Изменения в законодательстве сектора финансовых услуг Казахстана - YB Case 2024

Основные изменения в законодательстве сектора финансовых услуг Казахстана 2022

Основные изменения в законодательстве сектора финансовых услуг Казахстана 2022

В 2022 году Парламентом Республики Казахстан (далее РК) были приняты различные законодательные поправки. В этой статье мы кратко разъясним наиболее существенные изменения финансового сектора. Статья может быть актуальность как для тех, кто планирует открыть компанию в Казахстане, так и для собственников действующих в Республики компаний.

Основные изменения в законодательстве Казахстана 2022

Лицензирование.

Антимонопольный орган разъяснил порядок обжалования действий поставщика услуг при выдаче лицензии на деятельность товарных бирж. В частности, жалоба теперь может быть подана в (1) вышестоящий административный орган, (2) Агентство по делам государственной службы или (3) руководителю поставщика услуг не позднее 3 месяцев со дня, когда получателю услуги стало известно о принятии административного акта.

Финансовая система.

Национальный банк внес изменения в Правила отнесения финансовых организаций к системно значимым. Отныне Национальный банк будет формировать список системно значимых финансовых организаций на основании данных на 1 октября. Напомним, что разработка такого перечня является ключевой мерой, направленной на снижение системных рисков финансовой системы в целом. Новые изменения в регулировании финансовых учреждений в Казахстане также уточняют порядок внесения изменений в утвержденный перечень системно значимых финансовых организаций.

Президент принял Указ, значительно расширяющий функции и полномочия Агентства по регулированию финансового рынка Казахстана (ARDFM). В частности, ARDFM теперь вправе проводить аудиты и иные формы контроля и надзора с привлечением специалистов в области финансовых технологий.

Банковская деятельность.

Вступил в силу Закон, обязывающий банки реализовать залоговое имущество в течение 3 лет со дня возникновения права собственности на это залоговое имущество, являющееся обеспечением по кредитному договору. Также вступил в силу Закон, запрещающий банкам уступать свои права по договору займа (обеспеченному залогом) в пользу третьих лиц без проведения оценки залогового имущества в течение последних 6 месяцев до уступки.

Рынок ценных бумаг.

Агентство по регулированию рынка финансовых услуг внесло ряд изменений и дополнений в нормативную базу по развитию рынка ценных бумаг (вступили в силу с 30 сентября 2022 года):

  • Касательно членства на фондовой бирже РК, то есть участники Международного финансового центра «Астана» должны получить брокерскую лицензию или лицензию на предоставление дилерских услуг, выданные Комитетом Международного финансового центра «Астана» по регулированию финансовых услуг.
  • Расширен перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению только квалифицированным инвесторам. Теперь список включает облигации частного размещения, бессрочные и инвестиционные облигации.

​​​​​

Торговая деятельность.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внесло ряд изменений в правила деятельности Международного технопарка Astana Hub (Astana Hub). В частности, расширен перечень функций Astana Hub, а также внесены изменения в порядок и сроки регистрации юридических лиц в качестве участников Astana Hub.

Информатизация.

Министерство информации и общественного развития утвердило Правила Реестра законных представителей иностранных онлайн-платформ и/или сервисов мгновенных сообщений. Основной задачей ведения такого Реестра является учет законных представителей, которым предстоит взаимодействовать с Мининформразвития в части ограничения (удаления) контента на онлайн-платформах и в сервисах мгновенных сообщений, запрещенного или иным образом ограниченного для распространения судебными актами или законами Республики. В соответствии с настоящими Правилами законными представителями могут быть любые из следующих лиц:

  • граждане Республики Казахстан;
  • юридические лица, созданные в РК;
  • индивидуальные предприниматели;
  • иностранные организации;
  • иностранные граждане и лица без гражданства.
Регулирование рынка криптоактивов.

20 сентября 2022 года Парламент инициировал законопроект «О цифровых активах», цель которого — создание надлежащей основы для регулирования криптовалют в Казахстане, в том числе цифрового майнинга. В целом, было объявлено, что необходимо обеспечить более эффективную законодательную базу для криптомайнинга, поскольку майнинг криптовалют являет собой продуктивную инвестицию и способствует развитию IT-сектора.

Также было отмечено, что действующее законодательство запрещает обращение криптовалют в Казахстане. Криптовалютная деятельность разрешена только в Финансовом центре «Астана» (AIFC). Парламент рассматривает законопроект о внесении изменений в Конституционный закон «О Международном финансовом центре «Астана». В целом предлагаемые изменения и дополнения направлены на внедрение системы управления цифровыми активами в AIFC. Например, законодатели предлагают включить в этот Конституционный закон ряд цифровых терминов, таких как майнинг криптовалют, биржа цифровых активов, майнер, майнинговый пул. Исходя из текста законопроекта, порядок лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов в Казахстане и требования к участникам Финансового центра «Астана» будут отдельно утверждены актами.

Читать также: ВНЖ в Казахстане

Заключение

Следует отметить, что большинство из вышеуказанных изменений уже вступили в силу. Мы будем внимательно следить за статусом планируемых изменений. В перечень наших услуг входят как консультации по регулированию сектора финансовых услуг в Казахстане, так и правовое сопровождение бизнеса.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий