Налоговая оптимизация или Уклонение от налогов. В чем разница? - YB Case 2024

Налоговая оптимизация или Уклонение от налогов. В чем разница?

Налоговая оптимизация или Уклонение от налогов. В чем разница?

Оффшорному бизнесу объявлена война, а юрисдикции, в которых можно было зарегистрировать оффшор, обязали пересмотреть законодательную систему относительно налогообложения нерезидентных компаний.
Все это подкрепляется постоянным употреблением термина “оффшор” в негативном значении, вместе со словосочетаниями “уклонение от налогов”, “финансовые махинации”, “отмывание денег”.
Но так ли все на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

Предназначение оффшоров

Изначальное назначение оффшорного предпринимательства - оптимизация налогов. В процессе налогового планирования предпринимателями выбиралась юрисдикция, что оптимально подходила для ведения того или иного вида бизнеса. Преимущества государства, в котором оформлялась компания, должны были максимально совпадать с пожеланиями и возможностями бизнесмена. Среди выгод и плюсов страны отсутствие налогообложения играло далеко не последнюю роль.
Со временем появилось понятие "шелл-компания" (компания-пустышка), чье определение говорит само за себя. Это фиктивная фирма, что создавалась третьими лицами для достижения тех или иных целей, а также сокрытия конечного бенефициара.

Таким образом, оффшорные зоны стали пользоваться огромным спросом среди иностранных инвесторов, так как можно было:

  • не платить налоги и, за счет этого, значительно увеличивать прибыль;
  • сохранить анонимность истинного владельца.

Разница понятий

Избежание налогообложения – это легальные действия владельцев компаний, что направлены на сокращение налоговых обязательств законным способом. Такие методы никак не противоречат законам и являются инструментом для получения выгоды от легального метода минимизации налогов.

Уклонение от налогообложения – это намеренные действия предпринимателей для сокращения налогов, что нарушают действующие законы. К примеру:

  • бенефициар не подает отчетность или специально ее искажает;
  • бенефициар подает ложные запросы на получение льгот и вычетов;
  • прочее.

Хотим отметить, что уклонение от налогов - это незаконные действия, за которые бизнесмен может понести административную или криминальную ответственность.
Однако некоторые бизнесмены отмечают сложность проведения четкой грани между выше указанными процессами. И это действительно так.

Что делать

Реалии сегодняшнего дня таковы: все в мире стремительно меняется и старые способы ведения международного бизнеса изживают себя. Чтобы быть успешным - нужно принимать все изменения и успевать оперативно реагировать на них. Вы можете воспользоваться консультационными услугами специалистов нашей компании, чтобы узнать особенности учреждения бизнеса в различных юрисдикциях.

Где и как зарегистрировать компанию

Вы сможете получить профессиональную консультацию по вопросам создания и структурирования вашего бизнеса.
Сотрудники нашей компании предоставят вам все необходимые сведения относительно государства, где вы планируете развивать свое предпринимательское дело иокажут необходимое сопровождение в оформлении компании или открытии счета.

Больше деталей можно узнать по телефонам, что указаны на сайте, либо при личной встрече с нашим специалистом.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий