FinCEN: окончательное правило отчетности о бенефициарном праве - YB Case 2024

FinCEN выпустила окончательное правило отчетности о бенефициарном праве

FinCEN выпустила окончательное правило отчетности о бенефициарном праве

В конце сентября 2022 г. FinCEN было опубликовано Окончательное правило (далее Правило), реализующее расширенные требования к отчетности о бенефициарном праве в США, которое вступит в силу 1 января 2024 г., хотя у подотчетных компаний, будет дополнительный период для подачи своих отчетов. FinCEN ранее опубликовала уведомление о предлагаемом нормотворчестве в декабре 2021 г. (NPRM). Правило принимает концепции NPRM в основном в том виде, в каком они были предложены, но с некоторыми изменениями, которые учитывают комментарии, полученные FinCEN, и предназначены для минимизации ненужного бремени для компаний, представляющих отчетность.

Этот беспрецедентный сбор информации федеральным правительством предназначен для пресечения преднамеренного неправомерного использования юридических лиц и сдерживания незаконной финансовой деятельности, возникающих в результате угроз национальной безопасности. Статья может быть актуальна, если вы только планируете открыть компанию в США, или уже ведете бизнес в этой стране.

Новые требования к раскрытию информации о бенефициарном праве в США

Правило способствует достижению одной из основных целей Закона о корпоративной прозрачности (CTA), направленной на укрепление системы борьбы с экономическими преступлениями, в том числе путем создания централизованной государственной базы данных о бенефициарных собственниках (UBO) для определенных юридических лиц. Процессы, установленные Правилом, частично перекладывают ответственность с финансовых учреждений на более широкий круг частных компаний и федеральное правительство за предоставление и сбор информации о бенефициарной собственности.

FinCEN было отмечено, что Правило является одним из трех нормотворческих актов, два других — правила доступа к базе данных информации о UBO и пересмотр правила FinCEN о надлежащей проверке клиентов (CDD).

Новые требования идентификации UBO юрлиц в США: подотчетные компании и исключения

В Правиле выделено два типа подотчетных компаний: местные и иностранные. В обоих случаях это корпорации, ООО, другое юрлицо, созданное для ведения бизнеса в любом американском штате путем подачи соответствующих документов госсекретарю штата или аналогичному органу.

Если речь идет о регистрации бизнеса в США в форме товарищества, то примите во внимание, что в Правиле товарищества с ограниченной ответственностью прямо не упоминаются, но FinCEN отмечает, что определение «подотчетная компания» в будущем, вероятно, будет охватывать большинство таких юридических структур. Это широкое определение исключает 23 бизнес-структуры. Многие категории освобожденных организаций являются регулируемыми организациями, такими как банки, кредитные союзы, депозитарные учреждения, инвестиционные консультанты, а также брокеры и дилеры по ценным бумагам, которые уже подлежат определенному раскрытию информации, требуемому их соответствующими регулирующими органами.

Если вас интересует регистрация компании в США, обратите внимание, что в ответ на комментарии, полученные по предложенному правилу, агентство FinCEN пояснило, что индивидуальные предприятия, трасты и товарищества с полной ответственностью, которые не создаются путем подачи документа госсекретарю или аналогичному органу, не будут считаться подотчетными компаниями.

Одной из новых и важных категорий освобожденных организаций является «крупная операционная компания», которая определяется как любая организация:

  • нанимающая более 20 сотрудников на постоянной основе в Соединенных Штатах;
  • имеющая операционное присутствие и физический офис в Штатах;
  • валовая выручка или продажи которой в предыдущем году составляли не менее 5 млн USD.

Кроме того, частные инвестиционные фонды в США освобождаются от уплаты налогов, если ими управляет или консультирует освобожденная регулируемая организация. В соответствии с Правилом прямые и косвенные дочерние компании большинства освобожденных организаций сами освобождаются от налога. Однако дочерние компании объединенных инвестиционных компаний не освобождаются от уплаты налога, если они сами по себе не отвечают критериям освобождения.

Определение доли бенефициарного владения

В Правиле по идентификации UBO юридических лиц в США также разъясняется определение «доли владения». Это включает в себя капитал, акции, любой процент капитала или прибыли и конвертируемые инструменты, а также варранты и права на покупку, продажу или подписку на любой из вышеперечисленных инструментов. Поскольку бенефициарные владельцы могут быть охвачены, если они владеют или контролируют не менее 25% долей собственности, анализ может быть более сложным, чем в соответствии с правилом CDD, которое фокусируется исключительно на владении акциями.

Одним из ключевых отличий является то, что Правило распространяется на всех контролирующих лиц подотчетной компании, в то время как правило CDD требует раскрытия информации только об одном контролирующем лице. Кроме того, при создании траста в США Правило рассматривает следующих лиц как бенефициарных владельцев:

  • доверительный управляющий или другое лицо, уполномоченное распоряжаться активами траста;
  • бенефициар, который является единственным допустимым получателем дохода и основной суммы от траста, или который имеет право требовать распределения или изъятия практически всех активов траста;
  • доверитель или учредитель, который имеет право аннулировать траст или иным образом изъять активы траста.

Новый режим отчетности о бенефициарном праве в США: какая информация должна сообщаться?

Отчет для FinCEN должен включать следующую информацию:

  • полное наименование подотчетной компании;
  • любые торговые названия или названия D/B/A;
  • полный текущий адрес основного места деятельности подотчетной компании или, если основное место деятельности находится за пределами Соединенных Штатов, юридический адрес в Штатах;
  • идентификационный номер налогоплательщика IRS или, для зарубежной компании, которой не был присвоен ИНН, номер налогоплательщика, выданный иностранным государством;
  • для каждого бенефициарного владельца и заявителя полное и настоящее имя, дату рождения, полный текущий адрес, уникальный идентификационный номер из американского или иностранного паспорта с неистекшим сроком действия.

Правило позволяет подотчетным компаниям и отдельным бенефициарным владельцам получать «идентификаторы FinCEN», заполнив заявку с перечисленной выше информацией. Подотчетные компании могут предоставить идентификатор FinCEN для любой компании или отдельного UBO вместо полного набора сведений о UBO в будущих отчетах.

В Правиле регулятор FinCEN пояснил, что в соответствии со своим мандатом в рамках CTA он начал разработку системы безопасности бенефициарных владельцев (BOSS), которая будет использоваться для получения, хранения и обслуживания информации о бенефициарных владельцах. Признавая, что полностью работающая BOSS является ключом к реализации Правила, FinCEN «работает в оперативном режиме» над запуском системы и ожидает, что отчеты будут получены от авторизованных пользователей к 1 января 2024 г.

Новые требования идентификации UBO юридических лиц в США: когда должны быть поданы отчеты?

Окончательное правило гласит, что компании, существующие до 1 января 2024 г., обязаны представлять отчет не позднее 1 января 2025 г., а фирмы, зарегистрированные после этой даты, должны подать отчет в течение 30 дн. с даты, когда формирование или регистрация в США вступают в силу согласно применимым законам. Подотчетные компании также должны подавать обновленные отчеты по истечении 30 календ. дн. с момента любого изменения информации, ранее предоставленной FinCEN, включая любые изменения в отношении информации, сообщаемой для каждого бенефициарного собственника. Это требование о положительном обновлении выходит далеко за рамки требований правила CDD и может применяться ко многим изменениям в составе директоров, руководства.

Заключение

Окончательное правило создает основу для первой общенациональной системы сбора и отслеживания информации о UBO компаний. Новые требования отчетности о бенефициарном праве в США распространяют обязательство по сбору информации о бенефициарном праве от финансовых учреждений, подпадающих под действие Закона о банковской тайне, на отдельные подотчетные компании.

Подотчетные компании в настоящее время обязаны раскрывать существенную информацию о UBO только своим банкам или другим контрагентам, теперь должны будут предоставить эту информацию правительству Штатов. Подотчетные организации, которые не предоставляют необходимую информацию или предоставляют ложную информацию, могут быть подвергнуты штрафным санкциям в соответствии с Законом о банковской тайне.

Наша команда готова подробно проинформировать клиентов, какую информацию необходимо подать и в какие сроки, на консультации по разъяснению требований отчетности о бенефициарном праве в США.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий