Изменения Налогового кодекса усложняют использование налоговых соглашений в Казахстане - YB Case 2024

Изменения Налогового кодекса усложняют использование налоговых соглашений в Казахстане

Изменения Налогового кодекса усложняют использование налоговых соглашений в Казахстане

Налоговая система в Республике Казахстан регулируется положениями Налогового кодекса, вступившего в силу в январе 2018 года, заменив собой предыдущий Налоговый кодекс, действовавший с 2009 года. В декабре 2022 года в Казахстане были внесены изменения в Налоговый кодекс. В частности, налоговые поправки усложняют использование соглашений об избежании двойного налогообложения.

Большинство поправок начнет применяться в первой половине 2023 года. Планируете открыть компанию в Казахстане или релоцировать бизнес в Казахстан? Тогда эта статья может иметь актуальность для вас.

Новый пакет поправок в Налоговый кодекс Казахстана

Ниже вы можете ознакомиться с наиболее значимыми из поправок, которые за некоторыми исключениями вступают в силу с 1 января 2023 года:

  1. Дополнительные ограничения на льготы по договорам в отношении дивидендов, роялти и процентов. С 1 января 2023 года были введены дополнительные ограничения на возможность применения казахстанской компанией льгот по соглашениям об избежании двойного налогообложения (DTA) в отношении дивидендов, роялти или процентов, выплачиваемых иностранной связанной стороне. В частности, если получатель дохода (связанная сторона) является налоговым резидентом государства, для которого были внесены поправки в DTA с Казахстаном касательно Многостороннего инструмента ОЭСР 2, то ставки по соглашению могут применяться только в том случае, если получатель облагается эффективным подоходным налогом по ставке не менее 15% на дивиденды, роялти или проценты в своей стране. Данная поправка явно противоречит действующим DTA, которые не налагают подобных ограничений и в случае расхождений имеют преимущественную силу над национальным налоговым законодательством. Однако, скорее всего, эта поправка все равно будет применяться на практике.
  2. Расширено определение агентов в сделках с акциями. Если вас интересует регистрация компании в Казахстане, то также примите во внимание, что начиная с 21 февраля 2023 года, физические лица, не являющиеся независимыми подрядчиками, также станут агентами по удержанию доходов в отношении прироста капитала в сделках с акциями. В этом качестве они должны будут вычитать налог на прирост капитала из цены покупки и выплачивать его государству.

Заключение

Если у вас есть дочерняя компания в Казахстане, которая планирует выплачивать дивиденды, роялти или проценты своей оффшорной связанной стороне, рекомендуется подготовить документы, подтверждающие уплату подоходного налога в стране происхождения, и предоставить их дочерней компании. Если получатель не облагается налогом (или налог ниже 15%), применение договорных ставок на дивиденды, роялти или проценты должно быть прекращено. Что касается сделок по продаже акций, заключенных с гражданином Республики Казахстан, который не является независимым подрядчиком, следует рассмотреть последствия налога на прирост капитала в этой стране.

Информация предоставляется исключительно в информационных целях, не предназначена и не должна рассматриваться как юридическая консультация. Более подробно по теме статьи вы можете проконсультироваться, связавшись со специалистами нашей фирмы. Среди прочего, мы можем оказать сопровождение в регистрации компании в Казахстане.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий