Реформа НДС в Китае - YB Case 2024

Реформа НДС в Китае

Реформа НДС в Китае

Реформа НДС в Китае продолжается, тем самым юрисдикция пытается поднять экономику путем сокращения налогов.

Реформа НДС является ключевой частью экономической реформы со стороны предложения и добилась значительного прогресса, говорится в заявлении, опубликованном после заседания исполнительного комитета Государственного совета под председательством премьер-министра Ли Кэцяна.

Реформа упрощает налоговую систему, уменьшает двойное налогообложение, способствует инновациям и модернизации промышленности, а также повышает уровень занятости. Согласно данным заявления, правительство страны будет способствовать упорядочению процедур налогообложения и внедрению информационных технологий, чтобы сделать их более легкими и более эффективными.

Самые агрессивные сокращения налогов за годы сэкономили 1,6 триллион юаней (244 миллиардов налогов для владельцев бизнеса). С мая 2016 г. по июнь 2017 г. налоги были сокращены на 850 миллиардов юаней.

Это также улучшит ситуацию в секторах, включая производство, финансы и строительство, оптимизирует структуру налогов и установит разумную ставку налога. Законы будут пересмотрены как можно скорее, чтобы отразить новую систему. Как сейчас обстоят дела с регистрацией компании в Китае?

Налогообложение в Китае

26 октября 2011 года премьер-министр Китая Вэнь Цзябао обнародовал на заседании Постоянного комитета Госсовета, что с 1 января 2012 года Шанхай станет настоящим городом реформ, чтобы настойчиво внедрить реформы корпоративного налога в Китае и НДС. Впоследствии реформы в области НДС постепенно расширялись из городов реформ в общенациональную программу. Первый этап реформы затронул некоторые отрасли, такие как транспорт и некоторые современные услуги. Позже реформа была расширена до других секторов экономики, включая почтовые услуги.

Политики в Пекине рассмотрели вопрос о дальнейшем расширении сферы реформы НДС в Китае, которая, как ожидается, охватит еще многие отрасли в 2016 году. Ожидалось, что все больше компаний перейдут с корпоративного налога на НДС. Китайские власти прогнозировали, что национальные проекты реформы НДС будут завершены в 2016 году, и законодатели, как ожидается, примут формальный и всеобъемлющий «Закон об НДС» к концу 2018 года.

Для компаний важно поддерживать диалог с соответствующими властями, чтобы оставаться на высоте ожидаемых событий. Понималось, что власти в Пекине работают над предварительным проектом правил НДС для служб образа жизни, которые включают основные секторы экономики, такие как рестораны, гостиницы, образование и здравоохранение. Ожидалось, что это предложение будет официально введено в 2016 году. Планировалось, что финансовые услуги. недвижимость и строительные отрасли будут включены в сферу реформы НДС в том же году.

Неизбежно, что структура налогов, сбор налогов и налоговое администрирование для услуг в области образа жизни, финансовых услуг и сектора недвижимости и строительства, вероятно, будут весьма сложными и индивидуальными из-за характера этих отраслей и их соответствующей отраслевой практики по ряду причин:

  1. Эти отрасли играют неотъемлемую роль в экономике и в значительной степени регулируются.
  2. Изменения в области НДС, вероятно, повлияют на повседневную жизнь и значительную значимость национальной экономики.
  3. Характер товаров и услуг, предоставляемых этими секторами, будет сильно отличаться от характера традиционных обрабатывающих производств, которые были включены в систему НДС много лет назад.

Реформа налогообложения в Китае - готовы ли Вы?

Предприятия, получившие влияние от реформ в области НДС, должны быть готовы к переходу. Для компаний в этих отраслях важно проанализировать свои ресурсы, чтобы понять, как они будут обрабатывать и управлять НДС в Китае, а также оценить, должны ли быть внесены изменения в их процессы. Общая обратная связь от новых налогоплательщиков НДС, участвующих в «Шанхайском пилоте», заключалась в том, что они недооценивали финансовые и операционные последствия изменений в своих компаниях. Ожидается, что целевые отрасли, которые будут подвергнуты реформе НДС, испытают сложный переход и столкнутся с трудностями, чтобы приспособиться к точному сокращению между практикой корпоративного налога и НДС.

В результате реализации реформы НДС в ближайшее время на радикальное влияние окажутся гостиничная и ресторанная, банковская и страховая, недвижимость и строительство, здравоохранение и образовательная индустрия. Что именно будет изменено реформой НДС в Китае и как налогоплательщики в пострадавших отраслях готовятся к этой налоговой трансформации? Следуя набору основополагающих принципов и практик, будущие плательщики НДС должны иметь возможность решать стоящие перед ними задачи и даже открывать новые возможности.

Китай реформа налогообложения и отрасли

Ожидается, что в политику по реформе НДС в скором времени будет включено большее количество отраслей промышленности, что, несомненно, повлияет на все предприятия по всей стране. Также планировалось, что индустрия образа жизни сделает переход от корпоративного налогообложения к НДС в 2016 году. Этот сектор включает отели, рестораны, образование, здравоохранение и несколько других областей.

Кроме того, власти в Пекине перенесут финансовые услуги, банковские услуги и страхование, недвижимость и строительство в сферу реформы НДС в том же году.

Налогообложение отелей в Китае

Отели предоставляют широкий спектр услуг, в том числе связанные с размещением, рестораном, тренажерным залом и спа-салоном, развлекательными заведениями и магазинами. В нынешнем режиме корпоративного налогообложения (КН) применение косвенного налога на деятельность гостиниц было довольно простым. В настоящее время условия проживания, обедов и аренды сайтов для шоппинга подчиняются простому тарифу 5% КН, тогда как развлекательные услуги (такие как караоке, лаунджи и бильярд) в настоящее время подпадают под различные ставки КН в диапазоне от 5% до 20%.

Читать также:

Предстоящие требования к НДС для отелей в Китае будут намного сложнее, чем текущие правила КН. Например, для определения ответственности за НДС (с разными ставками НДС для различных видов услуг) могут применяться комплексные правила НДС, которые касаются возможных «предполагаемых продаж» требований к помещениям и подаркам. Кроме того, гостиницы должны вводить НДС, включая принятие обременительных правил выставления счетов НДС и систем отчетности для управления НДС. Между тем, косвенные налоговые правила, применимые к поставщикам и клиентам, участвующим в цепочке поставок, могут повлиять на стоимость цен на отели.

Налогообложение ресторанов в Китае

Услуги ресторана менее комплексны, чем услуги, предоставляемые отелями. Рестораны обычно предоставляют услуги по ужину, выписывают заказы и услуги доставки клиентам. В настоящее время услуга «обедать» подлежит 5% КН, тогда как заказы на вычет и услуги доставки уже облагаются НДС либо на уровне 3%, или на основе упрощенного метода, или на 17%, если ресторан предоставляет услуги по ужину, превышающие предписанные годовые пороги продаж для НДС.

Налогообложение сектор здравоохранения в Китае

Медицинские услуги могут включать несколько видов услуг, таких как медицинские осмотры, диагностика, лечение, реабилитационная и профилактическая медицина, услуги по планированию семьи, предоставление лекарств, медицинских материалов и оборудования, включая машины скорой помощи и продукты питания или помещения, предоставляемые пациентам и родственникам. Медицинские учреждения классифицируются как некоммерческие или профильные учреждения в рамках нынешнего режима КН. Непрофильные учреждения обычно пользуются некоторыми налоговыми льготами (например, не имея необходимости взимать КН с определенных услуг), тогда как для частных институтов обычно взимают 5% КН за предоставляемые ими услуги.

Власти в 2016 году расширили реформу НДС до сектора здравоохранения, что окажет значительное влияние на ее эффективность и существующие операции. Соответственно, важно учитывать комплексные аспекты предстоящей реформы НДС для принятия совместимых и эффективных процессов управления НДС, которые могут включать системы и процессы выставления счетов и подготовки, связи с клиентами и поставщиками, переходные проблемы для контрактов, которые охватывают изменение, и аналогичные вопросы. Тем не менее, налоговые органы могут пойти в совершенно другом направлении и выбрать упрощенный НДС в размере 3% для здравоохранения (что было бы очень похоже на текущую систему КН). Неспособность опередить реформу НДС может негативно отразиться не только на косвенной налоговой позиции компании, но и на ее деятельности.

Налогообложение на образование в Китае

Сектор образования аналогичен сфере здравоохранения в некоторых отношениях: оба имеют учреждения, которые могут быть классифицированы как частные, так и некоммерческие организации, а налоговые льготы или разные ставки могут применяться к различным провайдерам образования и к образовательным услугам. Государственные школы обычно пользуются налоговым освобождением или льготным налоговым режимом, и они несут более низкую налоговую нагрузку, чем школы с частной деятельностью, услуги которых подлежат 3% КН.

Соответственно, когда поставщики образовательных услуг перешли в новый режим НДС, который ожидался в 2016 году, эти учреждения должны учитывать различные факторы учета НДС, включая требования к продажам для бесплатных образовательных услуг, налоговые пункты для продажи карт предоплаты, системы и процессы выставления счетов , связь с клиентами и поставщиками.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий