Налоговые льготы для фондов в Сингапуре - YB Case 2024

Налоговые льготы для фондов в Сингапуре

Налоговые льготы для фондов в Сингапуре

Сингапур является привлекательным местом для создания инвестиционных фондов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Простота ведения бизнеса в этом городе-государстве наряду с благоприятным налогообложением являются одними из основных причин, по которым индустрия управления фондами развивается значительными темпами.

Чтобы способствовать росту индустрии частного капитала и управления фондами, сингапурское правительство разработало и ввело схемы налоговых льгот для фондов, которые освобождают от налогообложения доход, полученный от «определенных инвестиций». Эти льготы представлены в Законе о подоходном налоге, а надзор за выполнением данного законодательства осуществляет Валютное управление (MAS).

Для тех, кто планирует создать инвестиционный фонд в Сингапуре или получить лицензию управляющего, публикация может иметь актуальность. В ней представлены разные схемы налоговых льгот для управляющих фондами.

Налоговые льготы для фондов в Сингапуре

Сразу же хотим обратить внимание, что условия, перечисленные в этой статье, применяются только к фондам, которые владеют активами для или от имени третьих лиц (контролирующих фонды). Другой набор условий будет применяться к фондам, которые владеют активами для или от имени семьи (-ей) и полностью принадлежат или контролируются членами одной семьи (-ей), они попадают под льготное налогообложение согласно разделу 13U (подробнее ниже по тексту).

В целом, создание инвестиционного фонда в Сингапуре имеет достаточно преимуществ, среди которых налоговые стимулы/льготы. Как правило, налогом облагается только доход, полученный в Сингапуре. В соответствии с базовым налоговым режимом инвестиционные фонды могут иметь сингапурское физическое лицо в качестве управляющего, однако такое лицо должно заявить о своем присутствии в городе-государстве.

Управляющий фондом будет облагаться налогом на прибыль и другие доходы, полученные от его деятельности в Сингапуре, даже если инвестиционный фонд создан за границей. Если существует соглашение об избежании двойного налогообложения с Сингапуром, то управляющий может воспользоваться положениями соответствующего соглашения в отношении видов доходов, подпадающих под его действие.

Примите во внимание.

Физические лица-резиденты этой страны облагаются налогом на доход, полученный из источников в Сингапуре, по прогрессивной ставке до 24%, в то время как компании облагаются налогом по фиксированной ставке 17% с учетом любых применимых льгот. С другой стороны, здесь не взимается налог на прирост капитала.

Продолжая обзор налогового режима, применимого к инвестиционным фондам в Сингапуре, отметим, что вопрос о том, является ли прибыль доходом или капиталом, требует анализа ряда факторов, таких как частота аналогичных операций, продолжительность периода владения и мотивы налогоплательщика. Как правило, прибыль от продажи активов может рассматриваться как доход из источников в Сингапуре, если такая прибыль возникает в результате торговой или коммерческой деятельности, осуществляемой в этой стране, за исключением случаев, когда применяются какие-либо исключения.

Схемы налоговых льгот, которые станут доступны после регистрации инвестиционного фонда в Сингапуре, изложены в разделах 13D, 13U и 13O Закона о подоходном налоге и предусматривают освобождение от налога на «определенный доход» (SI), полученный от «целевых инвестиций» (DI).

Читать также: ВНЖ в Сингапуре

Раздел 13O: Схема налоговых льгот для оншорных фондов

Схема налоговых льгот для оншорного фонда в Сингапуре была введена для того, чтобы побудить управляющих обосноваться в городе-государстве, предлагая им те же налоговые льготы, что и в режиме оффшорного фонда. Раздел 13O не выдвигает требований к минимальному размеру капитала фонда, чтобы претендовать на освобождение от налога согласно разделу 13O. Тем не менее оншорный инвестиционный фонд в Сингапуре должен нести расходы не менее 200 000 сингапурских долларов в каждый финансовый год.

Основное преимущество этой программы заключается в том, что Сингапур имеет широкую сеть соглашений об избежании двойного налогообложения, которая в настоящее время охватывает более 80 стран. Чтобы воспользоваться этой схемой, управляющий фондом должен получить разрешение от Валютного управления. Кроме того, инвестиционный фонд должен быть создан через корпоративную структуру, а его управление должно базироваться и осуществляться в Сингапуре.

Раздел 13U: Схема налоговых льгот Enhanced Tier

Для стимулирования инвесторов к созданию инвестиционных фондов в Сингапуре был введен еще один налоговый режим — схема фондов расширенного уровня, которая также имеет условие для минимальных расходов фонда в размере 200 000 SGD в год, и управляющий фонда должен находиться в Сингапуре в тех ситуациях, когда фонд создается как сингапурская компания-резидент.

Схема налоговых льгот расширенного уровня применяется как к оншорным, так и к оффшорным фондам и подходит для широкого спектра структур фондов. В отличие от раздела 13O, раздел 13U гласит, что инвестиционный фонд в Сингапуре должен иметь минимальный размер капитала в размере 50 млн сингапурских долларов, а управляющий фондом должен получить разрешение от Валютного управления. Кроме того, в фонде должно быть минимум 3 специалиста по инвестициям.

Раздел 13D: Схема налоговых льгот для оффшорных фондов

Режим оффшорного фонда применяется к инвестиционным фондам, зарегистрированным за границей (в низконалоговых странах) и управляемым из Сингапура. Иными словами, эта схема распространяется на фонды, которые не принадлежат на 100% сингапурским инвесторам (прямо или косвенно), а также на те, которые не являются налоговыми резидентами Сингапура и не имеют установленного присутствия в городе-государстве.

Раздел 13D не устанавливает требований к минимальному размеру капитала фонда или требований к минимальным местным расходам по сравнению с условиями, регламентированными разделами 13O и 13U. В соответствии с этим режимом каждый инвестор в инвестиционный фонд также подчиняется нескольким требованиям для получения различных налоговых льгот. Такие преимущества доступны для таких инвестиций, как корпоративные права, деривативы и ценные бумаги. Инвестор должен быть резидентом Сингапура и владеть менее чем 30% фонда, чтобы получить налоговые льготы, предлагаемые режимом оффшорного фонда.

Заключение

Законодательство Сингапура разработано в интересах бизнеса. Что касается учреждения инвестиционных фондов в Сингапуре, то этот город-государство является одним из лидеров региона, чему способствует развитая инфраструктура и государственная поддержка сектора управления активами. Одним из распространенных инструментов, используемых государством для дальнейшего стимулирования роста в этой отрасли, являются налоговые льготы. Правительство продолжает совершенствовать налоговые льготы в сфере управления фондами, чтобы Сингапур оставался на шаг впереди других финансовых центров.

Больше информации можете уточнить у специалистов нашей компании во время консультации по регулированию инвестиционной деятельности в Сингапуре.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий