Мальта: вопросы регулирования и налогообложения криптовалют - YB Case 2024

Мальта: вопросы регулирования и налогообложения криптовалют

Мальта: вопросы регулирования и налогообложения криптовалют

Мальта является одной из стран, наиболее лояльных по отношению к виртуальным валютам. По мнению крупнейших крипто-платформ, именно Мальта достойна стать мировым центром криптобизнеса.

Поэтому, регистрация компании под криптовалютную деятельность на Мальте является одним из наиболее популярных вариантов, как для начинающих, так и опытных предпринимателей.

Читать также:

Причины возрастания интереса к виртуальным валютам

После глобального финансового кризиса 2007-2008 годов и последующей потери доверия к банковской системе, Bitcoin стремительно завоевал популярность среди мальтийцев, предлагая одноранговую версию электронных денег, позволяющую отправлять платежи напрямую от одного клиента другому, без необходимости прохождения через центральное финансовое учреждение.

Несмотря на строгое регулирование законных банков, платежных систем и других учреждений, работающих с электронными деньгами, тот факт, что они являются централизованными, все же делает их уязвимыми. Существует ряд ловушек, которые довольно быстро становятся очевидными для инсайдеров финансовой индустрии.

В свою очередь, большинство криптовалют, включая биткоины, являются децентрализованными, поскольку они основаны на платформе DLT.

Желающим зарегистрировать крипто-компанию на Мальте, а также получить лицензию на криптовалюты, следует ознакомиться с ключевыми преимуществами виртуальных валют, признанными немалым числом юрисдикций, включая островное государство:

  • Неизменность и прозрачность (легкость проверки и автоматизированная система внесения изменений);
  • Неизменный контрольный журнал DLT, предоставляющий аудиторам и регулирующим органам возможность полного контроля и видимости совершаемых операций;
  • Сокращение затрат и экономия времени при использовании технологии блокчейна и одноранговых транзакций.

Регулирование криптовалют на Мальте

В течение 2017-2018 года Управление по финансовым услугам Мальты (MFSA) активно выпускало консультационные документы по вопросам регулирования виртуальных валют, после чего ею были приняты данные 3 акта:

  • Закон о цифровых инновационных технологиях на Мальте;
  • Закон об инновационных технологических соглашениях и услугах (сертификация ПО и архитектуры, используемой для разработки и реализации DLT, смарт-контрактов и сопутствующих приложений);
  • Закон о виртуальных финансовых активах (VFAA) и вспомогательные нормативные акты для законного утверждения ICO и создания поставщиков услуг, в том числе крипто-советников, менеджеров крипто-портфелей и крипто-бирж.
Благодаря VFAA, власти Мальты создали тест финансовых инструментов, который помогает эмитентам и их юридическим консультантам классифицировать активы DLT. Теперь, планирующие зарегистрировать компанию под криптообменник на Мальте и получить мальтийскую крипто-лицензию, могут пройти тест и определить к какому из 4-х видов относятся актив DLT:
  • Виртуальный токен;
  • Электронный деньги;
  • Финансовые инструменты (ценные бумаги, инструменты денежного рынка и т.д.);
  • Виртуальные финансовые активы.

Следует отметить, что все эмитенты должны иметь агента VFA. Агент VFA является лицом, зарегистрированным в MFSA, способным предложить адвоката и представить необходимые документы и информацию в MFSA.

Агент VFA контролирует деятельность эмитентов, в соответствии с требованиями, изложенными в официальном документе, проверяет годовые отчеты, составленные эмитентом, а также имеет в своем распоряжении сотрудника по отчетности об отмывании денег, аудитора, системного аудитора и хранителя.

Налогообложение криптовалют

Параллельно с запуском регулирующего режима Мальты для VFA, в ноябре 2018 года Комиссар по доходам (CfR) Мальты выпустил руководство по налогообложению активов DLT, с точки зрения налога на прибыль и гербового сбора.

CfR подтвердил, что в целом, действующие принципы налога на прибыль будут применяться к операциям DLT, с должным учетом характера сделки, статуса сторон и конкретных фактов и обстоятельств дела.

Также, желающим зарегистрировать компанию под криптодеятельность на Мальте и оформить лицензию на криптовалюты, стоит учесть следующее:

  • Суммы, выраженные в криптовалютах, необходимо будет конвертировать в отчетную валюту, в которой налогоплательщик представляет свою финансовую отчетность;
  • Оплата в криптовалюте будет рассматриваться так же, как платеж в любой другой валюте. Любая прибыль, полученная от торговли виртуальной валютой будет рассматриваться как прибыль, полученная от обмена фиатной валюты, а выручка от продажи коинов, удерживаемых в качестве торговых акций в бизнесе, будет облагаться налогом как обычный доход;
  • Прибыль от майнинга криптовалюты будет представлять собой доход, полученный в ходе коммерческой деятельности;
  • Доход, полученный от владения финансовым токеном также подлежит налогообложению.
  • Если переданные активы DLT имеют те же характеристики, что и “рыночные ценные бумаги”, они будут облагаться пошлиной, в соответствии с применимыми положениями закона.
  • Если ICO включает в себя привлечение капитала, выручка от такой эмиссии не рассматривается как доход эмитента.

Помощь YB Case

Если вас интересует регистрация крипто-компании на Мальте, то специалисты YB Case готовы предоставить вам широкий спектр услуг, включающий в себя сопровождение и консультации по таким вопросам, как: получение лицензии на криптовалютную деятельность на Мальте, регистрация компании под ICO, проверка на благонадежность и многое другое.

Читать также:
Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий