Открыть счет в Сербии

Сербия (офиц. Республика Сербия) – это перспективная страна юго-восточной Европы, в которой качество банковских услуг растет быстрыми темпами. Страна демонстрирует положительную динамику в экономике. Открыть банковский счет в Сербии могут как иностранные частные, так и корпоративные лица. Все финансовые учреждения в Республике предлагают обширный спектр услуг. Что касается компаний, то определенные сербские банки участвуют в различных финансовых программах для поддержки начинающих предпринимателей и стартапов.

В данной публикации подробнее речь пойдет о том, как открыть счет в сербском банке нерезиденту.

Банкинг в Сербии

Национальный банк (NBS) выступает основным регулятором в стране. NBS стремится поддерживать стабильную денежно-кредитную политику, проводит регулирование банков в Сербии. Банковская система страны характеризуется различными преимуществами, в частности, вытекающие из выгодного географического размещения Республики на перекрестке из Западной Европы в Турцию и на Ближний Восток.

Сербия может похвастаться не только выгодным стратегическим расположением, но и надежной инфраструктурой и высококвалифицированным человеческим потенциалом. Привлекательность местоположения в сочетании с логистическими преимуществами, поддержкой правительства Республики и местного сообщества являются основными причинами, по которым инвесторы рассматривают возможность открыть банковский счет в Сербии.

По состоянию на 2021 г. здесь действовало двадцать семь (27) банков, шесть (6) из которых государственные и два (2) частных + девятнадцать (19) банков, находящихся в иностранной собственности. Сербские банки хорошо капитализированы. Основные особенности банковской системы страны включают:

  • Счета доступны в признанных мировых валютах, таких как USD, EUR, CHF, GBP, CAD, JPY, др.
  • Премиальные услуги, например, нестандартные SWIFT-платежи.
  • Развитый E-banking (поддержка доступна на англ. языке), mBanking и т.п.
  • Гос. страхование вкладов.

Можно ли открыть банковский счет из-за границы?

Нерезиденты (как частные лица, так и юрлица) могут открыть счет в банке Сербии без личного визита (хотя это более длительная и трудоемкая процедура). Местные банки позволят открыть счет удаленно через уполномоченного представителя (по доверенности). Прежде рекомендуется проконсультироваться с профильными специалистами, поскольку не каждый банк готов открывать счета нерезидентам.

Банковский счет нерезидента в Сербии может быть открыт в RSD (сербский динар) или другой признанной валюте. Лимиты на снятие средств, финансовые консультации, поддержка инвестиционных фондов, управление активами входят в число банк. услуг, которые могут быть предложены иностранцам.

Интересует сопровождение в открытии счета в Сербии?

Как открыть счет для компании в Сербии?

Важно знать, что открытие банковского счета в Сербии в 2024 году является частью процедуры инкорпорации компании. Лишь некоторые из действующих здесь банков готовы работать с нерезидентами. Потенциальные клиенты обязаны соответствовать определенным требованиям и не должны подвергаться применимым ограничениям.

Ниже несколько шагов, которые необходимо выполнить, чтобы открыть бизнес-счет в Сербии:

  1. Прежде всего, ознакомиться с политиками банковских учреждений и их предложениями для бизнеса.
  2. Составить пакет основных документов компании, которые запрашиваются конкретным банком.
  3. Заполнить специальные формы, предоставленные банком.

Как мы уже упоминали, все банки и финансовые учреждения в Сербии контролируются и регулируются Национальным банком в соответствии с Законом о банках. Тем, кто хочет открыть корпоративный банковский счет в Сербии, следует обратиться за помощью к специалистам.

Важно

Если говорить о криптовалютной деятельности, то следует учитывать тот факт, что в этой стране многие местные банки не готовы иметь дело с проектами в сфере криптовалют.

Кроме того, в зависимости от банка может потребоваться минимальный депозит и минимальный остаток на счете. Чтобы открыть счет в Сербии для компании-нерезидента, требуется подготовить пакет документации, который включает:

  • Выписку из Реестра предприятий в стране инкорпорации с апостилем не старше 3 мес.
  • Свидетельство о хорошем положении.
  • Нотариально заверенную и апостилированную доверенность.
  • Устав и прочие учредительные документы предприятия (на сербском), среди которых персональные данные директоров/акционеров, количество и стоимость акций, полное название иностранной компании, офиц. документ с указанием налогового номера.
  • Описание направлений коммерческой деятельности фирмы.
  • Заверенные образцы подписей лиц, уполномоченных управлять счетом.
Примечание.

Получение бизнес-визы в Сербии, которая предоставляется за инвестиции или при открытии местной компании, позволит обеспечить более выгодные условия работы с местными банками.

Банковский счет для физических лиц в Сербии

Иностранные граждане могут открыть личный банковский счет в Сербии, если они соблюдают все предъявляемые требования. Прежде всего, иностранцы должны будут предъявить информацию о своем проживании в этой стране, а это означает, что они должны быть зарегистрированы в местных органах власти. Банк будет запрашивать личную информацию, такую как идентификационные данные, национальность, источник доходов, и предоставит специальную форму как часть заявления на открытие банковского счета.

Сборы за открытие счета и транзакционные издержки

В целом банки, действующие в соответствии с сербским законодательством, имеют более низкие транзакционные издержки на международные переводы, чем многие другие европейские банки. Хотя они различаются от банка к банку, распространенным примером будет 0,4% или минимум 5 евро. Кроме того, банковские сборы за обслуживание счета в динарах составляют от 5 до 10 евро, в то время как обслуживание банк. счета в иностранной валюте является бесплатным.

Выбор банка для открытия счета в Сербии

Банковский сектор страны отличается высокой степенью концентрации, и в нем есть банки, контролируемые иностранными фин. группами из европейских стран, включая Австрию, Италию и Венгрию. Большинство банков здесь ориентированы на внутреннюю розничную и корпоративную банк. деятельность. Тем не менее некоторые банки предлагают свои услуги частным и юридическим лицам-нерезидентам. Лучшие банки в Сербии и краткое их описание ниже.

Banca Intesa

Ведет свою деятельность с 1991 г. и считается одним из первых частных банков страны. Он также лидирует среди банков по совокупным активам, совокупным депозитам, совокупным доходам. Прежде чем открыть счет в Banca Intesa в Сербии, следует принять во внимание, что это учреждение предоставляет обширный спектр услуг физ. лицам, МСП и крупным компаниям. Banca Intesa является 1-м по величине банком в государстве по совокупным активам.

Komercijalna Banka

Начал свою деятельность с 1970 г., сегодня обслуживает индивидуальных клиентов, МСП и крупные компании. Komercijalna banka является 3-м по величине банком в данной юрисдикции по совокупным активам и управляет 214 филиалами, находящимися в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине.

Если хотите открыть счет в Komercijalna Banka в Сербии, то некоторые продукты, которые доступны нерезидентам:

  • текущие и сберегательные аккаунты;
  • дебетовые и кредитные карты;
  • срочные депозитные счета;
  • потребительские кредиты;
  • рефинансирование кредитов;
  • ипотечные кредиты.

UniCredit Banka Serbia

Еще одним решением для международных инвесторов может стать открытие счета в UniCredit Bank Serbia. Банк действует как дочерняя компания итальянской банк. группы UniCredit и удовлетворяет фин. потребности различных групп клиентов (частных предпринимателей, международных компаний). Unicredit Bank является 2-м по величине банком в Сербии по совокупным активам.

OTP banka Srbija

Ведет свою деятельность с 1990 г. и предлагает обширный спектр банк. услуг как частным лицам, так и фин. учреждениям, МСП и международным компаниям. OTP Bank является 5-м по величине банком в Республике.

Raiffeisen Banka

Основанный в 2001 г., банк стал первым местным банком, основанным со 100% иностранным капиталом. Raiffeisen Banka работает как дочерняя компания австрийского Raiffeisen Bank.

Прежде чем открыть счет в Raiffeisen Banka в Сербии, ознакомьтесь с основными услугами банка:

  • розничные банк. услуги;
  • банк. обслуживание МСП;
  • бизнес-банкинг;
  • инвестиционные банк. услуги;
  • услуги по управлению активами.

Raiffeisen banka ad Beograd является 4-м по величине банком в Сербии по совокупным активам.

AIK Banka

Функционирует с 1976 г. В 1993 г. банк получил банковскую лицензию в Сербии, позволяющую предлагать банк. услуги, уделяя особое внимание сельскохозяйственному сектору и розничным клиентам, МСП.

Eurobank

Eurobank вышел на местный рынок в 2003 г., предоставляя широкий спектр стандартных банковских услуг, некоторые из инновационных фин. продуктов/услуг. Банк обслуживает больше 500 000 владельцев счетов, среди которых частные лица и компании.

Erste Bank Serbia

Основан в 1864 г. как Novosadska Stedionica. Это старейший банк страны. Он является 7-м в стране по величине по совокупным активам.

Все вышеупомянутые банки участвуют в схеме гарантирования депозитов, которые распространяется на счета до 50 000 евро в банке на одного вкладчика. Процедура открытия счета в Сербии занимает от 10 раб. дней, в зависимости от типа счета, от банка и т.п.

Заключение

Чтобы уточнить детали касательно открытия счета в банке Сербии в 2024 году, можете напрямую связаться с экспертами нашей компании. Мы проводим персональные консультации по выбору оптимального варианта банка для открытия аккаунта, а также оказываем непосредственно сопровождение на всех этапах открытия счета в иностранном банке.

Часто задаваемые вопросы
Может ли нерезидент открыть счет в Сербии?
Да, возможно открыть счет в сербском банке как нерезидент, но процедура и требования будут различаться в зависимости от типа счета (личный или корпоративный), конкретного банка, в случае бизнес-счета – от размера компании и направлений деятельности. И это неполный перечень факторов, имеющих значение в процессе открытия счета.
Какие документы нужны, чтобы открыть счет на компанию в Сербии?

Чтобы открыть счет в Сербии для компании-нерезидента, потребуется следующий пакет документов:

  • Выписка из Реестра компаний с апостилем не старше 3 месяцев.
  • Свидетельство о хорошем положении.
  • Нотариально заверенная и апостилированная доверенность на открытие корпоративного счета в Сербии.
  • Устав и прочие учредительные документы компании (на сербском языке), среди которых персональные данные директоров/акционеров, количество и стоимость акций, полное название иностранной компании, официальный документ с указанием налогового номера.
  • Описание направлений коммерческой деятельности фирмы.
  • Заверенные образцы подписей лиц, уполномоченных управлять счетом.
Есть ли мультивалютные счета в банках Сербии?
Некоторые банки имеют мультивалютные счета, в то время как другие банки открывают отдельные счета для каждой запрашиваемой валюты.
Работают ли банки в Сербии через SWIFT?
Да, банки в Сербии поддерживают платежную систему SWIFT.
Есть ли минимальный депозит на банковском счете?
В некоторых сербских банках применяются требования касательно не только минимального депозита, но и минимального остатка на счете.
Форма заказа услуги
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий