Прямые иностранные инвестиции в UK

Прямые иностранные инвестиции в Великобританию включают инвестиции из-за пределов страны для создания новых предприятий, расширения существующих или покупки местных компаний. Они имеют тенденцию повышать производительность, что увеличивает объем производства и заработную плату. Прямые иностранные инвестиции приносят выгоду, поскольку новые технологические и управленческие ноу-хау, внедренные иностранными фирмами, могут быть переняты отечественными фирмами, часто будучи частью цепочек поставок транснациональных корпораций.

Инвесторы, которые планируют запустить инвестиционный проект в Великобритании, должны принять во внимание актуальные изменения политики в отношении регулирования прямых иностранных инвестиций в UK. В 2022 году руководство страны ввело Законопроект о национальной безопасности и инвестициях, который ввел автономный режим регулирования прямых иностранных инвестиций в Великобритании. Регламент предоставил новые возможности для защиты Британии от злонамеренных инвестиций и повышения экономической устойчивости.

Ответственность за контроль иностранных инвестиций в UK лежит на Государственном секретаре по бизнесу, энергетике и промышленной стратегии. Он контролирует новую Группу безопасности инвестиций (ISU), куда будут направляться все уведомления. После того как Государственный секретарь рассмотрел транзакцию, он может издать окончательный приказ о предотвращении, устранении или смягчении риска для национальной безопасности в соответствии с Законом о предприятиях 2002 года.

Цель закона — расширить сферу полномочий правительства по проверке прямых иностранных инвестиций в Великобритании по соображениям национальной безопасности и обновить его полномочия, чтобы они соответствовали подходу ключевых международных партнеров Соединенного Королевства.

Прямые иностранные инвестиции в Великобритании

Занимая четвертое место в мире по объему прямых иностранных инвестиций (ПИИ) после США, Японии и Франции, подавляющее большинство которых поступает из Европы и Америки, Великобритания предлагает надежную и благоприятную для бизнеса среду для расширения, торговли и инвестиций.

Согласно исследованию привлекательности Великобритании за 2023 год, эта страна остается второй в ежегодном рейтинге европейских стран по способности привлекать проекты прямых иностранных инвестиций. Великобритания также заняла 4-е место среди 132 стран в Глобальном инновационном индексе 2023 года и 28-е место из 177 стран в Индексе экономической свободы 2023 года.

Прямые иностранные инвестиции — это инвестиции, которые предприятия или физические лица из одной страны делают в предприятия или активы в другой стране с целью участия в управлении, контроле. Цели прямых иностранных инвестиций могут включать:

Расширение рынка.
Компании могут инвестировать в другие страны, чтобы расширить свою клиентскую базу, получить доступ к новым рынкам и увеличить свои продажи и прибыль.
Доступ к ресурсам.
Инвесторы могут искать доступ к ресурсам, которые не доступны в их стране, таким как сырье, энергия, технологии или таланты.
Диверсификация.
Инвестирование за пределами страны проживания/регистрации может помочь снизить риски, связанные с внутренней экономической ситуацией, политической нестабильностью или валютными колебаниями, путем диверсификации портфеля.
Технологический трансфер.
Инвестиции могут способствовать передаче технологий, ноу-хау и управленческого опыта между странами, что может привести к повышению производительности и конкурентоспособности.

Иностранные инвестиции в Великобритании обычно принимают такие основные формы:

  • Запуск инвестиционного проекта с нуля.
  • Расширение бизнеса.
  • Слияния и поглощения (M&A).

Запуск инвестиционного проекта с нуля в Великобритании представляет собой тип прямых иностранных инвестиций. Эти инвестиции возникают, когда иностранный инвестор решает создать новый бизнес или расширить существующий за пределами своей страны. В контексте Великобритании, новые инвестиционные проекты могут включать создание новых компаний, открытие новых офисов или других операционных объектов. Эти проекты могут иметь значительное воздействие на экономику страны, способствуя росту занятости, накоплению капитала за счет новых капитальных затрат, развитию инноваций.

В свою очередь, инвестиционные проекты расширения — это тип прямых иностранных инвестиций, при котором существующий инвестор увеличивает свои производственные или операционные мощности на территории другого государства. Это может включать строительство новых объектов, покупку нового оборудования, увеличение производственных мощностей и т.д.

Сделки по слиянию и поглощению в Великобритании представляют собой стратегические операции, в рамках которых компании объединяются или одна компания приобретает контрольный пакет акций другой компании. Слияние происходит, когда две или более компании соглашаются объединиться в новую единую компанию. Приобретение — это сделка между двумя компаниями, в результате которой компания-покупатель приобретает существующие активы и обязательства целевой компании.

Прямые иностранные инвестиции (FDI) в Великобритании в этом контексте включают сделки, когда иностранные инвесторы приобретают более 10% акций или активов британской компании, и это считается значительной сделкой M&A, которая может оказать существенное влияние на рынок и экономику.

Чем обусловлен рост прямых иностранных инвестиций в Соединенном Королевстве?

Рост прямых иностранных инвестиций в UK частично обусловлен:

  1. Глобализацией, которая обеспечивает свободный поток капитала и делает международные инвестиции более доступными. Это может стимулировать инвестирование в новый бизнес в Великобритании, поскольку иностранные инвесторы ищут возможности для диверсификации своих портфелей и получения доступа к новым рынкам и возможностям.
  2. Политикой свободной торговли, способствующей открытости к иностранным инвестициям. Снижение тарифов, упрощение процедур импорта и экспорта, а также подписание многосторонних и двусторонних соглашений о свободной торговле создали благоприятную среду для ПИИ. Отметим, что в стране создано несколько зон свободной торговли (свободная зона Ливерпуля, свободная зона аэропорта Прествик, свободная зона Саутгемптона и свободная зона порта Тилбери).
  3. Приватизацией государственных предприятий и активов путем продажи государственной собственности представителям частного сектора. Приватизация может способствовать увеличению конкуренции, стимулированию инноваций и общему экономическому росту. Когда государственные предприятия приватизируются и переходят в частные руки, это часто приводит к более эффективному управлению, сокращению бюрократии и увеличению производительности. Благодаря этому, в стране могут быть созданы более благоприятные условия для бизнеса, что может привлечь больше иностранных инвестиций.

Новый режим прямых иностранных инвестиций в Великобритании

В 2017 году Министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS) в рамках пересмотра подхода к регулированию сделок по слиянию и поглощению в UK опубликовало «Зеленую книгу» для консультации о том, является ли подход страны к оценке ПИИ достаточным для защиты от рисков для нацбезопасности.

В «Зеленой книге» были предложены как краткосрочные, так и долгосрочные реформы режима проверки иностранных инвестиций в Великобритании. С 2018 по 2020 годы правительство провело краткосрочные реформы, направленные на снижение юрисдикционных порогов контроля за слияниями в Великобритании, когда целевая компания активна в отраслях, критически важных для национальной безопасности:

  1. Разработка или производство предметов для военного и гражданского использования.
  2. Проектирование и обслуживание вычислительного оборудования.
  3. Разработка и производство квантовых технологий.
  4. Производство, разработка и проектирование технологий искусственного интеллекта.
  5. Разработка/производство любого продукта, основной функцией которого является криптоаутентификация.

В 2018 году BEIS опубликовало «Белую книгу», где изложены предлагаемые долгосрочные законодательные реформы для проверки иностранных инвестиций в Британии.

В ноябре 2020 года власти страны опубликовали свой ответ на консультацию, в ходе которой был сделан вывод, что предложения, изложенные в «Белой книге», недостаточно способствуют недопущению рисков для нацбезопасности, возникающих в результате проведения сделок M&A в Великобритании в уязвимых отраслях. Возникли новые риски, вследствие чего регулирование иностранных инвестиций в разных странах-партнерах Соединенного Королевства ужесточились.

Закон о нацбезопасности и инвестициях 2021 года (NSIA 2021) вступил в действие в 2022 году. Этот закон внедрил новый режим проверки иностранных инвестиций в UK. В рамках нового режима гораздо большее количество транзакций проверяется на предмет соображений нацбезопасности.

В соответствии с новым режимом некоторые приобретения компаний, работающих в 17 «чувствительных» секторах, требуют обязательного уведомления и получения разрешения перед их реализацией. Другие типы транзакций (включая приобретение активов и интеллектуальной собственности) подлежат добровольному уведомлению. NSIA 2021 установил механизмы, позволяющие правительству оценивать и контролировать иностранные инвестиции в такие отрасли, как энергетика, робототехника, оборона, искусственный интеллект, транспорт, связь и другие.

Это делается для защиты стратегически важных компаний и технологий от возможного вмешательства или контроля со стороны иностранных интересов, которые могут представлять угрозу национальной безопасности. Процесс уведомления включает электронную подачу в Отдел безопасности инвестиций (ISU) при Министерстве бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, который имеет право налагать условия на транзакции и даже отменять или блокировать транзакции.

Реализация инвестиционных проектов в Великобритании: комплексный режим проверки

Как стало ясно, законодательный режим NSIA 2021 ввел комплексный режим проверки иностранных инвестиций в UK, позволяющий государственному регулятору вмешиваться в более широкий спектр транзакций, где участвуют предприятия любого размера. Особенности режима заключаются в следующем:

«Триггерные события».

Компетентный орган может вмешиваться в сделки M&A в Великобритании, включающие «триггерные события»:

  • приобретение 25%, 50%, 75% и более прав голоса/акций соответствующей организации;
  • существенное влияние на политику квалифицируемой организации;
  • право или интерес в квалифицируемом активе (например, земля, другое физическое имущество и ИС), обеспечивающие возможность использовать актив или прямой контроль над тем, как используется актив.
Гибридная система уведомлений.

Обязательное уведомление о заключении сделки M&A в Великобритании будет введено для транзакций в критически важных отраслях, а также в случае приобретения 15% или больше голосов/акций, если сделка относится к сектору высокого риска:

  • технологии связи, которые могут использоваться в ядерной отрасли;
  • инфраструктура данных;
  • защита от киберугроз и других угроз безопасности;
  • энергетика;
  • транспортная отрасль;
  • искусственный интеллект;
  • автономные системы и робототехника;
  • вычислительное оборудование;
  • криптоаутентификация;
  • квантовые технологии;
  • инженерная биология;
  • сделки с важными поставщиками для правительства;
  • критически важные поставщики аварийных служб;
  • военные технологии или технологии двойного назначения;
  • спутниковые и космические технологии.
Добровольное уведомление.

Регулятор может запрашивать уведомление о проведении сделки по слиянию британских компаний, если есть разумные основания подозревать, что триггерное событие произошло или находится в процессе, и это может привести к возникновению риска национальной безопасности.

Объем проверки в рамках NSIA

Объем проверки в рамках NSIA состоит из трех направлений:

  1. Риск контроля, т.е. уровень контроля, который будет заявлен потенциальным инвестором. Обязательная регистрация может быть инициирована при наличии 25% акций/прав голоса, поэтому уровень инвестиций будет влиять на определение риска контроля.
  2. Целевой риск, который относится к степени, в которой цель используется или может быть использована таким образом, что это создает риск для безопасности Британии. Это может включать, например, такие соображения, как близость к секретным объектам, специфический характер деятельности объекта. Если цели попадают в несколько чувствительных секторов, этот риск можно считать повышенным.
  3. Риск приобретателя, что влечет за собой проверку приобретателя. В частности, при оценке риска приобретателя будет учитываться, «имеет ли он характеристики, которые позволяют предположить, что существует или может быть риск для национальной безопасности со стороны приобретателя, имеющего контроль над объектом».

Регулирование инвестиционной деятельности в Великобритании: период проверки и санкции

Регулирующие органы будут проверять транзакции в течение 30 рабочих дней, независимо от того, было ли уведомление подано добровольно или в обязательном порядке, с возможностью продления еще на 45 рабочих дней. Сделки, подлежащие обязательному уведомлению, не будут завершены, пока Государственный секретарь не одобрит их.

В случае отсутствия обязательного уведомления любая транзакция, совершенная без разрешения, будет объявлена недействительной. Законодательные реформы также ввели санкции за несоблюдение нового режима иностранных инвестиций в Великобритании:

  • штрафы 10 млн GBP или до 5% глобального оборота;
  • тюремное заключение на срок до пяти (5) лет для директоров.

Что это значит для бизнеса и инвесторов?

Законопроект дает правительству больше возможностей для вмешательства в сделки M&A в Великобритании в вопросах национальной безопасности в широком диапазоне секторов. В свете того, что новый режим будет применяться к инвесторам из любой страны, он повлияет на значительное количество транзакций.

В целом, эти изменения в законодательстве могут привести к существенной перестройке сделок M&A и привлечению иностранных инвестиций в Великобританию, требуя от участников рынка большей осведомленности о рисках и более тщательного планирования своих инвестиционных стратегий.

Листинг ценных бумаг на публичных рынках Великобритании

Новое предложение о введении превентивных полномочий для предотвращения листинга ценных бумаг на публичных рынках UK по соображениям национальной безопасности является частью правительственного плана по борьбе с экономическими преступлениями. Предлагаемые полномочия предназначены для поддержания репутации Лондона как страны с чистыми и прозрачными рынками и места для листинга мирового класса.

Закон о промышленности (Industrial Development Act) был принят в 1975 году с целью регулирования и контроля иностранных инвестиций в Великобритании в стратегически важные отрасли экономики. Согласно этому закону, правительство имеет полномочия запрещать передачу 30% или более акций крупных британских производственных компаний иностранным инвесторам, если такая передача считается противоречащей национальным интересам или безопасности.

Эти ограничения направлены на защиту ключевых отраслей экономики от контроля иностранных компаний, чтобы сохранить стратегическую независимость и обеспечить экономическую стабильность страны. Подобные меры позволяют Великобритании сохранять определенный уровень контроля над своими промышленными активами и предотвращать возможные угрозы для нацбезопасности и экономического развития.

Вывод

Правительство страны придает большое значение иностранным инвестициям для стимулирования экономического роста. Если Вы планируете инвестировать в Великобританию, акцентируйте внимание, что законопроект предусматривает более упорядоченный и прозрачный режим проверки ПИИ. Новый режим станет важным фактором, который зарубежные инвесторы должны учитывать при планировании инвестиций в эту страну.

Для тех, кто планирует начать международную сделку M&A в Великобритании, важно учитывать последствия нового режима наряду с требованиями контроля за слияниями. Чтобы заказать консультацию по регулированию иностранных инвестиций в Великобритании, свяжитесь с экспертами YB Case.

Интересует сопровождение в запуске инвестиционного проекта в Великобритании?
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий