предыдущим Законом о рынке капитала без лицензии уполномоченного банка (лицензии инвестиционной компании), были обязаны получить соответствующее разрешение от SEC до 6 января 2023 года, чтобы продолжать осуществлять вспомогательную деятельность. Это включает, среди прочих вспомогательных услуг, хранение и администрирование финансовых инструментов за счет клиентов (кастодиальные услуги) и сопутствующие услуги, такие как управление денежными средствами.

Если кредитная организация не получила такую лицензию от SEC, то она должна была уведомить об этом регулятор, но может продолжать оказывать следующие вспомогательные услуги:

  • предоставление кредитов или займов инвестору для осуществления сделки с одним или несколькими финансовыми инструментами, если кредитор участвует в сделке;
  • услуги по конвертации иностранной валюты, связанные с предоставлением инвестиционных услуг.

Предоставление других дополнительных услуг кредитной организацией, не получившей соответствующей лицензии от SEC, будет считаться нелицензированным предоставлением инвестиционных услуг, что представляет собой уголовное деяние.

Читать также: ВНЖ в Сербии

Заключение

Правительство страны продолжает реформировать законодательную базу с целью привлечения большего количества иностранных инвестиций в Сербию. Ожидается, что новый Закон окажет положительное влияние на экономику страны в целом. Новый сербский Закон о рынках капитала привносит, помимо описанных в статье, и ряд других новшеств в законодательную базу, которые участники рынка должны учитывать в дальнейшем.

Консультанты нашей компании будут и далее следить за изменениями в законодательной базе Республики Сербия. По запросу наших клиентов мы готовы проконсультировать по актуальным обновлениям и оказать сопровождение в регистрации компании в Сербии.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий