Для чего используют Закон о корпоративной прозрачности в США - YB Case 2024

Для чего используют Закон о корпоративной прозрачности в США

Для чего используют Закон о корпоративной прозрачности в США

В конце 2019 года правительство Америки рассматривало Закон о корпоративной прозрачности (the Corporate Transparency Act (CTA)), который должен ввести расширенные требования к отчетности для бенефициарных собственников для тех, кто проходит или будет проходить процесс регистрации компании в Соединенных Штатах Америки.

Основная цель Закона заключается в обеспечении большей прозрачности деятельности юридических лиц в целях выявления и пресечения незаконной деятельности. Однако новые требования к отчетности в США вынудят существующие юридические лица подавать в федеральные органы власти новые формы раскрытия информации о бенефициарных собственниках. Далее мы проанализируем как этот закон повлияет на тех, кто хочет зарегистрировать компанию в США.

Регистрация компании в Штатах: зачем был создан Закон

Правительство опасается, что заявители могут воспользоваться открытием компании в Америке для осуществления неправомерной деятельности из-за отсутствия требований раскрытия какой-либо информации о бенефициарных собственниках. Конгресс надеется на более легкое обнаружение, разоблачение и преследование в судебном порядке лиц, занимающихся противоправным использованием юридических лиц в Соединенных Штатах. Регистрация компании в США будет рассматриваться более пристально в 2021 году, чем это было до подачи Закона в правительственные органы.

Кто должен соблюдать Закон

Закон устанавливает требования к отчетности о бенефициарной собственности для всех «отчитывающихся субъектов». Отчитывающиеся субъекты включают:
  • корпорации;
  • ООО;
  • другие аналогичные структуры.

Кроме того, LLC или подобная организация, которая была образована за пределами США, но ведет бизнес на территории страны, также будет подпадать под определение отчитывающейся организацией. Вопрос в отношении того, будет ли регистрация корпорации в США или учреждение траста в Америке, подпадать под сферу распространения Закона, остается открытым.

Закон конкретно исключает ряд субъектов, которые не подпадают под требования о раскрытии информации. Например, из сферы действия Закона исключаются организации, действующие в определенных регулируемых отраслях, такие как:

  • страховые компании;
  • биржи или клиринговые агентства;
  • инвест предприятия;
  • государственные бухгалтерские компании;
  • некоммерческие организации;
  • банки;
  • кредитные союзы;
  • предприятия, осуществляющие денежные переводы.

Аналогичное исключение предусмотрено для любой организации с физическим присутствием в США, которая имеет более 20 штатных сотрудников и валовые поступления или продажи которой превышают 5 млн USD. Аналогичным образом, на некоторые организации, не имеющие активов или финансовой деятельности, не распространяются требования о представлении отчетности.

Подача информации

Закон будет требовать от каждой компании предоставлять FinCEN четыре (4) идентификатора о бенефициарных собственниках. Первая отчетность будет предоставляться в ходе регистрации компании в Соединенных Штатах Америки, затем на ежегодной основе. Этими четырьмя идентификаторами являются:
  • полное юридическое имя компании;
  • дата рождения бенефициарного владельца;
  • нынешний адрес проживания бенефициара или юр адрес компании;
  • выданный правительством идентификационный номер, если такой имеется, или любой другой документ, подтверждающий личность бенефициара.

Кто будет иметь доступ к информации бенефициарного собственника в США

Информация о бенефициарных собственниках, представленная в FinCEN, является конфиденциальной и будет напрямую доступна только уполномоченным государственным органам. Она не будет доступна широкой общественности. То есть отвечая на вопрос: открыт ли реестр бенефициаров в США, можно сказать, что нет, потому что общественность не имеет доступ к информации о юрлицах. Любое лицо, которое сознательно раскрывает или использует информацию о бенефициарной собственности, полученную через отчеты FinCEN, будет подвергнуто наказанию в размере до 10 000 USD и/или тюремному заключению на срок до двух лет.

Закон требует от Секретаря Казначейства хранить информацию о бенефициарном собственнике в защищенной, непубличной базе данных, используя методы и приемы информационной безопасности. Таким образом, существуют закрытые списки бенефициаров в США.

Заключение

Закон о корпоративной прозрачности (CTA) должен ввести создание государственного реестра бенефициарных собственников для определенных юридических лиц, созданных или зарегистрированных в Соединенных Штатах Америки. Стоит учитывать, что информация о бенефициарных собственниках не будет доступной общественности. Консультация по регулированию бизнеса в США поможет узнать больше об аспектах регистрации американской компании. Свяжитесь со специалистами нашей компании удобным для вас способом для получения более обширной информации.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий
Теги: США