Покупка британского криптобизнеса: новые нормативные препятствия - YB Case 2024

Покупка британского криптобизнеса: новые нормативные препятствия

Покупка британского криптобизнеса: новые нормативные препятствия

Продвижение регулирования криптовалют и поставщиков услуг, связанных с криптовалютными активами, в Великобритании было постепенным. Последние изменения произошли в Положениях о борьбе с отмыванием денег (MLR) 1 сентября 2022 г. с некоторыми более ранними положениями, включая «изменение в Положениях о контроле», вступившее в силу 11 августа 2022 г. Действие этих положений не ограничивается зарегистрированными предприятиями, занимающимися криптоактивами (иными словами FCA Crypto Firms), но распространяется на всех, кто желает открыть компанию в Великобритании для ведения криптовалютной деятельности или инвестировать в криптофирмы FCA.

Другие изменения в MLR для криптофирм FCA вместе с требованиями к отчетности о санкциях повысят их требования к соблюдению и объем нормативных проверок в отношении потенциальных клиентов. Порог и аспекты теста «на осуществление существенного контроля» в криптофирмах FCA (далее тест) также будут отличаться от других корпоративных структур, находящихся под надзором FCA, таких как банки, брокеры-дилеры, инвестиционные менеджеры, страховщики и поставщики платежных услуг (уполномоченные фирмы FCA). Тест в UK также отличается от предложенного в Евросоюзе, который аналогичен режиму регулирования инвестиционных фирм в ЕС, на котором был основан режим для уполномоченных фирм FCA до выхода Великобритании из ЕС. Тем не менее регулирующий процесс утверждения и штрафные санкции за несоблюдение остаются прежними.

Эта статья может иметь актуальность как для новых предпринимателей, которые планируют в ближайшем будущем зарегистрировать компанию в Великобритании, так и для устоявшихся игроков британского крипторынка.

Каким образом положения о контроле вписываются в формирующуюся нормативную базу?

MLR были расширены в 2020 г., чтобы включить «поставщиков с лицензией на обмен криптовалют» (криптобиржи) и «поставщиков криптокошельков» в сферу их действия в качестве криптофирм FCA. Несмотря на то, что MLR в настоящее время налагает на криптофирмы FCA требование о регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), это требование отличается от требования полной регистрации для уполномоченных FCA фирм. На криптофирмы FCA могут распространяться те же требования по борьбе с отмыванием денег (AML), но на них не распространяются другие требования, которые применимы к уполномоченным фирмам FCA, включая правила управления, регулятивного капитала, операционной устойчивости и защиты клиентов.

Применяется ли к криптофирмам Закон о финансовых услугах и рынках и каким образом?

Поскольку регистрация криптокомпании в Великобритании и дальнейшая деятельность такой фирмы будет контролироваться FCA, то к такой бизнес-структуре будет применим раздел Закона о финансовых услугах и рынках (FSMA) о «контроле над уполномоченными лицами». Речь идет о требовании к лицу, приобретающему или увеличивающему «контроль» над фирмой, как правило, ≥ 10% активов или голосов в:

  • фирме, уполномоченной FCA;
  • материнской компании фирмы, уполномоченной FCA, чтобы получить одобрение регулятора до приобретения.

На какой тип бизнеса повлияют изменения?

Многие инвесторы в настоящее время заинтересованы в том, чтобы получить лицензию на криптообмен в Великобритании. Следует принять во внимание, что MLR буду применимы к криптобиржам или поставщикам услуг криптокошелька, зарегистрированным в FCA (как криптофирма FCA). Если бизнес подпадает под определение и не зарегистрирован в FCA, то возникнут более серьезные нормативные риски, которые необходимо учитывать: бирже криптовалют или поставщику услуг криптокошелька запрещено будет вести бизнес в Великобритании без регистрации в FCA, поскольку могут последовать штрафные санкции.

MLR определяют биржи криптовалют в широком смысле, включая фирмы, которые обменивают, договариваются или заключают договоренности с целью:

  • обмена криптоактивов на фиат или наоборот;
  • обмена одного криптоактива на другой;
  • работы машин, которые используют автоматизированные процессы для обмена, как указано в пунктах выше.

MLR определяют поставщиков криптокошельков как фирмы, которые предоставляют услуги по защите и/или управлению:

  • криптоактивами от имени своих клиентов;
  • закрытыми криптоключами от имени своих клиентов для хранения и передачи криптоактивов.

«Криптоактив» для этих целей представляет собой криптографически защищенное цифровое представление стоимости/договорных прав, которое использует технологии распределенного реестра и может передаваться, храниться, продаваться в цифровом виде.

Криптобизнес в Великобритании: что подразумевается под термином «существенный контроль»?

MLR импортирует положения о контролере, содержащиеся в FSMA с изменениями, наиболее важным из которых является описание того, когда лицо приобретает или увеличивает «контроль». В этом отношении лицо приобретет или увеличит контроль над фирмой FCA или материнским предприятием, если станет бенефициарным владельцем (UBO), по смыслу MLR. Если криптофирма FCA или ее материнская компания являются юридическими лицами, то «бенефициарным владельцем» будет:

  • любое физическое лицо, осуществляющее полный контроль над управлением криптофирмой FCA или ее материнской компанией;
  • любое физическое лицо, которое в конечном итоге владеет или контролирует (в каждом случае прямо или косвенно) более чем 25% активов или прав голоса в криптофирме FCA или ее материнской компании;

FCA подтверждает, что к криптофирмам FCA применяется единый порог в 25% или более. Это отличается от тестов для фирм, уполномоченных FCA, контроль в которых обычно определяется на основе процентных порогов владения активами или правами голоса в этих фирмах.

Каковы критерии оценки?

Еще одно ключевое отличие от положений FSMA заключается в том, что MLR не вводит несколько критериев для оценки потенциального контроля уполномоченной фирмы FCA, а вместо этого использует существующий тест на соответствие и надлежащее соответствие в MLR для регистрации криптокомпаний FCA. Это приводит к снятию с должности лица, осуществляющего существенный контроль, если такое лицо:

  • совершает одно из нарушений, указанных в MLR;
  • не выполняет требования MLR;
  • если существует риск того, что криптобизнес в Англии может быть использован таким лицом для отмывания денег или финансовых махинаций;
  • если любое должностное лицо, менеджер или бенефициарный владелец лица, осуществляющего существенный контроль, не обладают достаточными навыками и опытом и действовали недобросовестно.

Покупка британского криптобизнеса: как работает процесс утверждения?

Этот процесс почти идентичен процессу приобретения или увеличения контроля над уполномоченной фирмой FCA в соответствии с FSMA. Предлагаемые лица должны представить в FCA установленные формы, чтобы регулятор мог провести соответствующую и надлежащую оценку. 11 августа 2022 г. регулятор FCA обновил свои формы, включив в них формы для корпоративных, партнерских, индивидуальных и трастовых лиц, уполномоченных осуществлять контроль криптовалютных фирм, регулируемых FCA.

У FCA есть 60 рабочих дней с момента получения «полной» заявки, чтобы одобрить приобретение с условиями или без них или возразить против приобретения. FCA может указать срок действия разрешения, который на практике составляет три месяца, хотя может быть предоставлено продление.

Повлияют ли изменения в MLR на комплексную проверку?

Даже до введения режима существенного контроля MLR был бы актуален при покупке криптофирмы в Великобритании, поскольку MLR налагает на фирму нормативные обязательства. К ним относятся обязательства, связанные с надлежащей проверкой клиентов, ведением учета. Изменения в MLR, частью которых было добавление требований к существенному контролю, также включают требование о том, что FCA Crypto Firms должны собирать и проверять информацию об отправителе и бенефициаре, относящуюся к нехостинговым кошелькам.

С 1 сентября 2023 г. регистрация криптокомпании в Британии обязует ее собственников соблюдать изменения в MLR, которые применяют «Правило перевода». Это требует от стран обеспечения того, чтобы финансовые учреждения отправляли и регистрировали информацию об отправителе и получателе электронного перевода.

Какие другие актуальные изменения будут действовать для компания с криптолицензией в Великобритании?

В дополнение к изменениям в MLR, отмеченным выше, с 30 августа 2022 г., вступила в силу обязанность для криптофирм FCA, уведомлять Управление по осуществлению финансовых санкций (OFSI), если им становится известно о физическом или юридическом лице, на которое распространяются финансовые санкции (назначенные лица), или о нарушении режима финансовых санкций UK в ходе их бизнеса.

Изменения в MLR — это еще один шаг на пути к полной регистрации FCA для криптобизнеса. Следует отметить два важных момента:

  • Наложение требований для «финансовых рекламных акций», таких как реклама, связанная с «подходящими криптоактивами», например, Bitcoin, которые должны быть одобрены уполномоченными фирмами FCA (требование об утверждении).
  • Широта определения «контролируемой деятельности», в отношении которой финансовые рекламные акции подлежат утверждению, делает вероятным, что реклама услуг, предлагаемых криптофирмами FCA, потребует одобрения уполномоченной фирмой FCA.

Заключение

Законопроект о финансовых услугах и рынках 2022 г., который предусматривает, среди прочего, регулирование криптовалют и других «цифровых финансовых активов» (DSA), которые включают, по сути, криптоактивы, основанные на фиатных деньгах или обеспеченные ими, такие как стабильные монеты, используемые для погашения платежных обязательств. Законопроект дает правительству право применять законы и постановления, согласно которым осуществляется регулирование деятельности платежных учреждений в Великобритании, к тем, кто предоставляет услуги, связанные с DSA.

Если криптофирмы FCA, предоставляющие услуги, связанные с DSA, будут регулироваться как учреждения платежных услуг (PSI) и учреждения электронных денег (EMI), это включит их в режим существенного контроля для фирм, уполномоченных FCA, и наложит требования к управлению, нормативному капиталу и защите клиентов, что, в свою очередь, увеличит регуляторный риск и бремя должной осмотрительности для инвесторов.
Если у вас остались вопросы, обращайтесь напрямую к экспертам нашей компании за консультацией по регулированию рынка криптовалют в Великобритании.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий