Подача деклараций по корпоративному подоходному налогу в Сингапуре на 2023 год - YB Case 2024

Подача деклараций по корпоративному подоходному налогу в Сингапуре на 2023 год

Подача деклараций по корпоративному подоходному налогу в Сингапуре на 2023 год

Регистрация компании в Сингапуре — это одно из популярных решений среди иностранных инвесторов. Предпринимателей и владельцев бизнеса привлекает благоприятный инвестиционный климат этой страны, развитая финансовая инфраструктура и ведущие места, которые Сингапур занимает в мировых рейтингах по критерию экономической свободы. Но прежде чем открыть компанию в Сингапуре, как известно, важно тщательно ознакомиться с нормативно-правовой базой, в том числе принять во внимание такой аспект, как налоговые обязательства компании.

Регистрация фирм в Сингапуре: кто должен подавать декларацию по налогу на прибыль?

Корпоративный налог включает всю чистую прибыль, полученную компанией в течение финансового года. В стране действует одноуровневая система корпоративного налогообложения. Обычно юридические лица обязаны платить 2 вида налогов:

  • Налог на товары и услуги («GST»).
  • Корпоративный подоходный налог.

Основная ставка корпоративного налога в стране составляет 17%. Если вы хотите открыть компанию в Сингапуре, то примите во внимание, что Налоговая служба страны (IRAS) рассматривает следующие компании, которые должны будут подавать декларацию о корпоративном подоходном налоге:

  • Юридическое лицо, созданное или зарегистрированное в соответствии с Законом о компаниях 1967 года или любым другим законом, действующим в Сингапуре. Обычно в названии есть слова «Pte Ltd» или «Ltd».
  • Филиал иностранной компании, зарегистрированный в Сингапуре.
  • Иностранная компания, зарегистрированная за пределами Сингапура.

Бизнес в Сингапуре: сроки подачи налоговых деклараций на 2023 год

Будучи сингапурским юридическим лицом, вы должны знать, когда подавать налоговую декларацию. Это предотвращает нарушение требований, что, в свою очередь, минимизирует риски применения штрафных санкций регулирующими ведомствами. IRAS опубликовала руководство по подаче налогов на прибыль в 2023 году.

Руководство охватывает:

  • порядок подачи заявок;
  • применимые пороговые значения и рекомендации для форм CIT;
  • расчет корпоративных налогов, включая налоговые льготы и вычеты;
  • порядок отслеживания статуса подачи декларации;
  • способы пересмотра или изменения представленных деклараций по КПН; и
  • электронные способы оплаты.

Крайний срок подачи декларации по корпоративному подоходному налогу в Сингапуре (форма CS/форма CS (упрощенная)/форма C) за 2023 год — 30 ноября 2023 года.

Заключение

Эффективные налоговые ставки, одни из самых низких в мире, и общая «дружелюбность к бизнесу» являются двумя важными факторами, способствующими экономическому росту и растущему числу иностранных инвестиций в Сингапуре.

Каждая иностранная компания или предприниматель, желающие запустить инвестиционный проект в Сингапуре, обязаны знать в какие сроки необходимо подавать декларации по корпоративному налогу. В противном случае, то есть если это обязательство не выполняется или выполняется не вовремя, будут применяться штрафные санкции. Специалисты YB Case могут помочь нашим клиентам разобраться с возникшими юридическими нюансами и, при необходимости, оказать комплексное сопровождение инвестиционной деятельности в Сингапуре.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий