Налоговые льготы для стартапов и снижение ставки подоходного налога в Индии - YB Case 2024

Налоговые льготы для стартапов и снижение ставки подоходного налога в Индии

Налоговые льготы для стартапов и снижение ставки подоходного налога в Индии

В Индии вносятся изменения в налоговое законодательство. Министром финансов было объявлено о нескольких предложениях по прямому налогообложению, направленных на поддержание стабильности налоговой системы, дальнейшее упрощение и рационализацию различных положений для снижения бремени соблюдения, поощрения предпринимательства и предоставления налоговых льгот.

Поскольку регистрация компаний в Индии или выход на индийскую стартап сцену пользуются спросом среди инвесторов, то правительство приняло решение пересмотреть налоговый режим для стартапов. Также в бюджете на 2023–2024 гг. предлагается снизить надбавку к подоходному налогу с 37% до 25% с 1 апреля 2023 года. Об этом и других налоговых изменениях речь пойдет в статье.

Регистрация компании в Индии: какие ожидаются налоговые изменения?

ВНалоговые льготы для стартапов.

Министром финансов было предложено продлить срок регистрации льгот по налогу на прибыль для стартапов в Индии с 31 марта 2023 года до 31 марта 2024 года. Предпринимательство важно для экономического развития страны, и такие инициативы для стартапов в Индии должны принести положительные результаты и привлечь еще больше предпринимателей, желающих развивать инновационный бизнес в Индии. В настоящее время эта страна является третьей по величине платформой для стартапов в мире и занимает второе место по качеству инноваций среди стран со средним уровнем дохода.

Снижение подоходного налога для физ. лиц.

Эта мера в основном коснется лиц с налогооблагаемым доходом выше 50 млн индийских рупий. Большинство указанных лиц облагаются налогом в рамках льготного режима, и для них максимальная предельная ставка будет снижена с 42,75% до 39%. Правительство разработало для налогоплательщиков с высокими доходами новый льготный налоговый режим (CTR), введенный Законом о финансах 2020 г. В старой системе ответственность отдельного налогоплательщика рассчитывалась с учетом сложного набора вычетов и освобождений. Новый режим CTR включает снижение ставки подоходного налога в Индии, но при этом большинство вычетов и освобождений исключены из нового режима.

Лица, выбравшие CTR, по-прежнему будут иметь право требовать стандартного вычета в размере 50 000 индийских рупий, однако пороговый предел льготы будет увеличен с 500 000 до 700 000 индийских рупий, а также будут снижены многие налоговые ставки для диапазонов доходов CTR. Пока неясно, как эти меры повлияют на налогообложение трастов через максимальную предельную ставку.

Освобождение от реинвестирования прироста капитала.

В бюджете также предлагается ограничить освобождение от реинвестирования прироста капитала для покупки жилой недвижимости. Существующие правила предоставляют физическим лицам полное или пропорциональное освобождение от прироста капитала, полученного от продажи жилой недвижимости и долгосрочных активов, без каких-либо ограничений, при условии, что прибыль реинвестируется в новую жилую недвижимость. Максимальный вычет, который может быть запрошен в рамках новых бюджетных положений, в будущем будет ограничен 100 млн индийских рупий.

Заключение

В публикации вкратце разъясняется, какие будут внесены изменения в налоговое законодательство Индии. Если вам нужны дополнительные рекомендации касательно ведения предпринимательской деятельности в этой стране, то лучше напрямую связаться с экспертами компании и запросить юридическое сопровождение бизнеса.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий