Узбекистан вводит ежемесячную плату для криптокомпаний - YB Case 2024

Узбекистан вводит ежемесячную плату для криптокомпаний

Узбекистан вводит ежемесячную плату для криптокомпаний

Криптовалютные компании в Узбекистане должны будут уплачивать в бюджет государства пошлины при осуществлении операций обмена цифровых активов. Сумма сборов будет варьироваться в зависимости от вида деловой активности. В случае несоблюдения новых требований на криптокомпании будут наложены штрафные санкции, среди которых приостановка действия лицензии на обмен криптовалют.

Узбекистан вводит ежемесячную плату для криптокомпаний

Правительственные ведомства Республики Узбекистан (далее РУ) требует, чтобы лицензированные криптовалютные компании уплачивали ежемесячные сборы в госбюджет. Новые требования, принятые Национальным агентством перспективных проектов, Минфином и Налоговым комитетом, уже вступили в силу. Как мы уже сказали, сумма, которую фирме, осуществляющей криптовалютную деятельность, придется платить ежемесячно, зависит от типа услуг, которые она предоставляет, и от базовой ставки, установленной для криптофирм на момент осуществления платежа.

Если вы заинтересованы в том, чтобы получить лицензию на криптобиржу в этой стране, то примите во внимание, что некоторые эксперты заявляют, что сумма для криптовалютных бирж будет равна 120 млн узбекских сумов (11 000 долларов США). В документе также излагаются пропорционально меньшие платежи в отношении кастодиальных служб, майнинговых компаний и отдельных майнеров.

Регулирование криптовалют в Узбекистане: основания для аннулирования лицензии

Правительство РУ в 2022 г. предприняло активные усилия по регулированию криптоэкономики страны. Опубликованная в апреле система регулирования криптовалют обязывает криптобиржи, хранителей и майнинговые компании, действующие в РУ, регистрироваться в регулирующих органах. Среди прочего, 27 апреля 2022 г. Президент Республики подписал Указ, согласно которому было создано Национальное агентство перспективных проектов. Агентство уполномочено регулировать обращение криптоактивов в Узбекистане (включая выпуск, регистрацию и обращение криптоактивов резидентами РУ). В августе правительство перешло к блокировке криптобирж, таких как Binance, FTX и некоторых других, заявив, что национальные правила не позволяют физическим лицам-резидентам торговать цифровой валютой на иностранных платформах.

Согласно новым правилам, 80% ежемесячных комиссий, уплачиваемых криптопользователями и компаниями, будут поступать в бюджет государства, а остальная сумма — в казну Нацагентства перспективных проектов РУ. Неуплата ежемесячной пошлины может стать основанием для приостановления действия криптолицензии в Узбекистане. Если фирма не оплатит обязательный сбор в течение двух месяцев, то лицензия будет аннулирована.

Важно

Примите во внимание. В июне текущего года правительство уже представило свод новых правил регистрации компаний в Узбекистане, осуществляющих майнинг цифровых валют (после роста активности онлайн-платформ, которые оказывали криптоуслуги резидентам страны без национальной лицензии).

Заключение

Таким образом, новое законодательство, обязывающее субъектов, работающих с криптовалютами, вносить специальные отчисления в госбюджет, уже вступило в силу. Поэтому следует тщательно ознакомиться с изменениями, прежде чем подавать заявку на регистрацию и лицензирование криптовалютной деятельности в Узбекистане.

В частности, обычной практикой является запрос консультации с дальнейшим сопровождением в регистрации криптокомпании от профильных специалистов. Свяжитесь с нами удобным для вас способом и мы подробно проинформируем об актуальных изменениях в вопросах регулирования рынка криптовалют в Узбекистане.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий