Готовая компания в ОАЭ - YB Case 2024

Готовая компания в ОАЭ

Готовая компания в ОАЭ

Есть два способа начать бизнес в ОАЭ: открыть новую компанию или купить готовую компанию. В соответствии с законодательством Эмиратов есть определенные преимущества для начала бизнеса с использованием существующей компании. Готовая компания в ОАЭ — это компания, которая уже прошла соответствующие процедуры регистрации, но ранее не вела коммерческой деятельности. В статье мы подробнее объясним особенности покупки бизнеса в Арабских Эмиратах.

Иностранные инвестиции в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты — развитая страна в Западной Азии, состоящая из 7 эмиратов. Инвестиции в эту юрисдикцию поощряются благоприятной для бизнеса правовой, нормативной и финансовой средой. Как одна из самых свободных экономик в мире с глобальной бизнес-культурой, ОАЭ являются стабильным, дружественным для инвесторов глобальным центром.

Одним из преимуществ для инвесторов при ведении бизнеса в Эмиратах является хорошо развитая инфраструктура. Географическое положение страны с легким доступом к крупным рынкам Азии, Европы и Африки является еще одним плюсом для инвесторов. С инициативой правительства по развитию секторов помимо нефти и газа существует огромный потенциал для роста в других областях. С каждым годом расширяется спектр классов активов, в которые иностранцы могут инвестировать. От торговли на фондовой бирже до покупки недвижимости, частных фондов — существуют варианты инвестирования, подходящие практически для любого профиля риска. Некоторые структуры могут быть созданы со 100% иностранным участием.

Почему готовая компания в ОАЭ выгодна для бизнеса?

Существует широкий спектр факторов, по которым покупка готового бизнеса привлекательна и пользуется популярностью среди иностранных инвесторов. Некоторые из них обсуждаются ниже:

Стоимость и время.

Покупка компании в ОАЭ может сэкономить время на получение разрешений и сертификатов от правительства и первоначальные затраты на создание компании. У такой бизнес-структуры есть все необходимое для того чтобы новый владелец начал вести бизнес в короткие сроки.

Престиж и репутация.

Готовая компания с историей в ОАЭ, которая не имеет обязательств или долгов, может стать выигрышным вариантом перед потенциальными партнерами или будущими клиентами, поставщиками, финансовыми учреждениями.

Доступ к капиталу.

Банки и другие финансовые учреждения более склонны предоставлять ссуды для компаний с историей, чем для нового бизнеса.

Прямой доступ к контрактам.

Некоторые процессы торгов в этой юрисдикции требуют от компаний наличия минимального периода времени до подачи заявок на государственные проекты. Покупка готового бизнеса в ОАЭ может позволить напрямую участвовать в торгах по проектам.

Тендер.

Готовая компания дает возможность участвовать в тендерах, как на местном, так и на международном рынке.

Процесс покупки готовой компании в ОАЭ

Процесс покупки бизнеса требует знаний местного делового климата и юридических аспектов. Прежде чем вы сможете начать полноценную торговлю после покупки готового бизнеса в ОАЭ, необходимо выполнить несколько шагов, чтобы завершить процесс перерегистрации. Обязательные относятся к изменению Устава с указанием имен новых акционеров и директоров. Затем владелец бизнеса может изменить торговое название и внести поправки в уставный капитал, чтобы соответствовать выполняемой деятельности.

Полезно знать, что во время передачи права собственности обе стороны должны согласовать условия приобретения. Обо всех изменениях необходимо сообщить в Торговый реестр. Более того, соответствующий орган должен внести изменения в торговые лицензии для новых владельцев фирмы. Затем можно приступить непосредственно к коммерческой деятельности.

Готовая компания в ОАЭ: краткая информация

Общая информация

Юридические лица, доступные для готовой компании

  • Общество с ограниченной ответственностью.
  • Частное или государственное партнерство.

Время, необходимое для покупки компании

От 5 дней.

Типы функций, которые включает уже зарегистрированная фирма

  • Юридический адрес.
  • Торговое название.
  • Устав.

Назначение новых директоров

Да.

Разрешено увеличение капитала

Да.

Изменение объектов деятельности

Да.

Также важно отметить, что купить готовую компанию в ОАЭ можно на материке или в свободной зоне. При покупке фирмы с целью ведения бизнеса в свободной зоне необходимо учитывать конкретные лицензии, приемлемые для конкретной свободной зоны. Наши специалисты могут предоставить дополнительную информацию о том, как приобрести готовую компанию в свободной зоне.

Выбор типа компании и лицензии

В процессе покупки готовой компании в ОАЭ вы можете выбрать компанию либо на материке, либо в свободной зоне. В зависимости от того, где вы собираетесь осуществлять свою деятельность, и какой рынок вы планируете обслуживать: рынок Эмиратов или более широкий регион. Наиболее распространенной корпоративной структурой готовой компании является общество с ограниченной ответственностью или ООО.

Еще одна особенность заключается в том, что необходимо подать заявку на получение лицензии в ОАЭ, которая распространяется на деятельность, которую вы планируете осуществлять. Лицензирующим органом на материке является Департамент экономического развития соответствующих эмиратов. В свободных зонах соответствующий орган свободной зоны будет лицензирующим органом и соответствующим оффшорным органом в случае оффшорной юрисдикции.

Если вы заинтересованы в покупке готовой компании в свободной зоне ОАЭ, первоначально важно ознакомиться с особенностями каждой свободной зоны и определить, какая из них разрешает выбранный вами бизнес. Типы бизнес-лицензий, выдаваемых в Эмиратах, являются профессиональными, коммерческими, промышленными и туристическими. Профессиональная лицензия выдается лицам, которые хотят открыть бизнес по предоставлению PRO-услуг, например, IT-услуги, управленческое или маркетинговое консультирование и т.п. Коммерческая лицензия распространяется на всю торговую и коммерческую деятельность, осуществляемую с целью получения прибыли. Промышленная лицензия распространяется на всю промышленную и производственную деятельность. Туристическая лицензия распространяется на все виды деятельности, связанные с туризмом.

Какие отрасли пользуются популярностью среди иностранцев, желающих инвестировать в ОАЭ?

Если вы приняли решение приобрести готовую компанию в ОАЭ, то некоторые из популярных среди иностранцев вариантов включают:

  • Разработку систем E-Commerce. Покупка готовой компании электронной коммерции в ОАЭ в настоящее время является одним из наиболее популярных решений.
  • Технологии искусственного интеллекта.
  • Покупку готовой IT-компании в ОАЭ.
  • Инвестиции в недвижимость.
  • Деятельность в финансовой отрасли.
  • Покупку логистической компании в ОАЭ.

Налоги в ОАЭ

  • Корпоративный налог (CT). В январе 2022 г. Минфин объявило о введении федерального корпоративного налога в ОАЭ на чистую прибыль предприятий. Планируется, что налог вступит в силу с 1 июля 2023 г. CT будет применяться во всех эмиратах.
  • НДС — это налог на потребление или использование товаров и услуг. НДС в размере 5% взимается при продаже.
  • В Эмиратах не взимается подоходный налог с физ. лиц.
  • ОАЭ имеют 94 соглашения с другими странами, чтобы избежать двойного налогообложения инвестиций за границей.

Этапы приобретения существующей компании: наши услуги

Поскольку процесс покупки ранее зарегистрированной фирмы имеет свои особенности и юридические формальности, обычной практикой является обращение к профильным специалистам. Мы имеем опыт работы в этом направлении и готовы предоставить, среди прочего, такие услуги:

  1. Предварительный бизнес-анализ, что включает оценку ваших запланированных деловых операций и помощь в выборе правильного типа компании.
  2. Due diligence компании. Мы проведем проверку юридических и финансовых документов фирмы, которую вы планируете приобрести.
  3. Передача права собственности. Мы поможем в подготовке необходимых документов для перерегистрации бизнеса.
  4. Иммиграционные процедуры. В услуги нашей компании входит сопровождение в получении бизнес-виз в ОАЭ для владельцев и сотрудников.
  5. Открытие банковского счета. Мы готовы проконсультировать клиентов по наиболее оптимальным банковским решениям, оказать помощь в формировании пакета документов по запросу конкретного банка, включая бизнес-профиль компании.

Заключение

Принимая решение инвестировать в ОАЭ, иностранные предприниматели имеют более одного варианта для начала бизнеса. Они могут создать новую компанию или купить уже существующую компанию. Последнее дает определенные преимущества, которые вкратце мы разъяснили в статье.

В процессе приобретения бизнеса вам могут помочь специалисты нашей компании. Мы поможем оформить все юридические процедуры и документы, необходимые для передачи права собственности, а также окажем сопровождение на всех этапах покупки готовой компании в ОАЭ.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий