Новый режим регулирования краудфандинговых Р2Р-платформ - YB Case 2024

В Великобритании принят новый режим регулирования кредитования краудфандинговых Р2Р-платформ

В Великобритании принят новый режим регулирования кредитования краудфандинговых Р2Р-платформ

4 июня Управление по контролю над финансовой деятельностью Великобритании (FCA) обновило правила для краудфандинговых платформ, которые основаны на кредитовании (peer to peer) или инвестициях. Стоит сразу отметить, документ под индексом PS19/14 настоятельно рекомендован для ознакомления, если вы планируете запустить краудфандинговую платформу в Великобритании.

Напоминаем, что краудфандинговые платформы ранее регулировались по Стандартам высокого уровня FCA, но, поскольку, развитие этих типов инвестиций различается, регулирование также было скорректировано.

Читать также:

Изменения расширяют применение маркетинговых ограничений, распространяющихся на краудфандинговые платформы, обеспечивая соответствие стандартам раскрытия и предоставления информации. Так, готовясь начать краудфандинг в Великобритании, теперь можно не беспокоиться о некоторых сложностях сектора Р2Р, поскольку он стал несколько более схож с инвестиционным режимом.

Таким образом, FCA отошло от рекомендаций Еврокомиссии по краудфандингу, предлагающей единую нормативно-правовую базу. Большинство из этих правил начнут применяться с 9 декабря 2019 года, поэтому регистрация компании под краудфандинг уже сейчас предполагает работу с целью соответствовать новым правилам. Далее давайте рассмотрим наиболее значимые из них для Р2Р-платформ.

Маркетинговые ограничения

Регулятор принял решение об ограничениях для Р2Р-платформ в плане выхода на рынок определенных типов инвесторов. Интересно, что платформы, которые рекламируют свои предложения, будут ограничены возможностью ведения диалога только с теми розничными инвесторами, которые подтвердили, что не будут инвестировать более 10% от своего инвестиционного портфеля.

Введение лимита в 10% может оказать значительное влияние на запуск краудфандинговых P2P-платформ в Великобритании, ориентированных на розничных инвесторов. Поэтому, если вы планируете зарегистрировать краудфандинговую компанию, необходимо учесть это, подумать о том, как использовать изменение и отслеживать 10%-ные лимиты.

Управление рисками

Ответственность платформ теперь повышена за счет того, что новые правила сосредоточены вокруг структурирования отношений с заемщиком в соответствии с оценкой их кредитного риска.

Кроме того, чтобы запустить краудфандинговую платформу потребуется разработать адекватные механизмы и политики управления рисками:

  1. Управление рисками;
  2. Внутренний аудит;
  3. Комплаенс, сложность которого зависит от характера, сложности и масштабов бизнеса.

Соглашения о ликвидации

Также Регулятор разъяснил правила ликвидации краудфандинговых P2P-платформ, и внес изменения на том основании, что беспорядочная ликвидация способна нанести ущерб инвесторам.

Основной обязанностью здесь является уведомление кредиторов с целью обеспечения того, что соглашения, которые они заключают, имели бы достаточную вероятность для сохранения контроля в соответствии с условиями контракта. Если вы планируете зарегистрировать компанию под краудфандинг в Великобритании, необходимо будет позаботиться о достаточном финансировании для покрытия расходов на управление возможной ликвидацией и обеспечения других требований, которые налагает процедура.

Требования по раскрытию информации

Р2Р-платформы должны обеспечивать инвесторов достаточным количеством информации, необходимой им для принятия решений. Регистрация краудфандинговой P2P-платформы в Великобритании предполагает практику предоставления гарантий инвесторам о том, что они подают верную информацию до подписания каких-либо договоров.FCA требует раскрытие информации следующего характера:

  • Роль платформы;
  • Описание механизмов ликвидации платформы;
  • Информация об инвестициях.

Выводы и заключительное слово

Как уже было отмечено, до 9 декабря 2019 года все Р2Р-платформы должны соответствовать изменениям FCA. Своими действиями FCA старается разрешить насущные проблемы, защитить потребителей, не повлияв при этом на развитие и конкурентоспособность самого Р2Р-сектора.

Кроме раскрытия информации, главной трудностью Р2Р-платформ будет обеспечение 10%-ного ограничения инвестиционного портфеля розничных инвесторов. Компании должны будут определить, как они будут оценивать то, как инвесторы декларируют активы. Интересно также, что FCA собирается усилить давление на краудфандинговые компании, чтобы обеспечить надлежащее выполнение всех обновленных правил.

Читать также:

Обращаем ваше внимание, информация, поданная в статье, имеет информативный характер и не может быть воспринята в качестве юридической консультации. Если вам необходимо больше конкретики по теме данной статьи, эксперты YB Case готовы провести профессиональные консультации. А также предоставить сопровождение клиента на любом этапе регистрации краудфандинговой компании в Великобритании, и оказать другой, сопутствующий сервис.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий