Открыть счет в платежной системе в 2024 году
Цена за сопровождение
от 1200 EUR

Цифровизация экономики влияет на развитие платежей, в результате чего значительно расширился спектр платежных возможностей. Открытие счета в платежной системе — вариант для широкого круга пользователей, будь то индивидуальные клиенты, собственники бизнеса или фрилансеры.

Платежные системы предоставляют обширный перечень услуг, включая международные переводы, обмен валюты и выпуск электронных кошельков. Они являются наиболее эффективным средством осуществления платежей при обмене денежными средствами между несколькими контрагентами.

Вопросы о том, что такое платежная система и как открыть счет в платежной системе, являются актуальными.

Как устроена платежная система?

Поскольку традиционные банки предъявляют множество требований для открытия счетов на нерезидентов и проводят строгий комплаенс, то жизнеспособный вариант для многих фрилансеров и собственников бизнеса — открыть счет в платежной системе.

Платежная система — это лицензированная платформа, которая обеспечивает доступ к электронным финансовым услугам, включая обработку электронных платежей, денежные переводы и другие онлайн-транзакции. Платежные системы играют значимую роль в современной экономике, обеспечивая удобные и безопасные механизмы для проведения трансграничных финансовых операций. При выборе платежной платформы необходимо учитывать условия предоставления услуг, комиссии, уровень безопасности и репутацию.

Ключевые стороны платежной системы:

  1. Поставщики услуг
    • Платежная система включает различные учреждения, которые участвуют в процессе финансовых транзакций. Речь идет о центральных банках, банках, компаниях по обработке платежей и прочих финансовых организациях. Эти участники обеспечивают инфраструктуру и услуги для проведения транзакций.
  2. Пользователи (клиенты)
    • Это физические и корпоративные лица, открывающие счета в платежной системе с целью проведения международных платежей, переводов и т.п.

В рамках платежной системы действуют установленные правила и положения, регулирующие взаимоотношения между участниками и пользователями. Эти правила могут включать условия проведения транзакций, стандарты безопасности и другие нормативы. Платежные системы оперируют на основе стандартов и технологий, определяющих протоколы обмена информацией, форматы данных, использование шифрования, др.

В целом, платежные системы — важный участник финансовой системы, при содействии которого поддерживаются современные экономические отношения. Приняв решение открыть счет в платежной системе, обратите также внимание на следующую информацию:

  1. В полномочия платежных систем не входят:
    • выдача кредитов;
    • прием депозитов;
    • торговля ценными бумагами.
  2. Достаточно большое количество платежных систем являются участниками SWIFT и SEPA.
  3. Некоторые платежные системы предоставляют услуги по выпуску своих карт VISA, Mastercard и прочих, которые могут быть:
    • именными;
    • зарплатными;
    • корпоративными (в разных валютах).

Преимущества открытия счета в платежной системе

Для бизнеса, который ориентирован на международную деятельность, открытие счета в платежной системе может быть подходящим вариантом. Это может помочь бизнесу обеспечить удобство для клиентов, эффективное управление финансами и снижение затрат. Как мы уже сказали, платежные системы — это участники финансового рынка, которые должны иметь лицензию на предоставление финансовых услуг.

Ключевые преимущества наличия счета в платежной системе:

  • быстрый процесс верификации;
  • бюджетный вариант открытия счета, если сравнивать с традиционными банками;
  • возможность открыть счет в платежной системе удаленно;
  • при открытии счета в платежном учреждении требуется меньше документов и формальностей, чем в традиционных банках;
  • платежные платформы более гибкие в отношении типов клиентов;
  • можно открыть счет в платежной системе для high risk деятельности;
  • удобные международные переводы (SWIFT и SEPA);
  • можно открывать мерчант и процессинговые счета;
  • открыть счет в платежной системе можно для зарплатных проектов фрилансеров и цифровых кочевников;
  • скорость транзакций на платежных платформах значительно выше, чем при осуществлении банковских переводов;
  • низкие комиссии;
  • упрощенные комплаенс требования по сравнению с открытием счетов в иностранных банках;
  • многие платежные системы предоставляют сервисы на нескольких языках, что удобно для клиентов из разных стран.

В чем главное отличие банков от платежных систем?

Если Вы заинтересованы в том, чтобы открыть счет на компанию в платежной системе, то Вам может быть интересна следующая информация. Главное отличие между банками и платежными системами заключается в их функциональных характеристиках и перечне предоставляемых услуг.

Некоторые ключевые различия банков и платежных систем

Тип лицензии

Банк — финансовое учреждение со специальной лицензией, выданной Центральным банком или финансовым регулятором в соответствующей юрисдикции.

Чтобы получить банковскую лицензию, учреждение должно соответствовать определенным стандартам, установленным регулятором. Эти условия обычно включают обязательство сформировать достаточный капитал, предоставление финансовой отчетности, установление систем управления рисками и соответствие законодательству об AML/CTF.

Платежные системы — компании с финансовой лицензией, но другого типа (например, EMI или PI). Такая лицензия не разрешает пользоваться деньгами третьих лиц. Платежные системы предоставляют технологические решения, такие как электронные кошельки, платежные шлюзы и др., для обеспечения удобства и безопасности международных платежей.

Лицензированные платежные системы обязаны соблюдать стандарты безопасности, требования к управлению рисками, защите потребителей и предотвращению мошенничества.

Услуги

Банки предоставляют обширный перечень услуг, таких как кредитование, ссуды, инвестиции, хранение денежных средств, выдача кредитных и дебетовых карт, обслуживание счетов и т.д.

Платежные системы предоставляют онлайн-счета, E-wallet, платежные шлюзы и другие инструменты для осуществления платежей и переводов.

Требования к открытию счета

Банки предъявляют высокие требования к клиентам (особенно если речь идет об открытии счета на компанию-нерезидента), такие как проверка кредитной истории, предоставление множества документов и финансовой информации, физическое присутствие для открытия счета.

Процесс открытия счета в платежной системе более гибкий, с меньшим количеством формальностей и документов.

Географическая доступность

Банки имеют физические отделения, что может быть ограничивающим фактором для некоторых клиентов. В частности, при открытии счетов в иностранных банках во многих случаях требуется физическое присутствие распорядителя счета.

Платежные системы обеспечивают гибкую географическую доступность, особенно для проведения онлайн-платежей, что удобно для международных клиентов.

Команда специалистов YB Case может предоставить сопровождение в открытии счетов в платежных системах. Опытные юристы компании детально консультируют наших клиентов по данному вопросу и оказывают компетентную помощь на всех этапах процесса.

Как открыть счет в платежной системе?

Процесс открытия счетов в иностранных банках может занять достаточно длительное время и связан с определенными трудностями. В свою очередь, открытие счета на компанию в платежной системе — альтернативный вариант, который занимает гораздо меньше времени.

Чтобы открыть счет в платежной системе, нужно выполнить несколько основных шагов:

Шаг 1
Проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать оптимальный вариант платежной системы в соответствии с бизнес-профилем компании.
Шаг 2
Подготовить комплект документов.
Шаг 3
Подать заявку и пакет необходимых документов для идентификации.
Шаг 4
Заполнить анкету KYC.
Шаг 5
Выбрать пакет услуг в соответствии с Вашими потребностями.
Важно!
Платежные системы, как, собственно, банки и другие финансовые учреждения, обязаны соблюдать законодательство о противодействии отмыванию денег (AML) и борьбе с финансированием противозаконной деятельности (CFT). В рамках этих законов они обязаны проводить процедуры идентификации клиентов (KYC) для подтверждения их личности.

Процесс верификации личности обычно включает предоставление определенных документов, таких как паспорт, и дополнительной информации для подтверждения финансовой стабильности. В случае, если личность клиента не может быть однозначно подтверждена или есть подозрение на нелегальную деятельность, может быть выдан отказ в предоставлении услуги, открытии счета в платежной системе или процедура может затянуться на длительное время.

Specialist icon
Есть вопросы?

Свяжитесь с нашими специалистами

Помощь в открытии счета в платежной системе: подбор платежной системы

Определение подходящей платежной системы для обслуживания компании или удовлетворения потребностей самозанятых лиц может быть сложным процессом, учитывая различия в правилах, валютах, комиссиях и тарифах. В этом случае полезно обратиться к экспертам, которые обладают опытом сопровождения международного бизнеса и могут предложить решения, соответствующие индивидуальным потребностям клиента.

Профильные эксперты проведут анализ требований компании, чтобы оценить объемы транзакций, рассмотреть особенности отрасли и стран, в которых ведется бизнес, а также учесть различные платежные методы. При выборе платежной системы для открытия счета обычно учитываются следующие аспекты:

  • страна регистрации компании;
  • вид деятельности;
  • масштаб операций;
  • какой валюте отдается приоритет при совершении транзакций.

Эксперты YB Case внимательно отслеживают работоспособность существующих платежных систем, помогая выбрать надежный вариант, отталкиваясь от вида деятельности Вашей компании и специализации самой платежной системы. Мы предлагаем нашим клиентам сопровождение в открытии бизнес-счетов в таких платежных системах:

  • RD Wallet (Гонконг).
  • 3S Money (Англия).
  • Emerald (Англия).
  • LianLian (Китай).
  • Ping Pong (США).
  • Payoneer (США).

Открытие счета в платежной системе в 2024 году: требования к документам

Чтобы оформить счет в платежной системе, обычно потребуется предоставить ряд документов в соответствии с требованиями конкретной платежной системы и правилами страны, в которой эта платежная система лицензирована. Обобщенный список документов для открытия бизнес-счета в платежной системе:

  • Сертификат о регистрации.
  • Подтверждение адреса, если он не указан в регистрационных документах.
  • Список распорядителей счета и их идентификационные документы.

Иногда может потребоваться дополнительная информация, например, информация о доходах или финансовые документы, такие как выписки, если у компании уже есть счета в других банках/платежных системах. Для индивидуального подбора платежной системы, обращайтесь за юридическим сопровождением к бизнес-консультантам нашей компании.

Название

Описание

Какие валюты поддерживает?

Стоимость открытия счета в платежной системе

RD Wallet

RD Wallet — платежная система с лицензией SVF в Гонконге.

Открыть счет в платежной системе RD Wallet можно на ИП, партнерства и компании с ограниченной ответственностью, созданные в САР Гонконг.

Также доступно открытие счетов в RD Wallet для компаний с ограниченной ответственностью, зарегистрированных за рубежом (за исключением компаний с ограниченной ответственностью, созданных в материковом Китае).

RD Wallet поддерживает несколько валют, включая HKD, CNY, USD, EUR и JPY. В ближайшем будущем планируется, что эта платежная система будет поддерживать больше вариантов валют для облегчения трансграничных платежей.

Hong Kong Business — HKD 1, 200.

Иностранные LLC/Ltd — HKD 10 000.

Оффшорные компании (например, BVI/Каймановы Острова) — HKD 18 000.

3S Money

3S Money — платежная платформа для международного корпоративного бизнеса с лицензией учреждения по выпуску электронных денег в Англии.

Некоторые из направлений деятельности, для которых нельзя открыть счет в платежной системе 3S Money: криптовалютная деятельность, азартные игры, компании, предоставляющие денежные услуги.

Можно совершать и получать платежи в более чем 65 валютах, в том числе в USD, EUR, GBP, CHF, AED, CNY, HKD, SGD.

Регистрационные сборы рассчитываются в зависимости от типа и сложности бизнеса.

Emerald

Emerald — лицензированная платежная система, регулируемая FCA Великобритании.

Открыть счет в платежной системе Emerald могут как физические, так и корпоративные лица. Доступ к платформе могут получить не только резиденты Великобритании, но и резиденты других стран, кроме государств, что пребывают в черных списках ЕС, а также компаний под санкциями или компаний с деятельностью high risk.

Основные валюты, в которых осуществляются платежи в Emerald, — GBP, EUR, USD, CNY.

Стоимость открытия счета в платежной системе Emerald24 для пользователей из ЕЭЗ, Великобритании, Швейцария — EUR 200.

Для пользователей из других стран — EUR 1000.

LianLian

LianLian — китайская платежная система, которая принимает платежи из 28 стран мира.

Открыть счет в платежной системе LianLian можно для компаний различного профиля и из широкого перечня стран, в т.ч. из Гонконга, Великобритании, США.

Международные платежи в 19 валютам, в том числе в EUR, USD, CNY, HKD, SGD, PLN.

Стоимость открытия счета в LianLian China — EUR 2 500.

PingPong

PingPong — глобальная платежная платформа, предлагающая комплексные платежные решения для удовлетворения разнообразных потребностей бизнеса, а также фрилансеров. PingPong работает в следующих странах:

  • Индия.
  • США.
  • Корея.
  • Гонконг.
  • Люксембург.
  • Сингапур.
  • Вьетнам.
  • Япония.

В будущем PingPong планирует расширять свою деятельность в новые страны.

Платежи в 50+ валютах, в том числе в USD, EUR, JPY, GBP, AUD, SGD, CAD, MXN, AED.

Стоимость открытия счета в платежной системе PingPong — бесплатно.

Но, в правилах PingPong указано, что если будут сниматься какие-либо комиссии, то операторы платежной системы сообщат об этом в аккаунте пользователя.

Payoneer

Payoneer — Payoneer — это международная платежная система, предоставляющая услуги для компаний, онлайн-продавцов и фрилансеров.

Открыть счет в платежной системе Payoneer могут как частные, так и корпоративные клиенты из любых юрисдикций за исключением тех, что находятся под санкциями США.

Платежи можно проводить в разных валютах, в том числе в USD, EUR, GBP, JPY, AUD, CAD и MXN.

Стоимость открытия счета в Payoneer — бесплатно.

Однако, если счетом не пользуются (т.е. он открыт, но транзакции не проводятся), то нужно платить около USD 30/в год.

Заключение

Открытие счета в платежной системе может быть инструментом для оптимизации финансовых процессов, независимо от того, владеете ли Вы бизнесом или работаете в качестве фрилансера. Счета в платежных системах могут быть альтернативным вариантом для тех, кто сталкивается с отказом в открытии счетов в иностранных банках. Это может быть связано с тем, что платежные системы часто могут быть более гибкими в требованиях к идентификации клиентов, чем традиционные банки.

Они, как правило, требуют от своих клиентов меньше документов для открытия счета, чем банки. Еще одним преимуществом регистрации счета в платежной системе является удаленная верификация.

Платежные системы являются ведущими поставщиками услуг эквайринга и процессинга в сфере E-commerce. Открытие счетов в платежных системах подходит, в том числе, для деятельности с высоким риском.

Если Вы хотите быстро открыть счет в платежной системе на выгодных условиях, обратитесь к профильным экспертам. Бизнес-консультанты YB Case могут предложить своим клиентам консультации и сопровождение при открытии счетов в платежных системах.

Форма заказа услуги
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий