Особенности налогообложения Blockchain в США - YB Case 2024

Особенности налогообложения Blockchain в США

Особенности налогообложения Blockchain в США

Если вас интересует возможность зарегистрировать компанию под криптодеятельность в США, то в данном материале, мы подробно расскажем вам о ключевых аспектах технологии Блокчейн, а также о том, каким образом осуществляется налогообложение криптовалют в Америке.

Биткоин и другие виртуальные валюты (иными словами криптовалюты) представляют собой одно из наиболее распространенных проявлений инновационной технологии Blockchain. Вопрос об управлении цифровыми активами широко обсуждается в более чем половине существующих стран, в особенности, уже довольно долгое время находится под пристальным вниманием одного из признанных мировых лидеров – Соединенных Штатов Америки.

Читать также:

Что такое технология Blockchain?

Блокчейн является последовательной и непрерывной информационной сетью, имеющей блочную структуру, а также используемой для записи P2P-транзакций, совершаемых равноправными участниками. Также, данную сеть называют пиринговой или децентрализованной, по причине отсутствия главного выделенного сервера.

Если вы намерены зарегистрировать фирму под криптовалюту в Америке, то обращаем ваше внимание на то, что по сути, каждый компьютер, наравне с другими запускающий ПО блокчейн (такие компьютеры называют узлами или “peers”), выполняет двойную функцию, одновременно выступая в роли клиента и сервера. Основным назначением данных узлов является хранение копии базы данных, с целью отображения совершаемых транзакций всех сетевых пользователей.

Тем, кто собирается открыть фирму под крипту в США удаленно, стоит непременно стоит более детально изучить особенности строения блокчейн системы. Каждый блок цепочки (основная единица blockchain), представляет собой объединение транзакций между узлами (peers) в пользовательской сети. Информация о каждой новой совершенной транзакции мгновенно отображается на всех узлах, накапливается и передается до момента создания нового полноценного блока цепочки.

После чего начинается процесс майнинга (mining): процедура сбора новых блоков, проведение вычислительной работы, а также отображение информации о данных блоках в сети.

Создание, а также последующая трансляция нового блока требует наличия не только проверенных транзакций, но также и доказательств о том, что его вычислительные работы были начаты после завершения предыдущего аналогичного блока. Иными словами, Blockchain является совокупностью информационных блоков, сцепленных между собой на основании подтверждения реального существования каждого из данных блоков (от предыдущего к последующему).

Если вы собираетесь зарегистрировать компанию под криптовалюту в Америке, то рекомендуем изучить особенности действия технологии Блокчейн на примере использования Bitcoin – первой в своем роде пиринговой валюты, применяемой для совершения электронных платежей.

Правовой режим криптовалют в США

После длительных раздумий на тему того, как относится к виртуальной валюте, в 2013 году специальное подразделение Департамента Казначейства США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) создало специальное руководство. В нем содержался перечень неналоговых правил по отношению к тем, кто заинтересован в применении криптовалют. Виртуальная валюта получила статус средства обмена, на определенных условиях, работающего в качестве фиатной валюты, но не обладающего ее свойствами. Иначе говоря, если бы вы решили открыть компанию под криптодеятельность в США удаленно, то не смогли бы использовать тот же Bitcoin в качестве платежного средства.

Стоит отметить, что данное руководство FinCEN, в основном, применяется к так называемым конвертируемым криптовалютам (CVC). Конвертируемой валютой считается та, что присутствует на бирже криптовалют

Существует и другой взгляд на определение виртуальной валюты. В свою очередь, Налоговое управление США (IRS), определяет криптовалюту, как собственность. Другими словами, она подлежит налогообложению, распространяющемуся на операции с недвижимостью, в особенности – федеральному налогу на доход.
Поэтому, если вы планируете открыть фирму под криптовалюту в Америке, то несмотря на отсутствие точного руководства в отношении системы налогообложения Blockchain, вам непременно придется принять во внимание условия IRS.

Вопрос касательно налогообложения виртуальной валюты по-прежнему остается открытым. Так, в 2018 году, Конгресс Соединенных Штатов Америки представил законопроект, касающийся условий таксономии токенов (ТТА), который бы определил статус криптовалюты, как средства обмена, но не выступающего в роли фидуциарных денег.

Окончальное решение по этому вопросу пока не было принято, тем не менее, в скором времени Налоговой службе США придется всерьез заняться этим делом и предоставить обновленное руководство касательно использования блокчейна, а также регулирования CVC и криптовалют.

Налогообложение CVC

Тем, кто собирается зарегистрировать фирму под крипту в США удаленно, не стоит рассматривать конвертируемую виртуальную валюту (CVC) в качестве фиатных денег, за счет наличия статуса конвертируемости и других валютных характеристик.

Например, если вы захотите оплатить товар при помощи CVC, то совершаемая вами транзакция будет ничем иным, кроме как продажей имущества (обмен собственности), а не оплатой, совершаемой в фиатной валюте (покупкой товара за наличные средства). В ходе покупки, происходит процесс реализации прибыли (подлежащей налогообложению), в том случае, если рыночная стоимость данного товара выше стоимости конвертируемой виртуальной валюты, применяемой для его оплаты.

Желающим оформить компанию под криптодеятельность в Америке, предлагаем также рассмотреть случай с продажей конвертируемой криптовалюты. При получении виртуальной валюты, в качестве платежа за товар (CVC), продавец обязан использовать FMV (справедливую рыночную стоимость), соответствующую дате совершаемой сделки с расчетом собственной прибыли/убытка от продажи.

Что касается майнеров (miners), то при условии ведения ими торговой или бизнес-деятельности, вся прибыль, полученная за блок цепочки или транзакционные издержки, должна быть включена в валовый доход. Весь чистый доход майнеров является прибылью, полученной от самозанятости и облагается соответствующим налогом.

Кроме того, если вы захотите зарегистрировать компанию под крипту в США удаленно, то сможете не только покупать и продавать виртуальную валюту, но также обмениваться различными видами CVC. Но, при этом, совершение подобной операции будет подлежать соответствующему налогообложению.

Что с ICO?

Существует еще одно известное направление технологии Blockchain – ICO, основной задачей которого, является продажа токенов (token), предоставляющих определенные права организациям, выпускающим ценные бумаги и акции (эмитентам). Стоит отметить, что токены могут выступать в роли конвертируемой криптовалюты, лицензий и других прав, собственности и не только.

В этом случае, у владельцев ICO-компаний, а также тех, кто собирается открыть ICO компанию в Америке, могут возникнуть сложности с классификацией токенов, а также условиями налогообложения.

Как вести ICO-бизнес в США?

Если вас интересует возможность зарегистрировать компанию под ICO в США удаленно, то обратившись к ведущим специалистам YB Case, вы получите полный комплекс услуг, в особенности: подробный анализ особенностей ведения криптовалютного бизнеса в выбранной юрисдикции, сопровождение в подготовке необходимой регистрационной документации, а также поэтапное консультирование в процессе открытия фирмы под криптовалютную деятельность.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий