Великобритания ужесточила требования к криптомаркетингу - YB Case 2024

Великобритания ужесточила требования к криптомаркетингу

Великобритания ужесточила требования к криптомаркетингу

Правительство Великобритании включило продвижение криптовалют в рамки правил финансового продвижения. Предложения охватывают большинство криптоактивов, включая нерегулируемые криптоактивы (например, биржевые и служебные токены, такие как Биткойн и Эфир). Управление финансового надзора (FCA) провело консультации по правилам регулирования криптовалют в Великобритании, которые будут применяться к фирмам, продвигающим криптоактивы. В этом обзоре вкратце обсуждается, как нерегулируемые поставщики криптоуслуг должны оценивать свои системы криптомаркетинга и средства контроля на предмет соответствия предложениям.

Великобритания ужесточила требования к криптомаркетингу

Регуляторный подход Соединенного Королевства к регулированию рынка криптовалют развивается. После включения криптовалютных бирж и кошельков в сферу действия правил о финансовых преступлениях и ограничения продажи криптодеривативов розничным клиентам, предложения по продвижению являются еще одним шагом, чтобы ввести криптовалютные рынки в регулятивный периметр. Планы появляются на фоне увеличения числа владельцев криптовалюты в Великобритании и беспокойства регулирующих органов по поводу вводящей в заблуждение рекламы криптовалют.

Нерегулируемые фирмы, продвигающие криптовалютные активы розничным потребителям, должны будут получить одобрение такой сделки и внедрить новые требования в свои маркетинговые системы и средства контроля. Нерегулируемые криптофирмы также должны оценить влияние этих предложений на их текущее криптопредложение. Для некоторых это будет их первое взаимодействие с регулированием финансовых услуг в UK.

Продвижение криптовалюты: что беспокоит регулятора?

Обеспокоенность регуляторов по поводу продвижения криптовалюты не нова. Еще в 2018 году они предупредили, что реклама криптовалют часто преувеличивает преимущества и редко предупреждает о рисках волатильности. В настоящее время FCA обеспокоено тем, что общее понимание криптовалюты потребителями ухудшилось. Поэтому правительство ввело продвижение криптовалюты в рамках режима финансового продвижения в Великобритании.

Как криптоактивы войдут в сферу применения?

Некоторые криптоактивы уже находились в рамках режима регулирования и подпадали под действие правил финансового продвижения, например, токены безопасности. Но нерегулируемые криптоактивы, а именно биржевые и служебные токены, такие как Биткойн и Эфир, выходили за рамки регуляторного периметра. Поэтому было предложено включить в сферу действия «квалифицированные» криптоактивы. Квалифицируемый криптоактив — это любое криптографически защищенное цифровое представление ценности или договорных прав, которое является взаимозаменяемым и передаваемым. На практике это охватывает большинство нерегулируемых криптоактивов.

Правительство также включило определение «исключение о возможности передачи», чтобы обеспечить надлежащий охват. Исключение будет различать токены, которые используются только для оплаты поставщику, и токены, которыми также можно торговать между пользователями для спекуляций или других целей.

FCA также провело консультации по режиму регулирования рынка криптовалют в Великобритании, который будет применяться к продаже акций криптофирм. На основе предложений будет разрешен массовый маркетинг криптоактивов розничным потребителям при условии соблюдения правил финансового продвижения (например, рекламные акции всегда должны быть четкими и не вводить в заблуждение). В принципе, это означает, что нецелевое продвижение криптовалюты (например, в СМИ) разрешено при условии соблюдения требований к криптомаркетингу FCA.

Но целевые, прямые предложения криптовалюты, которые указывают, как потребитель должен реагировать, или включают форму для этого, могут быть сделаны только определенным инвесторам. Это инвесторы, классифицируемые как «ограниченные» или «сертифицированные». Фирмы должны будут собрать информацию об опыте и знаниях инвесторов, чтобы убедиться, что они понимают риски, прежде чем они смогут реагировать на прямое продвижение криптовалюты.

Последствия для фирм, работающих в сфере криптоактивов

Если вы заинтересованы в том, чтобы зарегистрировать криптобиржу в Великобритании или стать провайдером криптокошелька, примите во внимание, что после включения этих субъектов в сферу регулирования AML/CTF предложения по продвижению являются еще одним шагом к введению криптовалютных рынков в регулятивный периметр.

Это несет серьезные последствия для поставщиков криптоуслуг, которые ранее работали без необходимости авторизации FCA. Поскольку регулирование поставщиков услуг виртуальных активов в Великобритании ранее распространялось не на всех VASPs, то рекламные акции для соответствующих криптоактивов должны были быть одобрены уполномоченной фирмой на рынках капитала или в секторах управления инвестициями. Сюда входят криптофирмы, зарегистрированные в FCA в соответствии с режимом AML/CTF или уполномоченные в соответствии с британским законодательством об электронных платежах, которые фактически не имеют полного набора разрешений FCA для официального разрешения финансового продвижения соответствующего криптоактива.

После введения новых правил ожидается, что рекламные акции будут точно представлять криптопродукт, особенно области, которые помогают потребителям принимать обоснованные решения, например, риск и доход. Для целенаправленных рекламных акций с прямым предложением криптовалюты с призывом к действию FCA ожидает, что фирмы будут соответствующим образом классифицировать потребителей и обеспечивать, чтобы только искушенные инвесторы получали рекламу. Для этих рекламных акций FCA также ожидает, что фирмы будут проводить серьезные тесты для оценки целесообразности инвестиций в криптобизнес в Великобритании со стороны потребителя, прежде чем будет выдано разрешение на криптомаркетинг.

Удовлетворение ожиданий FCA требует модернизации управления, систем и средств контроля. Например, чтобы определить, могут ли фирмы проводить прямое продвижение криптовалюты, им необходимо провести категоризацию и оценку соответствия клиентов. Также потребуются системы для записи информации о потребителях. Это может потребовать значительных изменений в ИТ-инфраструктуре.

Если вас интересует лицензия поставщика услуг в области криптовалют, обратите внимание, что по мере развития британского крипторынка фирмам следует стремиться к партнерству с уполномоченными органами, чтобы получить одобрение своих рекламных акций. Формирование постоянного партнерства будет более рентабельным, чем запрос одобрения от уполномоченных фирм на разовой основе.

Активным на международном уровне криптофирмам необходимо будет рассмотреть подход Великобритании к продвижению криптовалюты в рамках своей более широкой стратегии соблюдения требований. В некоторых случаях соблюдение более высоких стандартов может принести репутационные выгоды, которые перевешивают дополнительные затраты на соблюдение требований.

Отметим.

В сентябре 2022 г. должны ввести в действие новые правила контроля за поставщиками услуг криптоактивов в Великобритании, вводящие обязательства по отчетности в соответствии с режимом санкций UK для VASPs и держателей кастодиальных кошельков.

Заключение

Правительство UK опубликовало новое законодательство, чтобы включить продвижение криптоактивов в сферу действия режима финансового продвижения. После публикации измененных правил для отрасли (лето 2022 г.) доступен шестимесячный переходный период, а это означает, что режим должен вступить в силу в первом квартале 2023 г.

Нерегулируемые поставщики криптоуслуг должны оценить последствия и подготовить подходящую стратегию и план реализации для удовлетворения требований к криптопродвижению. Последнюю актуальную информацию по ужесточению требований криптомаркетинга и контроля поставщиков услуг виртуальных активов в UK предоставят специалисты нашей фирмы.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий