Готовая компания в Малайзии - YB Case 2024

Готовая компания в Малайзии

Готовая компания в Малайзии

Готовая компания в Малайзии — это компания, которая уже зарегистрирована на территории Малайзии и обладает всеми необходимыми юридическими документами для начала предпринимательской деятельности, но эта компания могла и не вести коммерческую деятельность ранее. Компании регистрируются в Suruhanjaya Syarikat Malaysia (сокр. SSM) или Комиссии по компаниям Малайзии, которая является официальным регулирующим органом для всех предприятий, работающих на законных основаниях в этой стране.

Покупка готовой компании в Малайзии способствуют более быстрому старту бизнеса и установлению сотрудничества с влиятельными партнерами и клиентами. В ходе приобретения бизнеса важно, чтобы все документы и права на компанию были переданы правильно. При покупке готовой компании в Малайзии целесообразно заручиться юридической поддержкой, чтобы обеспечить соблюдение местных законов и налоговых обязательств.

Эта статья может быть актуальна к прочтению для тех, кого интересует покупка готового бизнеса в Малайзии или других странах Азии.

Покупка компании в Малайзии: преимущества страны

Деловой сектор Малайзии привлекает международных предпринимателей. Малайзия считается 6-й страной в мире по доступности для бизнеса по многим причинам, среди которых, стратегическое географическое положение, экономическая и политическая стабильность, быстрый и понятный процесс регистрации компаний, квалифицированный кадровый резерв, государственные стимулы.

Ниже представлены несколько фактов, которые могут быть интересны тем, кто планирует приобретение готовой компании в Малайзии:

  • Согласно отчету Doing Business 2020, Малайзия заняла 12-е место из 190 мировых экономик.
  • Большинство прямых иностранных инвестиций в Малайзию поступает из таких стран, как Япония, Сингапур, Гонконг и Нидерланды.
  • В 2023 году доля иностранных инвестиций в производственный сектор страны составила 38% от общего объема иностранных инвестиций. Это самый высокий показатель среди всех секторов экономики. За производственным спектром следуют финансовая и страховая отрасли с более чем 24% ПИИ.
  • Благодаря развитой инфраструктуре, высокой конкурентоспособности и привлекательным инвестиционным стимулам Малайзия находится в списке деловых центров для международных предпринимателей.

Преимущества покупки готовой компании в Малайзии

Иностранные предприниматели могут преследовать различные цели, принимая решение купить готовую компанию в Малайзии. Если говорить в целом, то покупка готового бизнеса может предоставить ряд значительных преимуществ:

  1. Приобретение уже существующего бизнеса позволяет увеличить объемы производства или услуг, что может быть особенно полезно для тех, кто стремится быстро расширить свой бизнес.
  2. Готовый бизнес уже обладает необходимой инфраструктурой, процессами и системами, что сокращает время и ресурсы, необходимые для запуска нового предприятия.
  3. Приобретение готового бизнеса в Малайзии предоставляет доступ к уже сформированной базе клиентов, что может ускорить возврат инвестиций и обеспечить стабильный поток дохода.
  4. Покупка компании с историей в Малайзии позволяет избежать неопределенности и использовать знания предыдущих владельцев о предпочтениях потребителей, конкурентной обстановке и местных законах.
  5. Некоторые бизнесы, особенно в сфере государственных закупок или крупных корпоративных контрактов, могут предоставить новому владельцу право на участие в уже установленных торгах и конкурсах.
  6. Уже существующий бизнес, особенно если он приносит стабильный доход и имеет хорошую кредитную историю, может легче получить корпоративные кредиты или финансирование, чем новый стартап.

Важно, чтобы при покупке готового бизнеса в Малайзии проводилась тщательная оценка (due diligence бизнеса), включая анализ финансовых показателей, репутации компании, правовых обязательств и других ключевых аспектов, что позволит минимизировать риски. Чтобы завершить покупку бизнеса с соблюдением всех норм законодательства и в разумные сроки, заручитесь поддержкой профессионалов и запросите юридическое сопровождение сделок.

Покупка готовой компании в Малайзии: типы компаний, доступные к продаже

В Малайзии, как и в любой другой стране, для приобретения могут быть доступны два основных типа готовых компаний.

Компания, продаваемая ее текущим собственником

Компания, созданная для перепродажи

Это компания, которая уже полноценно функционирует и имеет различные активы, такие как здания, оборудование, технологии, интеллектуальные права и т.д. Она может также иметь устойчивую клиентскую базу, работников, заключенные контракты, разрешения на деятельность и другие элементы, характерные для установленного бизнеса.

Это компания, которая обычно имеет ограниченные активы, возможно, даже только юридическую структуру, банковский счет или лицензию, и может быть создана для последующей продажи.

Особенности:

  • У компании уже есть история, клиентская база и ресурсы, устоявшийся статус на рынке.
  • Наличие реальных активов и обязательств.
  • Потенциал для дальнейшего развития и оптимизации.
  • Покупатель может проанализировать прошлые финансовые показатели и успехи компании.

Особенности:

  • Фокус на достижении быстрых целей для максимизации стоимости при продаже.
  • Может быть более гибкой в выборе направлений бизнеса.
  • Не имеет клиентской базы и ресурсов.

Когда Вы рассматриваете покупку готовой компании, важно провести тщательный юридический аудит компании (вне зависимости от ее типа), чтобы понять, насколько предполагаемый вариант компании соответствует Вашим целям, ресурсам и стратегии развития бизнеса.

Приобретение компании в Малайзии: юридические аспекты

Готовые компании в Малайзии могут вести все виды бизнеса при условии, что операции не противоречат местным законам. Если требуются дополнительные разрешения и согласования, то они должны быть получены до того, как компания начнет свою деятельность.

После приобретения готового бизнеса в Малайзии новый собственник имеет право вносить изменения в структуру управления компанией, в частности, могут быть заменены директора и акционеры. Компания может начать коммерческую деятельность с существующим названием или изменить название по выбору нового собственника.

Для ведения деятельности в определенных отраслях может потребоваться получение лицензий, разрешений или зарегистрироваться в соответствующих государственных учреждениях/организациях. Также доступны к продаже готовые компании с лицензией в Малайзии.

Наша команда специалистов может предоставить необходимую информацию и надлежащее сопровождение в покупке готовой компании в Малайзии или проконсультировать по регистрации компаний в Малайзии.

Как купить готовый бизнес в Малайзии в 2024 году?

Если Вы намереваетесь купить компанию в Малайзии, стоит иметь в виду, что доступные корпоративные формы включают:

  • компанию с ограниченной ответственностью (Sendirian Berhad или SDN BHD);
  • акционерную компанию (Berhad или BHD);
  • партнерства.

Sendirian Berhad является самой распространенной корпоративной формой среди заграничных инвесторов. Sdn Bhd представляет собой отдельное юридическое лицо от своих владельцев. Собственники несут ответственность только за ту сумму, которую они инвестировали в капитал, а их личные активы защищены от долгов и обязательств компании. нерезидентам разрешено владеть 100% прав в компании.

При покупке компании в Малайзии в форме Sdn Bhd:

  • Уставной капитал варьируется в зависимости от формы владения: полная иностранная собственность или же совместное владение с малайзийскими партнерами.
  • В структуре обязательно должны быть 1 директор и 1 учредитель.
  • Редомициляция такой компании запрещена.
  • Применяется обязательство подавать финотчетность.

Ключевые этапы покупки готовой компании в Малайзии:

Этап 1
Консультация с юристом, во время которой компетентный специалист предоставит важную информацию о юридических аспектах сделки, включая законы о защите прав инвесторов, правила организации бизнеса и т.д., а также поможет подобрать варианты компаний для приобретения.
Этап 2
Due diligence перед покупкой бизнеса.
Этап 3
Подготовка пакета документов для приобретения компании, в том числе составление соглашения о купле-продаже.
Этап 4
Переоформление компании на нового владельца.
Важно!
Новый собственник имеет право по своему усмотрению внести определенные изменения (например, изменить название, назначить новых директоров и т.п.).

Полная документация, подтверждающая надежность юридического лица, которое Вы планируете приобрести, включает:

  • Учредительные документы (Устав компании, решения о создании компании и другие документы, утверждающие ее структуру).
  • Регистрационные документы (Свидетельство о государственной регистрации).
  • Описание корпоративной структуры компании.
  • Финансовая документация (финансовые отчеты за предыдущие годы).
  • Копии всех действующих контрактов, подписанных компанией.
  • Информация о текущих обязательствах и задолженностях.
  • Документы, подтверждающие право собственности на активы компании (недвижимость, оборудование и т.д.).
  • Сведения о сотрудниках, включая контракты, информацию о зарплате и льготах.
  • Копии всех лицензий и разрешений для осуществления деятельности.
  • Налоговые декларации за предыдущие периоды и все документы, подтверждающие уплату налогов.
  • Другие документы, относящиеся к любым прошлым операциям.

Готовая компания в Малайзии: каким отраслям отдают приоритет заграничные инвесторы?

Малайзия является одной из крупных экономик в регионе. Ее экономическая среда многообразна и ориентирована на развитие различных отраслей. Как мы уже упоминали, готовые компании могут вести операции в большинстве отраслей в Малайзии, при условии отсутствия ограничений. Финансы и страхование, туризм, производство, международная торговля, технологии представляют собой секторы бизнеса в Малайзии, популярные среди иностранных предпринимателей.

Многие инвесторы-нерезиденты, желающие вести предпринимательскую деятельность в этой стране, заинтересованы в том, чтобы:

  • купить компанию электронной коммерции в Малайзии;
  • начать деятельность в секторе логистики;
  • приобрести готовую IT-компанию в Малайзии.

О налоговых обязательствах при приобретении компаний в Малайзии

Покупка компании в Малайзии влечет за собой налоговые обязательства, которые зависят от структуры сделки, типа бизнеса и других факторов. Основные налоговые аспекты, с которыми важно ознакомиться до того, как Вы примите решение приобрести компанию в Малайзии:

  1. Налог на прибыль. CIT взимается с доходов, полученных из источников в Малайзии Этот налог уплачивается по ставке 15-24%.
  2. Налог с продаж. В 2018 году Малайзия заменила налог на товары и услуги (GST) режимом налога с продаж (SST). Ставки составляют 5% или 10% в зависимости от класса товара.

Не следует забывать о том, что при покупке бизнеса в Малайзии необходимо уплатить регистрационные сборы. Для получения детальной информации, связанной с покупкой компании в Малайзии, обратитесь к юристам, специализирующимся на сопровождении международных сделок.

Применимые гранты для бизнеса в Малайзии

Направление деятельности

Тип поддержки

Сумма гранта

CIP Spark

Грант

До 150 000 малайзийских ринггитов сроком до 18 месяцев.

CIP Sprint

Грант

До 600 000 ринггитов на максимальный срок 18 месяцев.

Фонд запуска бизнеса (BSF)

Грант

Максимум до 5 млн ринггитов (или 90% от общей стоимости проекта, в зависимости от того, что меньше). Льготный период 18 месяцев и период погашения 5 лет.

Электронная торговля

Грант

Максимум 25 000 ринггитов.

Фонд экспорта услуг (SEF)

Грант

До 1,3 млн ринггитов.

Национальный фонд технологий и инноваций «Песочница»

Грант

Максимум 4 млн ринггитов.

Программа бизнес-акселератора (BAP 4.0)

Грант

Максимум 400 000 ринггитов.

Кредиты МСП

Льготный кредит

Максимум 500 000 ринггитов.

Программа Bankable, Investable Gameplan (BIG)

Краткосрочное финансирование

До 50 000 ринггитов со ставкой 7–10% годовых на срок до 36 месяцев.

Грант на цифровизацию МСП

Грант

До 5000 ринггитов на компанию.

Схема микрокредитования

Заем

Максимум 500 000 ринггитов.

Программа бизнес-акселератора (BAP)

Льготный кредит

Максимум 1 млн ринггитов.

Фонд развития бизнеса

Заем

Максимум 10 млн ринггитов

Фонд микропредприятий (MEF)

Заем

До 50 000 ринггитов.

Программа развития технического предпринимательства

Заем

Максимум 500 000 ринггитов.

Примечание
1 MYR = 0,21 USD

Вышеуказанный перечень программ не является исчерпывающим. Для участия в этих программах нужно соответствовать определенным критериям. Но, можно купить компанию в Малайзии, которая уже прошла отбор в рамках конкретной программы. Это является еще одной преференцией приобретения уже зарегистрированного бизнеса на территории страны.

Specialist icon
Есть вопросы?

Свяжитесь с нашими специалистами

Покупка готовой компании в Лабуане

Лабуан — особый регион Малайзии. За прошедшие годы регион стал «местом притяжения» для иностранных бизнесменов благодаря его налоговому режиму и бизнес-стимулам. Лица, которых интересуют покупка готовой компании с открытым счетом, могут рассмотреть Лабуан.

Если сравнивать компании, доступные к приобретению в Лабуане, с малайзийской Sdn Bhd, то Вы сможете получить определенные преференции:

  1. Минимальный капитал компании с иностранным учредителем составляет всего 1 USD.
  2. Доступно право на редомициляцию.
  3. Можно приобрести доли в малайзийской Sdn Bhd.
  4. Простота эксплуатации, обслуживания.
  5. Налог на прибыль — всего 3%.
  6. Высокий уровень конфиденциальности корпоративной информации.
  7. В Лабуане действует либеральный валютный контроль.

Если Вы хотите купить оффшорную компанию, примите во внимание, что подача отчетности, прошедшей аудит, обязательна.

Один из способов запустить бизнес в этом регионе — создать международную компанию. Этот тип юридического лица не имеет ограничений по гражданству его учредителей. Он может быть создан со 100% иностранным участием. Акционер международной компании может одновременно быть ее директором. Процедура регистрации компании в Лабуане освобождает такие предприятия от оформления лицензий и разрешений для таких видов деятельности:

  • торговля;
  • электронная коммерция;
  • импорт/экспорт;
  • консалтинговые услуги.

Инвесторы, которые заинтересованы в покупке готовой компании в Лабуане в 2024 году, могут напрямую обратиться к экспертам нашей компании. Мы предоставим полную информацию о том, как выбрать существующую компанию, окажем услуги по комплексной проверке по запросу и разъясним как внести последующие изменения, если это необходимо.

Заключение

Малайзия является одним из привлекательных рынков для запуска или расширения бизнеса, и ее стратегическое положение играет важную роль в этом контексте. Эта страна имеет удобный доступ к ключевым рынкам региона, таким как Китай, Индия и страны Юго-Восточной Азии. Это делает ее приоритетным местом для бизнеса, особенно для компаний, занимающихся логистикой и торговлей.

Некоторые причины, по которым иностранные предприниматели хотят купить готовую компанию в Малайзии:

  • Если хотите получить банковские ссуды, другие кредитные средства, готовая компания будет в лучшем положении, чем новое учреждение.
  • Корпоративный имидж компании и история бизнеса могут иметь значение, чем дольше компания существует, тем больше доверия к ней со стороны партнеров и инвесторов.
  • Готовая компания с историей в Малайзии может повысить доверие инвесторов или потребителей.
  • Более легкий доступ к инвестиционному капиталу и корпоративному кредиту.
  • Государственные контракты часто доступны только компаниям с историей.

Если у Вас есть другие вопросы о покупке готовой компании или Вы хотите открыть компанию в Малайзии, свяжитесь со специалистами YB Case напрямую удобным для Вас способом. Во время персональной консультации мы проинформируем о правовых формальностях покупки бизнеса в этой стране, а также окажем юридическое сопровождение покупки бизнеса в Малайзии.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий